964

Ничего личного - только сделка

Дональд Трамп увеличит ядерный арсенал США, договоры предшественников с РФ ему не нравятся

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений видится несправедливым президенту США Дональду ТРАМПУ, он намерен пересматривать соглашение. Американский лидер также планирует сделать свою страну мировым лидером по ядерному потенциалу. Москва согласна на апдейт в диалоге с Вашингтоном по вопросам стратегической безопасности. 

Президент США Дональд Трамп намерен нарастить ядерный арсенал страны, чтобы сделать его “лучшим в мире”, а также планирует обсудить тему крылатых ракет с российским лидером Владимиром ПУТИНЫМ, если их встреча состоится.
“Было бы прекрасно - просто мечта, - чтобы ни у одной страны не было ядерного оружия, но если страны намерены его иметь, мы будем лучшими”, - сказал Трамп.
Он пояснил, что Вашингтон никогда не будет отставать в ядерной мощи от кого бы то ни было.
Коснулся он и нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией, который предусматривает, что к 5 февраля 2018 года обе страны должны сократить свои арсеналы до равного уровня. Трамп назвал это соглашение “односторонней сделкой”.
“Еще одна плохая сделка, которую заключила наша страна, будь то СНВ, будь то договор с Ираном... Мы начнем заключать хорошие сделки”, - пообещал американский лидер.
Также глава государства высказал мнение, что развертывание Россией крылатых ракет наземного базирования нарушает договор 1987 года о сокращении вооружений, важность которого он особо подчеркнул. Трамп добавил, что планирует обсудить этот вопрос с Путиным.
“Если и когда мы встретимся”, - уточнил глава Белого дома, заявив, что у него в графике пока нет встречи с президентом России.
Путин и Трамп никогда не встречались. Российский лидер дважды звонил американскому коллеге в начале 2017 года и изъявлял готовность к личной встрече. Однако помощник президента России Юрий УШАКОВ сказал, что конкретные даты “вообще не рассматриваются”.
Коснувшись темы взаимоотношений с Китаем, Трамп сказал, что Пекин может решить проблему угрозы национальной безопасности со стороны Северной Кореи “с легкостью, если захочет”, если усилит давление на своего юго-восточного соседа.
Президент США признался, что “очень зол” на Северную Корею, испытывающую баллистические ракеты, и добавил, что усиление противоракетной обороны союзников Вашингтона в лице Сеула и Токио является одним из множества возможных ответов на все более вызывающие действия Пхеньяна.
Ранее сообщалось, что Трамп в ходе телефонного разговора с Путиным раскритиковал заключенный между странами договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).
По информации американских чиновников, во время беседы Путин спросил о возможном продлении договора о СНВ 2010 года, после чего Трамп взял паузу и спросил у своих помощников, что это за документ.
После переговоров с советниками президент США заявил российскому коллеге, что данный договор является неудачным соглашением из числа заключенных предыдущим главой Белого дома Бараком ОБАМОЙ, а также что договор соответствует только интересам России.
В ответ на это заявление министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ сказал, что Москва готова работать с администрацией Трампа по всей повестке двусторонних отношений между странами на основе принципа равноправия. Он подчеркнул, что развитие конструктивных отношений между Кремлем и Белым домом окажет позитивное воздействие на ситуацию в мире.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что Москве и Вашингтону необходим апдейт в диалоге по вопросам стратегической безопасности. По словам представителя главы российского государства, решение этого вопроса будет зависеть от позиции американской стороны.
Договор о СНВ - двустороннее соглашение между Россией и США относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Документ был подписан тогдашними президентами стран Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года.
Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на пять лет. Соглашением предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц. Договор сменил утративший силу в декабре 2009 года СНВ-I.
Gazeta.ru

Поделиться
Класснуть