1293

Семь кругов Олимпиады

Из-за допингового скандала атаки на российский спорт идут по всем фронтам

Журналист Иэн ХЕРБЕРТ на основе доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда МАКЛАРЕНА о систематических нарушениях Россией антидопинговых правил написал материал, в котором призвал УЕФА отстранить от еврокубков российские клубы.

Британский журналист Иэн Херберт в популярном британском издании Independent написал статью с заголовком “Допинговый скандал в России: почему УЕФА игнорирует этот смрад и не снимает российские клубы с еврокубков?” Херберт в своем материале призвал Союз европейских футбольных ассоциаций отстранить от еврокубков те российские клубы, которые играют нечестно.
“ЦСКА выступит в групповом этапе Лиги чемпионов, “Ростов” - в третьем квалификационном раунде турнира, а “Зенит”, “Краснодар” и “Спартак” - в Лиге Европы. Всего в РФПЛ выступают 16 команд, так что вероятность участия в еврокубках российского клуба, игроки которого применяли допинг, довольно высока. Есть причины подозревать в этом “Зенит”, занявший третье место в российской лиге в прошлом сезоне, поскольку министр спорта РФ Виталий МУТКО, фамилию которого Макларен произнес 21 раз в своей речи, является бывшим президентом этого клуба.
При этом УЕФА, получающий спонсорские деньги из России, никак не реагирует на эти обвинения, не начинает расследования в отношении Мутко и не отстраняет его. Лицо этого человека по-прежнему смеется со страницы сайта УЕФА, при этом находясь рядом с разделом о 11 ценностях союза.
Мутко также остается членом исполкома ФИФА, президентом РФС, председателем оргкомитета “Россия-2018”. К этому моменту мы лишь услышали от ФИФА, что комитет по этике принимает к сведению заявление WADA. Всего лишь заметка, которая ничего не стоит. Весь мир ждет от МОК, что он не дрогнет и не пустит Россию на Олимпийские игры. В то же время болельщики ждут, что УЕФА накажет клубы, которые играют нечестно, и закроет им путь в еврокубки”, - написал Херберт в Independent.
Газета.ru разобрала по отдельности каждый клуб, упомянутый журналистом, на предмет связи с допингом.
“Зенит”
Известных случаев с выявлением у футболистов петербургской команды положительных допинг-проб не было. Однако Херберт говорит о связи “Зенита” с допингом только из-за того, что президентом клуба был упомянутый 21 раз в докладе Макларена Виталий Мутко. Нынешний президент РФС и министр спорта работал в “Зените” в период с 1995 по 2003 год, а главные успехи сине-бело-голубых пришли уже под руководством совершенно других людей. За последние 20 лет “Зенит” почти каждый сезон выступал в еврокубках, и футболисты проходили допинг-тесты, которые ни разу не дали положительного результата, что делает обвинение Херберта достаточно противоречивым.
ЦСКА
В истории действующего чемпиона страны есть только один известный случай, когда футболисты попадались на употреблении допинга.
В 2009 году контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА официально уведомил ЦСКА о том, что защитникам Алексею БЕРЕЗУЦКОМУ и Сергею ИГНАШЕВИЧУ запрещено участвовать в матче группового этапа Лиги чемпионов против турецкого “Бешикташа” в связи с положительной допинг-пробой спортсменов. Допинг-пробы, давшие положительный результат, были взяты у игроков после матча Лиги чемпионов с английским “Манчестер Юнайтед”. УЕФА сообщил, что в пробах спортсменов было обнаружено вещество, входящее в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства в категории “S6: стимуляторы”. О каком именно веществе идет речь, УЕФА не уточнил. Руководители армейского клуба сразу заявили, что “работниками нашего медицинского штаба была допущена техническая ошибка: в специально отведенной форме не был указан препарат судафед, снимающий воспаление в горле. Данный препарат не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре. Данная ситуация возникла в связи с лечением наших игроков от сильной простуды, а не с применением допинга”.
Впоследствии контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА оправдал защитников, оштрафовал ЦСКА на 25 тыс. евро и подтвердил дисквалификацию Игнашевича и Березуцкого на одну игру, которую футболисты уже к тому моменту отбыли. После данного эпизода случаев с выявлением положительных допинг-проб у футболистов ЦСКА не было.
“Спартак”
У московского “Спартака”, как и у армейцев, известен только один случай, связанный с положительной допинг-пробой, которая была выявлена у футболиста.
В 2004 году Европейский союз футбольных ассоциаций объявил: “Капитан московского “Спартака” и полузащитник сборной России по футболу Егор ТИТОВ на год отстраняется от всех игр в рамках УЕФА, поскольку в крови футболиста были обнаружены следы бромантана. Запрет на участие Титова в играх продлится до 21 января 2005 года. УЕФА направил руководству мировой федерации ФИФА запрос на запрещение Титову участвовать во всех чемпионатах в мире, проводимых под эгидой ФИФА, в течение года. Титов также оштрафован на 6400 евро, а клуб “Спартак”, в котором он играет, - на 12 800 евро”. Сам Титов тогда заявил: “Мой убийца - доктор ЩУКИН (один из врачей “Спартака”. - Ред.). Известно, что он работал со стимулирующими препаратами в молодежной сборной. Но срок вымывания этих препаратов типа бромантана он, видимо, не знал. Оказалось, они не вымываются ни через три месяца, ни через полгода... Я больше чем уверен, что сам Щукин не мог принять решение меня “прикормить”. С кем-то сверху это было согласовано. Они это сделали и забыли. А я потерял, возможно, лучший год в карьере. Заноза на всю жизнь”.
Потом в “Спартаке” случаев с использованием допинга больше не было.
“Краснодар” и “Ростов”
Самые свежие инциденты, когда в российском клубном футболе всплывало слово “допинг”, относятся к “Краснодару” и “Ростову”. После матча 28-го тура чемпионата России против московского “Динамо” 11 футболистов “Ростова”, завершавших встречу, прошли допинг-контроль. Международная федерация футбола подтвердила, что проверка была связана со слухами о закупке командой мельдония. Однако спустя несколько дней после взятия проб ростовчане получили ответ, в котором говорилось, что запрещенных препаратов в анализах футболистов нет.
В случае с “Краснодаром” немецкий телеканал ARD утверждал, что министр спорта России Виталий Мутко и его заместитель Юрий НАГОРНЫХ могли быть причастны в 2014 году к сокрытию положительной допинг-пробы у одного из футболистов клуба. Но спустя месяц телеканал “Матч ТВ” на своем сайте представил доказательства непричастности Мутко к сокрытию положительной допинг-пробы футболиста “Краснодара”.
Газета.ru

Кстати

Угроза игнором

Популярное немецкое издание Bild намерено игнорировать результаты сборной России на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро в том случае, если российские спортсмены получат право на ней выступить. Завоеванные российскими спортсменами награды не будут включаться изданием в общий зачет.

“Если Россия все же сможет принять участие в Олимпиаде, то Bild не будет включать ее в общий медальный зачет. Мы аннулируем результаты россиян и не будем о них рассказывать. Западные спортсмены тоже иногда применяют допинг, но когда правительство вместе со спецслужбами создает общенациональную допинговую систему, то необходимо дать весомый ответ”, - говорится в заявлении Bild.
“Если глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не хочет сделать из борьбы с допингом и Олимпиады посмешище, то другого выбора, кроме полного исключения сборной России, у него не остается”, - добавили в издании.
Напомним, что участие всей российской делегации в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро до сегодняшнего дня находится под вопросом. 21 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынесет вердикт по иску ОКР к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по поводу недопуска всех отечественных легкоатлетов на Игры по дискриминирующему их национальному признаку.
Завтра, 24 июля, Международный олимпийский комитет в зависимости от вердикта CAS может последовать рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и не допустить до этих соревнований вообще всех олимпийцев из РФ в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися после доклада независимой комиссии WADA.
NEWSru.com

А тем временем

Такой Мутко им не нужен!

Экс-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывший вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард ПАУНД (на снимке) в свете отстранения российских легкоатлетов от Игр-2016 заявил, что Россия, погрязшая в допинг-скандалах, не является подходящим местом для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Он призвал Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) передать права на проведение главного турнира четырехлетия “другой стране”.
“За последние 18 месяцев ФИФА сильно испортила свою репутацию, в том числе отдав право проведения чемпионата мира 2018 года России, - приводит слова Паунда ABC News. - В Европе, как и во всем мире, есть много стран, которым можно перепоручить это право, ведь время еще есть”.
Паунд видит связь между скандалом в легкой атлетике и футболом в том, что министр спорта России Виталий МУТКО является также и президентом Российского футбольного союза (РФС), а также главой организационного комитета ЧМ-2018.
“Это не простое совпадение”, - полагает он.
Паунд также поднял тему безопасности болельщиков в свете того, что Россия в прошлом месяце оказалась под угрозой исключения из чемпионата Европы во Франции за проявления насилия со стороны российских хулиганов.
Напомним также, что в скандальном докладе комиссии WADA под руководством Ричарда МАКЛАРЕНА сообщалось, что в Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) было сокрыто 11 положительных допинг-проб.
Ранее ФИФА заявила, что не собирается отнимать у России ЧМ-2018 после доклада комиссии Макларена, так как должное осуществление допинг-контроля на этом турнире будет гарантировано. Однако ФИФА запросила все детали упомянутых в докладе случаев употребления допинга в российском футболе.
Добавим, что Ричард Паунд был главой предыдущей независимой комиссии WADA, на основании доклада которой в ноябре 2015 года были отстранены от международных соревнований все российские легкоатлеты.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть