1722

Обойдёмся без “цветных”!

Владимир ПУТИН: В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния

На Совете безопасности РФ в минувший четверг была представлена Стратегия противодействия экстремизму до 2025 года. По словам президента России Владимира ПУТИНА (на снимке), для ее успешной реализации необходимо создать “единый фронт” власти, общественности, политических и религиозных организаций. Он также призвал противостоять “цветным революциям”. По итогам заседания можно сделать один вывод: ужесточение антиэкстремистского законодательства будет продолжено.

Концепцию новой стратегии готовила межведомственная комиссия при МВД во главе с самим министром МВД Владимиром КОЛОКОЛЬЦЕВЫМ и директором ФСБ Александром БОРТНИКОВЫМ. Судя по выступлению Владимира Путина на Совбезе, этот документ охватывает максимально широкую сферу общественной жизни.
Президент РФ считает призывы к свержению существующего строя проявлением экстремизма и антинародного мышления. Он подчеркнул, что, отстаивая свободу выбора, собраний, шествий и митингов, нельзя забывать об ответственности за свои слова и действия. “Необходимо знать и понимать, что разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований, пропаганда националистической идеологии, массовые нарушения общественного порядка на этой почве, призывы к насильственному свержению существующего строя - это прямое проявление антинародного мышления, прямое проявление экстремизма”, - заявил президент.
Реализация гражданами своих прав, включая право борьбы за власть и за реализацию своих политических предпочтений, должна проходить “цивилизованно и исключительно в рамках закона”, сказал Путин.
Он выразил мнение, что наказание за экстремизм должно быть неотвратимым, отметив при этом, что борьба с экстремизмом не является борьбой с инакомыслием. “У нас свободная демократическая страна, и ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти”, - подчеркнул глава государства.
Президент выразил убеждение, что экстремизм несет угрозу нацио­нальной безопасности и способен кардинально разбалансировать политическую, экономическую и социальную системы. Он призвал сделать все, чтобы не допустить “цветных революций” в России.
“В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния, - продолжил президент. - Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых “цветных революций”, какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, “ломового” внешнего вмешательства в их жизнь”.
Путин выразил уверенность, что распространение экстремистских идей в такой многонациональной стране, как Россия, может привести к “тяжелым, необратимым последствиям”, и в этой связи призвал заниматься профилактикой экстремизма. По словам президента, с этой задачей не справятся только лишь правоохранительные органы. В работе, по его словам, должны участвовать все уровни власти, система образования, политические партии, структуры гражданского общества, правозащитные организации и представители традиционных религий России.
Между тем ужесточение антиэкстремистского законодательства происходит на протяжении фактически всего последнего десятилетия. В 2002 году в Уголовном кодексе РФ появилась статья “О борьбе с экстремизмом”, позже она неоднократно дополнялась. Самые свежие поправки были приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации и утверждены президентом весной нынешнего года, получив название “антитеррористический пакет”.
Среди них, в частности, так называемый “закон о блогерах”, обязывающий владельцев блогов с количеством читателей свыше трех тысяч человек регистрироваться в Роскомнадзоре.
Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Михаил ФЕДОТОВ отметил, что не до конца представляет, что именно обсуждалось на Совбезе, и не знает, были ли учтены предложения СПЧ в окончательном варианте документа. По его мнению, главная проблема содержится не в рассматриваемой сейчас стратегии, а как раз в уже действующем законе: “Основная проблема - в законе по борьбе с экстремизмом. Его формулировки слишком широки. Экстремизм начинается там, где реакция на действия становится неадекватной. Если экстремизм выражается в словах, например, то и ответ должен быть словесным, а не уголовным”.
Главной задачей правозащитников в приведении законодательной базы в соответствие с задачами противодействия экстремизму Федотов видит конкретизацию самого этого понятия: “Совет будет настаивать на более четком определении понятия “экстремизм”, на сужении этого понятия. Расширение понятия увеличивает число экстремистов, но при этом настоящие, опас­ные экстремисты теряются в этой массе”.
Из уже принятых в последние годы нормативных актов особую опасность, по мнению Федотова, представляют законы, регулирующие деятельность Интернета: “Мы видим нестыковки даже в таких простых вопросах: какие механизмы должны применяться для блокировки сайтов, какие процедуры необходимы для их разблокирования? Почему это происходит во внесудебном порядке? Где проходят границы российских законов по блокировке сайтов? Распространяется ли это на всех российских провайдеров, на всех провайдеров в мире?”
После заседания Совбеза Владимир Колокольцев рассказал журналистам, что одним из инструментов профилактики и противодействия экстремизму в российском обществе должна стать государственная система по мониторингу информационного пространства.
“Одной из задач данной стратегии определено создание государственной системы мониторинга не только телекоммуникационных сетей, но и информационного поля вообще”, - заявил глава МВД. Одновременно одним из приоритетных направлений антиэкстремистской работы станет дальнейшее изменение законодательной базы, добавил он.
Источники “Газеты.ru” в МВД указывают на то, что хотя сама антиэкстремистская программа и носит концептуально-политический характер, в ближайшее время будет дан старт разработке непосредственного комплекса мероприятий по ее реализации. Среди них будут и вполне осязаемые шаги - например, доработка нормативно-правовой базы, иначе говоря, новые законы антиэкстремистской направленности. Какие именно - в МВД категорически не желают разглашать прежде намеченного срока.

УТРО.ru, Газета.ru

А тем временем

А в саду между тем назревала дуэль...

После того как с российского публициста Александра ПРОХАНОВА (на снимке слева), обвинившего лидера группы “Машина времени” Андрея МАКАРЕВИЧА (на снимке справа) “в воодушевлении украинских военных своим выступлением на Донбассе бомбить Донецк”, суд решил взыскать 500 тысяч рублей за оскорбление чести и достоинства, конфликт не был исчерпан.

Проханов, проигравший суд, заявил, что хочет по примеру одного из лидеров украинских ополченцев теперь выйти за рамки юридического поединка и провести дуэль со своим оппонентом. Макаревич в ответ призвал “дуэлянта” похудеть. Напомним, на самом деле в августе певец выступил с концертом в лагере беженцев в украинском городе Святогорске, освобожденном украинской армией.
О возможной дуэли Проханов рассказал в эфире “Русской службы новостей”. Он сообщил, что отправил Макаревичу вызов. Похожий поступок ранее совершил один из лидеров ополченцев Луганской народной рес­публики (ЛНР) Игорь ПЛОТНИЦКИЙ, отправив приглашение на дуэль президенту Украины Петру ПОРОШЕНКО. Проханов выразил надежду, что оба поединка состоятся, причем одновременно.
“У меня будет саксофон, который построит Калашников (видимо, имеется в виду завод, выпускающий знаменитый одноименный автомат. - Ред.), а у Макаревича саксофон М-16 (название американской автоматической винтовки. - Ред.). У Плотницкого будет оружейная установка “Град”, а у Порошенко будет на вооружении тактическая ракета “Точка-У”. Перекрестная дуэль может закончиться Третьей мировой войной”, - сказал он. Макаревич в ответ на вызов посоветовал писателю Александру Проханову похудеть.
Ранее глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий вызвал на дуэль президента Украины Петра Порошенко, предложив решить конфликт между Киевом и сепаратистами, взявшими под контроль Донбасс, “по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов”. По мнению Плотницкого, результат поединка определит победителя в вооруженном противостоянии между Киевом и ополченцами и позволит положить конец войне, сообщает сайт “Русская весна”. Глава департамента информационной политики МИДа Украины Евгений ПЕРЕБЕЙНОС, возмутившись, написал в Twitter, что Плотницкий “достоин лишь “дуэли” с украинским судом”.
Отметим, в минувший вторник Савеловский суд удовлетворил иск Андрея Макаревича к газете “Известия” и писателю Александру Проханову. Суд признал статью Проханова “Певцы и подлецы” не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. Проханов заявил, что будет обжаловать решение суда.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть