1729

“Они залили нашу свадьбу кровью”

Жертвами теракта в турецком Газиантепе стало более 50 человек, из них - 22 ребёнка, а смертником оказался подросток

В Турции совершен самый кровопролитный за этот год теракт - взрыв на курдской свадьбе в городе Газиантепе на юге страны унес жизни 51 человека, в том числе детей и женщин. За выходные ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт, однако президент страны Реджеп Тайип ЭРДОГАН заявил о “вероятной” причастности к случившемуся боевиков “Исламского государства” (ИГ). Опрошенные газетой “КоммерсантЪ” эксперты связывают трагическое событие в Газиантепе не столько с внутренними, сколько с внешними факторами, прежде всего с возросшей ролью Анкары в борьбе с ИГ в Сирии и Ираке.

Взрыв, унесший жизни 51 человека и ранивший 69, прогремел в минувшую субботу вечером на одной из улиц Газиантепа, города в 40 км к северу от границы с Сирией. Жертвами стали гости свадебной церемонии - так называемого вечера хны: рисунками хной накануне бракосочетания украшают руки невесте и незамужним девушкам. “Вечер подходил к концу, когда среди участников торжества раздался взрыв, - рассказал 25-летний очевидец Вели ДЖАН. - Кровь и части тел были повсюду”. Жених и невеста выжили, но также были ранены. “Они залили нашу свадьбу кровью”, - заявила невеста Бесна АКДОГАН журналистам агентства Anadolu.
Как сообщила прокуратура Газиантепа, прибывшие к месту происшествия полицейские и официальные лица обнаружили “фрагменты пояса смертника”, которым, по официальным данным, оказался подросток. “Террористу-смерт­нику, который подорвал себя в Газиантепе во время свадебной церемонии, было примерно 12-14 лет”, - заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в эфире турецкого телеканала NTV.
За выходные ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт. В свою очередь президент Эрдоган фактически возложил ответственность на радикалов из ИГ (организация запрещена в РФ). “Наша страна и наша нация могут сказать лишь одно тем, кто нападет на нас: вы не добьетесь своего!” - заявил он, заметив: террористы ставят своей целью посеять рознь среди различных этнических и религиозных групп Турции, таких как арабы, курды и туркоманы. При этом Эрдоган добавил: нет разницы между ИГ, Рабочей партией Курдистана (РПК, запрещена в Турции. - Ред.) и сторонниками живущего в США оппозиционного исламского общественного деятеля Фетхуллаха ГЮЛЕНА, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота 16 июля.
На теракт в Газиантепе оперативно отреагировали мировые лидеры, выразив соболезнование жертвам трагедии, турецкому народу и правительству. “Злодеяние, совершенное в разгар свадебного торжества, потрясает своей жестокостью и цинизмом, - говорится в послании российского президента Владимира ПУТИНА. - Мы в очередной раз убедились, что терроризм не признает не только законов цивилизованного общества, но и самых основных норм человеческой морали”. При этом президент РФ напомнил о “готовности к всемерному наращиванию антитеррористического сотрудничества с турецкими партнерами”. Заявление с решительным осуждением “подлого теракта” сделал президент Франции Франсуа ОЛЛАНД. Руководство ЕС пообещало продолжить “сотрудничество с турецкими властями в общей борьбе с терроризмом”. А Папа Римский Франциск призвал молиться за жертв “жестокой атаки”.
Турция воспринимается исламистами как часть западного альянса, с которым ИГ находится в состоянии войны. “Исламское государство” уже устроило в Турции несколько терактов. А дальше все пошло по накатанной колее, как в Европе, - напомнил “Ъ” старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор НАДЕИН-РАЕВСКИЙ. - Нынешний взрыв - абсолютно в стиле ИГ и его приверженцев, не имеющих с исламом ничего общего, кроме фразеологии. Обычное проявление варварства, дикости”. Как напомнил господин Надеин-Раевский, активную борьбу с ИГ Турция ведет с прошлого года “и ей отвечают терактами, хотя ранее боевики ИГ и укрывались на турецкой территории, и лечились там”.
Как отметил в беседе с “Ъ” доцент Университета экономики и технологий ТОВВ в Анкаре Тогрул ИСМАИЛ, ИГ “считает город Газиантеп своей вотчиной”. “Ровно четыре года назад там был взрыв, тогда погибло десять человек, - рассказывает эксперт. - Теракты в Турции ИГ устраивает как минимум с 2012 года, просто раньше оно не брало на себя ответственность”. “Исламское государство” представляет серьезную проблему и для Турции, где группировке симпатизирует около 8% населения, и для России, и двум странам нужны скоординированные действия. Ведь чем больше будут вытеснять боевиков ИГ с территории Сирии, тем больше их будет возвращаться в страны, откуда они вышли, - полагает эксперт. - В свое время стороны допустили ошибку - не были учтены или даже обговорены зоны влияния. Это привело к конфликту. Сейчас же в сирийском вопросе между Москвой и Анкарой налаживается взаимопонимание, и Турция более активно проводит свою политику в Сирии, но уже с учетом интересов России”.
“КоммерсантЪ”

А тем временем

Угроза с юга
Приграничный с Таджикистаном уезд Хваджа Гхар провинции Тахар на северо-востоке Афганистана вчера утром был захвачен боевиками радикального движения “Талибан”.
Как сообщил местным СМИ пресс-секретарь губернатора провинции Сунатулла ТЕМУРИ, власти потеряли контроль над уездом рано утром под натиском боевиков.
Уезд Хваджа Гхар находится на границе с провинцией Кундуз, примерно в 60 км от уезда Ханабад. Административный центр этого уезда был захвачен талибами в минувшую субботу утром. Однако к ночи следующего дня правительственные силы объявили, что город отбили.
Interfax.ru

Поделиться
Класснуть