1571

Остановка невозврата

Совет Безопасности ООН требует найти и наказать виновных в обстреле троллейбусной остановки.

Новая трагедия в Донецке поставила под вопрос примирение на Украине

Противостояние в Донбассе достигло критической точки. В Киеве вчера признали потерю стратегически важного донецкого аэропорта. Однако его переход под контроль ополченцев не привел к стабилизации ситуации. В Донецке более десятка человек погибли в результате попадания снаряда в троллейбусную остановку. Единственный шанс остановить эскалацию конфликта - это план срочного отвода тяжелых вооружений от линии разграничения сторон, который поддержали на встрече в Берлине главы МИДов России, Украины, Германии и Франции.

Битва за донецкий аэропорт, которую силы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и украинские военные вели с мая прошлого года, судя по всему, завершилась в ночь на минувший четверг. Первым сдачу стратегического объекта признал воюющий против ополченцев батальон “Азов”, разместивший информацию об отступлении в Facebook. Потом ее подтвердили в соцсетях сразу несколько украинских источников, включая помогающих армии волонтеров, а также представителя “Правого сектора”, депутата Борислава БЕРЕЗУ. Тем не менее еще в четверг Мин­обороны Украины продолжало придерживаться версии о том, что “часть зданий и часть территории аэропорта остаются под контролем украинских военнослужащих”. “Вооруженные силы Украины заняли выгодные рубежи вблизи аэропорта и ведут артиллерийский огонь по силам противника как в самом аэропорту, так и на подступах к нему”, - сообщила пресс-служба Минобороны Украины.
Противостояние в донецком аэропорту продолжалось 242 дня. Если в глазах украинского общественного мнения сражение позволяло поддерживать миф о “непобедимых киборгах”, то для ополченцев было важно установить полный контроль над аэропортом и прилегающими территориями со стратегической точки зрения: власти ДНР обвиняли украинских силовиков в том, что именно отсюда шли артобстрелы Донецка.
Впрочем, сдача аэропорта силовиками не сделала ситуацию в Донецке более безопасной. Утром в четверг в результате минометного обстрела одного из районов Донецка в остановку общественного транспорта попали снаряды. В результате, по последним данным, 15 человек погибли, более 20 ранены.
Версии о том, кто стоит за преступлением, которое произошло всего через две недели после аналогичной трагедии в Волновахе (напомним, 13 января в результате взрыва автобуса под Волновахой погибли 12 человек. - Ред.), радикально расходятся. По данным властей ДНР, выстрел из миномета совершила группа украинских диверсантов, которые якобы были задержаны по горячим следам.
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр ЗАХАРЧЕНКО возложил ответственность за обстрел на украинскую армию и распорядился привести на место трагедии пленных украинских военнослужащих, захваченных в боях за донецкий аэропорт. Демонстрация пленных возмущенной толпе вызвала осуждение правозащитников из Amnesty International.
По данным Министерства госбезо­пасности ДНР, обстрел остановки в Ленинском районе Донецка велся из минометов. “Наши сотрудники выезжали на место происшествия, по предварительной информации, обстрел велся из минометов одного из соседних районов. На остановку упали, судя по всему, две мины”, - сообщил представитель МГБ ДНР. Эту информацию подтвердил вице-спикер парламента ДНР Денис ПУШИЛИН. “Следствие еще продолжается, но, по предварительным данным, это диверсионно-разведывательная группа. Она совершила минометный обстрел. Предположительно это 120-й миномет, опять же предположительно обстрел велся то ли с борта микроавтобуса, то ли мусоровоза. Информация эта проверяется, все это предварительно”, - заявил он. Ранее ополченцы заявили о том, что им удалось задержать диверсионную группу, возможно, причастную к обстрелу. “Задержана группа. Она достаточно большая, в ней были и минометчики”, - сообщил заместитель командующего ополчением Донецкой народной республики Эдуард БАСУРИН.
Однако, по словам работающих в Донецке западных журналистов, далеко не ясно, кто именно стрелял из миномета по автобусной остановке.
Минобороны Украины, со своей стороны, указывает, что место падения мины расположено в 15 км от ближайшей позиции правительственных войск, что говорит о том, что стреляли с территории, контролируемой пророссийскими ополченцами. “Террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация”, - заявил украинский премьер-министр Арсений ЯЦЕНЮК.
Министр иностранных дел РФ Сергей ЛАВРОВ в свою очередь обвинил в преступлении против человечности украинскую сторону.
Тем временем вчера члены Совета Безопасности ООН одобрили заявление, требующее найти и наказать виновных в обстреле троллейбусной остановки в Донецке. В заявлении для прессы, изданном председателем Совбеза, говорится о необходимости “объективного расследования” и “привлечения к ответственности виновников этого гнусного акта”.
Между тем за несколько часов до сдачи украинскими силовиками аэропорта и трагедии в Донецке в Берлине прошли переговоры глав МИДов “нормандской четверки” - России, Украины, Германии и Франции. По их завершении глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил: министры поддержали план срочного отвода тяжелых вооружений от линии разграничения, зафиксированной в минском меморандуме от 19 сентября.
“Линии разграничения придается экзистенциальное значение, военные с обеих сторон воспринимают потери как оправданные и готовы биться за каждый клочок земли, как бы абсурдно это ни выглядело в Европе XXI века. Однако столь упорное противостояние только подтверждает: разрешение существующих противоречий военным путем практически невозможно. В этой ситуации важно, чтобы политики не восприняли готовность части людей продолжать жертвовать жизнью как возможность бесконечно откладывать переговоры, - заявил газете “КоммерсантЪ” завотделом стратегических оценок российского Центра ситуационного анализа РАН Сергей УТКИН. - Решение об отводе тяжелых вооружений, а возможно, и о миротворческой операции, направленной на разделение сторон конфликта, должно быть принято в ближайшее время, иначе возникнут условия для дальнейшей эскалации, чреватой для обеих сторон непредсказуемыми последствиями”.

“КоммерсантЪ”, УТРО.ru, Би-би-си

P. S. Как заявил вчера глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр ЗАХАРЧЕНКО, ДНР больше не будет предпринимать попыток разговаривать с Киевом о перемирии, передает РИА Новости. Кроме того, господин Захарченко объявил о намерении развивать наступление вплоть до административных границ Донецкой области. “Мы будем наступать до границ Донецкой области, но если я буду видеть угрозу и с других сторон, будем ликвидировать”, - сказал Захарченко.

А тем временем

Катастрофа Boeing 777: узнаем через полгода

Окончательные результаты расследования причин крушения малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины будут готовы во второй половине 2015 года. Об этом вчера сообщил премьер-министр Нидерландов Марк РЮТТЕ на состоявшихся на “полях” Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе переговорах с главой правительства Малайзии Наджибом Тун РАЗАКОМ.
При этом Рютте заверил своего коллегу, что прежде всего доклад будет передан малайзийской стороне и только после этого его опубликуют.
Напомним, пассажирский самолет малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. В сентябре Совет по безопасности Нидерландов опубликовал предварительный доклад о расследовании причин катастрофы. Из него следовало, что самолет развалился в воздухе из-за “структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов”. Но точных данных об источнике происхождения этих “объектов” в документе не приводилось.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть