2167

Откровения “Валдая”

Сергей ИВАНОВ довольно откровенно ответил на вопросы участников форума.

В минувшую среду началось ежегодное мероприятие международного дискуссионного клуба “Валдай”, в ходе которого российские официальные лица встречаются с иностранными экспертами. Кульминацией заседания стала вчера публичная встреча с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ (cм. “Победители” наломали дров!” на этой стр.), который ответил на вопросы членов клуба, насчитывающего в этом году около 100 российских и иностранных ученых, отставных чиновников и журналистов.

Тем временем в минувший четверг гостями “Валдая” стали глава администрации президента Сергей ИВАНОВ и министр иностранных дел Сергей ЛАВРОВ, которые разъясняли зарубежным экспертам внешнеполитическую позицию РФ в отношениях с Западом, в частности, что Россия по-прежнему готова совместно с Западом бороться с терроризмом, что Россию интересует мирная дружественная Украина в ее нынешних границах, но вопрос о Крыме “обсуждению не подлежит”.
Отметим, что Сергей Иванов также прокомментировал последние события: катастрофу во Внуково, заявление экс-главы польского МИД о предложении Владимира Путина “разделять Украину”, газовую ситуацию, сложившуюся между Москвой и Киевом. А еще глава администрации президента РФ заявил, что Путина пытались “скинуть”, а когда это не вышло, перешли к информационной войне и оскорблениям.
Что касается Украины, то Иванов заверил журналистов, что Россия признает итоги предстоящих выборов в Верховную раду. Отвечая на соответствующий вопрос, Иванов заявил: “Признает. Не беспокойтесь”.
“Мы хотим, чтобы Украина вошла в нормальное цивилизованное русло и чтобы это было государство, способное само себя содержать для начала”, - подчеркнул глава администрации российского лидера.
Иванов подчеркнул, что РФ не намерена больше платить за поставки газа на Украину, но не против, если это сделает другая страна, например США или ЕС. Чиновник сказал: “Мы против того, чтобы мы это делали. Мы это делать не будем. Кто это будет делать, нам все равно”.
Также он заявил, что Россия много лет спонсировала экономику Украины, и в настоящее время четыре ведущих российских банка имеют кредитные обязательства в Киеве на сумму $25 млрд. “Ну сколько можно-то?! Да и потом, светоч демократии в Киеве-то в феврале родился, по оценке Евросоюза и США, ну пускай этот светоч демократии хоть немножко поддержат”, - добавил Сергей Иванов.
Также глава администрации президента коснулся внутренних проблем. Он прокомментировал недавнюю катастрофу в аэропорту Внуково, в которой погиб глава французской компании Total Кристоф де МАРЖЕРИ. Иванов вспомнил про две “извечные проблемы России”, однако понять, кого именно он считает виноватым в случившемся, сложно. “Дороги - это извечная проблема России, так уж повелось, наряду с другой известной проблемой, с которой мы недавно столкнулись во Внуково”, - сказал он журналистам.
Кроме того, Сергей Иванов высказался о Владимире Путине и его отношениях с Западом. По мнению чиновника, против России и, в частности, президента ведется информационная война. Для этого часто используется ложь, о чем, по мнению Иванова, свидетельствует история с недавними высказываниями спикера сейма, бывшего главы МИД Польши Радослава СИКОРСКОГО.
“Информационная война, а иногда идет информационное шельмование, передергивание фактов, когда белое называют черным или наоборот. Пошли многочисленные заявления, часто это было просто враньем. Достаточно вспомнить последнее заявление господина Сикорского, до этого были заявления другого рода”, - сказал Иванов.
Сикорский, напомним, утверждал, что в 2008 году Путин якобы намекал польскому премьеру Дональду ТУСКУ на совместный раздел территории Украины. Правда, после резонанса в СМИ Сикорский от своих слов отказался, заявив, что его подвела память.
Личностные нападки на Путина, по словам Иванова, являются продолжением информационной войны, развязанной против России. “Сначала попытались использовать несистемную оппозицию как таран, чтобы снизить авторитет власти. Не получилось. Еще до событий на Украине мы уже явственно почувствовали, что наша внутренняя и внешняя политика не устраивает тех, кто находится “по ту сторону пруда”, - сказал он.
По мнению Иванова, когда стало понятно, что “окружение Путина не разобьешь, клин не вобьешь, популярность президента растет, а не падает, пришли по-своему к неизбежному выводу: “Не свалив Путина, ничего с Россией не сделаешь”, и стали переходить к прямым, в том числе личностным нападкам на нашего президента”.
Еще глава администрации президента РФ заявил, что формат “Большой двадцатки” более важен для России, чем G8. “Если честно, я вам скажу свое личное мнение. Я не настаиваю на правоте и никому свою точку зрения не навязываю. Но “двадцатка” в последние годы стала гораздо важнее, чем “восьмерка”. “Восьмерка” не “восьмерка” - не велика потеря”, - прокомментировал Иванов ситуацию с G8, куда Россию в последний раз не пригласили, отказавшись проводить саммит в Сочи.
Также Иванов подчеркнул: в случае невыполнения Францией контракта по поставкам вертолетоносцев Mistral РФ обратится в суд с требованием выплаты не­устойки. “Что будет делать Россия, если контракт не будет выполнен, это я могу сказать. Будет обращение в суд и требование неустойки по контракту, как во всем цивилизованном мире”, - сказал Иванов. Напомним, 10 октября Франция заявила, что окончательное решение по поставке кораблей будет зависеть от ситуации на Украине. В частности, как заявил посол Франции в РФ Жан-Морис РИПЕР, необходимо эффективное соблюдение перемирия. Напомним, что согласно заключенным договоренностям Россия должна получить первый из двух вертолетоносцев в октябре этого года. В Минобороны РФ ранее заявили, что ничего страшного в отсутствии кораблей не будет.
На главную же внешнеполитическую проблему, которой интересовался “Валдай”, касающуюся украинской ситуации и той роли, которую отводит в ней себе Россия, ответил глава МИД РФ Сергей Лавров: “Сейчас крайне важно не дать сорваться процессу завершения согласования линии разделения, что позволит установить устойчивое прекращение огня”. Пока “продолжаются обмены выстрелами”, “киевские власти продолжают использовать тяжелую технику”, подчеркнул глава МИД. По его мнению, “дальше нужно выполнять все то, о чем договаривались в Минске: начать общенациональный диалог о том, как дальше жить”.
Говорить что-либо о проблеме Крыма и позиции Запада по этой проблеме господин Лавров отказался: “Я, знаете, честно не интересуюсь мнением Запада на сей счет, как и не интересуюсь его мнением относительно других вопросов российской внутренней политики”.

“КоммерсантЪ”, NEWSru.com

Кстати

“Победители” наломали дров!

Вчера президент России Владимир ПУТИН, выступая перед участниками международного дискуссионного клуба “Валдай”, в частности, заявил: США провозгласили себя победителями в холодной войне и вознамерились перекроить весь мир под себя, а потом просто “наломали дров” в международных отношениях.
“Создалось впечатление, что так называемые победители в холодной войне решили “дожать ситуацию”, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу”, - сказал Путин.
“Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство - мировое лидерство. И вместо того чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто “наломали дров”, - сказал президент.
Как отметил Путин, холодная война закончилась, но не завершилась заключением мира - понятными и прозрачными договоренностями о новых правилах и стандартах.
По мнению российского президента, механизм сдержек и противовесов, который в предыдущее десятилетие с большим трудом выстраивался мировым сообществом, нельзя было ломать, ничего не создав взамен. Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать систему международных отношений к новым реалиям. Иначе других инструментов, кроме грубой силы, не осталось бы, добавил Путин.
По его словам, “США, объявившие себя победителями в холодной войне, самоуверенно посчитали, что в этом просто нет нужды”. “Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса”, - сказал президент.
“Начался период разночтений и умолчаний в мировой политике. Под давлением мирового нигилизма шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании белое объявить черным, а черное - белым”, - заключил Путин.
Также Владимир Путин, в частности, сказал о санкциях:
“...Санкции уже подрывают основы мировой торговли и правила ВТО, принципы незыблемости частной собственности, расшатывают либеральную модель глобализации, основанную на рынке, свободе и конкуренции”.

Interfax.ru

А тем временем

Джордж СОРОС: проснись, Европа!

Международный валютный фонд (МВФ) должен немедленно выделить Украине финансовую помощь в объеме не менее $20 млрд., считает американский финансист Джордж СОРОС (на снимке). Такую точку зрения он высказал в статье под названием “Проснись, Европа!”, размещенной на сайте журнала New York Review of Books.

“МВФ должен немедленно предоставить Украине не менее $20 млрд. и пообещать увеличить размер поддержки в случае необходимости. Партнеры Украины должны предоставить дополнительное финансирование в зависимости от реализации программы МВФ”, - пишет Сорос.
По его словам, $4 млрд. должны пойти на покрытие дефицита бюджета, $2 млрд. - на ремонт угольных шахт на востоке Украины, которые остаются под контролем государства, еще $2 млрд.- на закупку Украиной дополнительного газа на зимний период. Оставшаяся сумма должна, по его мнению, пополнить резервы Национального банка страны.
Финансист отмечает, что МВФ должен также помочь Украине перевести ее долг в еврооблигациях, составляющий почти $18 млрд., в менее рискованные долгосрочные бумаги. По мнению Сороса, это облегчит долговую нагрузку страны.
Сорос отмечает, что введенные против России санкции наносят ущерб европейской экономике, увеличивая риск возникновения рецессии и дефляции. “Санкции имеют негативное воздействие не только на Россию, но и на экономику европейских стран, в том числе ФРГ”, - полагает миллиардер.

ИТАР-ТАСС

Поделиться
Класснуть