1885

Падение Пальмиры

Так боевики ИГ разрушили музеи иракского Мосула.

Исламисты превращают сирийское государство в развалины

Боевики “Исламского государства” (ИГ) захватили античный город Пальмиру - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, один из самых известных архитектурных ансамблей на Ближнем Востоке. Учитывая, что в Ираке “воины джихада” целенаправленно уничтожали древние города, Пальмиру может ждать такая же судьба. Ее падение становится символом нарастающих проблем, которые испытывают сирийские правительственные войска. Успешно воевавшая с отрядами умеренной оппозиции на первом этапе войны армия президента Асада не может найти противоядия против гораздо более мощной силы - радикалов из ИГ - и вынуждена отступать. Угроза падения режима в Дамаске и распада страны становится все более реальной.
Взятие Пальмиры и прилегающего к ней города Тадмора стало самым громким успехом ИГ на сирийском фронте - до этого наиболее значительные победы строители “исламского халифата” одерживали в соседнем Ираке. Более того, если до сих пор в Сирии отряды ИГ воевали главным образом против других оппозиционных сил (за что джихадистов неоднократно обвиняли в сговоре с режимом), то на этот раз они сражаются непосредственно с правительственными войсками.
Помимо Пальмиры отряды “Исламского государства” захватили находящуюся неподалеку военную базу и два крупных газовых месторождения. В общей сложности на сегодняшний день ИГ контролирует примерно половину территории Сирии. И хотя в основном это безлюдные пустынные районы, именно там сосредоточены практически все нефтяные и газовые богатства страны. В руках правительства осталось единственное газовое месторождение в провинции Хомс.
Падение Пальмиры стало символом нарастающих проблем, которые испытывает в последнее время режим президента Сирии Башара АСАДА. После того как к власти в Саудовской Аравии в январе пришел новый король Сальман, Эр-Рияд и другие монархии Персидского залива, а также Турция резко увеличили помощь оппозиционным силам.
Результатом стала серия поражений правительственной армии на разных фронтах, самым болезненным из которых до вчерашнего дня была потеря города Идлиб - столицы одноименной провинции.
Его захватили исламистские группировки, хотя и весьма радикальные (например, связанная с “Аль-Кайедой” “Джебхат ан-Нусра”), но не входящие в ИГ. Это в целом соответствовало замыслу Саудовской Аравии и других суннитских держав, главной целью которых было ослабление режима Асада (а значит, и стоящего за ним Тегерана), принуждение сирийских властей к миру на выгодных оппозиции условиях. Однако наступление на Пальмиру продемонстрировало: основную пользу от ослабления Дамаска извлекли вовсе не умеренные оппозиционеры, на которых делают ставку Эр-Рияд и Анкара, а неуправляемые джихадисты из ИГ.
Что касается правительственных сил, то они утратили инициативу, и в обозримом будущем их стратегическое отступление, скорее всего, продолжится. По истечении четырех лет войны сказалось то обстоятельство, что по большому счету Башар Асад мог опираться лишь на своих единоверцев-алавитов - а это лишь около 2 млн. человек, 10-12% населения страны. Со временем ограниченные “людские ресурсы” Дамаска попросту истощились: в некоторых алавитских селениях погиб каждый четвертый, а то и каждый третий мужчина призывного возраста.
К тому же шиитский Иран, главный спонсор и покровитель Башара Асада, не может оказывать ему поддержку в прежнем объеме - Тегерану приходится думать еще и о спасении “братского” режима в Багдаде, также оказавшемся под ударом ИГ. Ливанские боевики-шииты из группировки “Хезболла” тоже резко снизили активность на сирийском направлении по сравнению с прошлым годом. И поголовно уехали на родину шиитские добровольцы из Ирака - в их стране теперь своя война.
В итоге у Дамаска попросту не хватает сил, чтобы удерживать фронт на всем протяжении. Опрошенные изданием “КоммерсантЪ” эксперты предполагают, что в конечном счете режим может сознательно отказаться от контроля над многими районами, населенными “недружественными” суннитами, сузить фронт и сконцентрировать войска для обороны так называемой полезной Сирии. Так называют относительно небольшую территорию, куда входят Дамаск, Хама, Хомс, пограничные с Ливаном области и главное - районы компактного проживания алавитов вдоль побережья.
При наихудшем развитии событий сторонники Башара Асада могут сосредоточиться исключительно на обороне “алавитских районов”, где в этом случае может возникнуть шиитское псевдогосударство, которому уже успели дать имя - Алавитстан.
"Потеря Пальмиры - серьезнейший удар по сирийскому режиму. В столь трудном положении Асад не был еще никогда за все время войны”, - заявил “Ъ” базирующийся в Лондоне эксперт по Ближнему Востоку из European Council on Foreign Relations Хью ЛОВАТТ. По мнению господина Ловатта, перелом в ходе боевых действий объясняется несколькими факторами. Во-первых, Саудовская Аравия и Турция резко усилили поддержку не связанной с “Исламским государством” сирийской оппозиции, которая воспользовалась истощением ресурсов Дамаска и обрела второе дыхание. Во-вторых, боевики ИГ, которых не было на первом этапе сирийской войны, стали своего рода тараном в борьбе с Дамаском. В-третьих, находящемуся в изоляции сирийскому режиму неоткуда ждать пополнения ресурсов. “Время работает против Асада. Проблема его политического выживания встает все более остро”, - разъяснил “Ъ” эксперт.
“КоммерсантЪ”

Кстати

По сведениям Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, всего на стороне группировки ИГ воюет до 4000 граждан из постсоветских стран - России (около 1000 человек, по большей части уроженцы Чечни), Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.
NEWSru.com

Только факты

Что уже уничтожило “Исламское государство”
 В июне 2014 года боевики “Исламского государства” (ИГ) захватили второй по величине иракский город Мосул, после чего разграбили и уничтожили в нем около 30 религиозных святынь, представлявших историческую ценность. Среди прочих были разрушены почитаемые шиитами мечеть пророка Юнуса и гробница пророка Шифа, Центральная библиотека Мосула (сожжено около 10 тыс. изданий). Кувалдами и дрелями были уничтожены экспонаты городского музея Мосула - второго по величине собрания древностей в Ираке. Боевики мотивировали свои действия тем, что статуи и скульптуры способствуют идолопоклонству.
 С начала 2015 года боевиками были уничтожены развалины трех древних городов. Бульдозерами были разрушены руины ассирийского города Нимруд (XIII век до н. э.) и руины города Хатра (III век до н. э.). 8 марта близ города Хорсабад на севере Ирака боевики разграбили и частично уничтожили руины ассирийского города Дур-Шаррукин (VIII век до н. э.).
 В апреле боевики начали уничтожение христианских могил в Ираке, утверждая, что, согласно исламу, любая могила, возвышающаяся над уровнем земли, должна быть разрушена. В том же месяце в Сирии был уничтожен еще ряд древних построек, в том числе ассирийский храм Мар Одишо в селении Тель-Таль, армянская церковь Сорока Мучеников в Алеппо, а также церковь Девы Марии в деревне Тель-Нас­ри. В мае замминистра культуры Сирии заявил, что, по приблизительным данным, от действий боевиков пострадало более 750 исторических объектов.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

348