1836

Переживём и это

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: Россия, конечно, справится и с американскими, и с европейскими санкциями, и с их негативными последствиями для экономики страны

Премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ (на снимке) допускает, что санкционная инерция сохранится в США надолго, как в случае с действовавшей почти 40 лет поправкой Джексона-Вэника, но рассчитывает на возвращение американской стороны к прагматичной позиции.

Намутили - сами расхлёбывайте!
“Я допускаю, что санкционная инерция может сохраниться в США надолго. Достаточно вспомнить историю с поправкой Джексона-Вэника, которая просуществовала почти 40 лет, превратившись из экономического рычага в рычаг политический. Мы будем это учитывать при выстраивании своей экономической и торговой политики, а при необходимости - адекватно отвечать на новые недружественные шаги”, - сказал Медведев в интервью словенской газете DELO.
При этом, по словам российского премьера, США могут вернуться на прагматичные позиции. “Но все-таки я рассчитываю, что американская сторона вернется на прагматичные позиции. Так не раз бывало в наших отношениях в прошлом. В Вашингтоне сами уже признают, что изолировать Россию в современном мире не получается, говорят о важной роли российско-американского взаимодействия в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы, решении других актуальных международных проблем”, - добавил российский премьер.
Медведев высказал мнение, что Евросоюз и США использовали выбор крымчан как предлог для серии антироссийских мер, включая прекращение двусторонних контактов в целом ряде областей, введение нелегитимных экономических санк­ций против наших компаний и банков.
“Но повторю еще раз: санкционный путь, кто бы по нему ни шел, бессмыслен и контрпродуктивен. С Россией нельзя разговаривать с позиций силы или шантажа. Об этом свидетельствует вся российская история. Попытки оказать давление на Россию и заставить нас отказаться от принципиальной позиции не имеют перспектив. Единственное, что они могут сделать, - это нанести ущерб двустороннему сотрудничеству, что, собственно, уже и произошло: от санкций страдают обе стороны”, - сказал он.
Россия, как рассказал Медведев, справится с санкциями и их негативными последствиями для экономики. “Мы, конечно, справимся и с американскими, и с европейскими санкциями, и с их негативными последствиями для нашей экономики. Более того, у нас есть возможность не просто преодолевать эти последствия, а использовать их с определенной выгодой для себя”, - сказал он, добавив, что РФ активно развивает сотрудничество со странами АТР, стимулирует внутреннее производство, в том числе с помощью программ по импортозамещению. “Будем и дальше защищать свои национальные интересы”, - отметил премьер.
“В то же время установленные Вашингтоном ограничения бьют по нашим отношениям. При этом крупнейшие компании США не хотят терять позиции на перспективном российском рынке и отдавать место конкурентам из других стран, и прежде всего азиатских. Так что пусть в США сами решают, что они будут делать со своими санкциями. Я уже не раз говорил: не мы этот процесс начали, и не мы его будем завершать”, - заявил Медведев.

За БРИКCом - будущее
Использование национальных валют во взаимных расчетах между странами БРИКС направлено на минимизацию последствий монетарной политики государств - эмитентов резервных валют, заявил в том же интервью премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
По итогам саммита БРИКС, который недавно прошел в Уфе, страны организации подтвердили намерение изучить возможности дальнейшего расширения практики взаиморасчетов в национальных валютах. Этот пункт зафиксирован в декларации по итогам саммита.
“Для чего мы это делаем? В первую очередь чтобы минимизировать для наших стран последствия монетарной политики, которая проводится в государствах - эмитентах резервных валют. Это особенно важно сегодня, когда сохраняются риски, вызванные высоким уровнем госдолга в развитых странах. Уже сейчас можно говорить о наращивании расчетов в национальных валютах с нашими партнерами по БРИКС - Китаем и Индией”, - сказал Медведев.
Он также отметил, что расчеты в нацвалютах между странами БРИКС повысят влияние государств “пятерки”. “Мы заинтересованы в активизации экономических связей со странами БРИКС. До сих пор мы не использовали весь потенциал возможного сотрудничества - он гораздо больше. И, конечно, в той ситуации, когда часть европейских рынков для нас оказалась закрытой, мы, естественно, стали чуть внимательнее смотреть в другую сторону”, - сказал Медведев.
Он также напомнил, что страны БРИКС запускают новые финансовые институты - Новый банк развития и пул условных валютных резервов. Это расширит возможности для совместного кредитования, позволит воплощать в жизнь новые проекты.
“Добавлю, что ресурсы пула будут предназначены и для укрепления глобальной финансовой безопасности, дополнения уже действующих механизмов в этой сфере. Так что такое финансовое сотрудничество - выгодная история не только для стран БРИКС, но и для мировой экономической стабильности в целом”, - заключил Медведев.

Многие страны Евросоюза понесли серьезные убытки от контрсанкций, введенных Россией.

РИА “Новости”

Поделиться
Класснуть