1887

Пыточный синдром

Власти Польши причастны к нарушению прав человека, в том числе к пыткам, практиковавшимся в секретных тюрьмах ЦРУ на территории страны

Соответствующее обвинение подтвердил в минувший четверг Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Поводом для судебного разбирательства стало обращение адвокатов двух заключенных американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Как они утверждают, в 2002-2003 годах их подзащитные были отправлены в Польшу, где подвергались пыткам и бесчеловечному обращению на базах ЦРУ, а затем были переправлены в Гуантанамо.

В постановлении суда отмечается, что Польша нарушила сразу несколько статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, суд постановил, что власти Польши не предотвратили пытки и бесчеловечное обращение с заключенными на территории своей страны, а расследование деятельности тюрем ЦРУ не было “скорым и эффективным”. “Фактически Польша облегчила весь процесс и создала необходимые условия (для нарушения прав человека, в том числе пыток и бесчеловечного обращения. - Ред.), вместо того, чтобы как-то этому препятствовать”, - говорится в заключении.
Как поясняет суд, речь идет о двух заключенных, позже переведенных из Европы в американскую тюрьму Гуантанамо на Кубе. Выходец из Саудовской Аравии Абдуррахим ан-НАШИРИ был задержан в 2002 году по подозрению в связях с “Аль-Кайедой” и подготовке теракта в Йемене двумя годами ранее. Впрочем, официальное обвинение ему так и не было предъявлено. Второй истец, палестинец Зейн аль-Абидин ХУСЕЙН, также предположительно связанный с “Аль-Кайедой”, был задержан в Палестине по подозрению в подготовке ряда терактов, в том числе 11 сентября 2001 года. Оба были перевезены в 2002 году в Польшу, где около года содержались “в секретной тюрьме ЦРУ” на военной базе “Старе Кейкуты” на северо-востоке Польши, а позже были направлены в Гуантанамо “на неопределенный срок”.
Хотя, по официальной информации, ни один из них в Польшу не направлялся, суд счел представленные адвокатами обоснования “достаточно убедительными”. “Суд полагает, что Польша содействовала подготовке и проведению операций по их передаче, секретному заключению и допросам, которые проводились ЦРУ на их территории”.
По решению суда польская сторона должна будет выплатить заключенным по 100 тысяч евро, а Зейну аль-Абидину Хусейну - еще 30 тысяч евро в качестве компенсации судебных расходов.
Напомним, история о существовании секретных тюрем ЦРУ на территории Польши получила скандальную огласку в 2005 году. Однако Варшава неоднократно опровергала существование секретных тюрем ЦРУ на своей территории. Тем не менее в четверг в пресс-службе президента Польши Бронислава КОМОРОВСКОГО решение ЕСПЧ назвали “стыдом для Польши”, несущим “как финансовый, так и репутационный груз”. “Нынешнее правительство сделало все возможное, чтобы защитить Польшу в этом разбирательстве, - пояснили в пресс-службе. - Однако в сложившейся ситуации вопросы следует адресовать тем, кто тогда руководил страной и несет ответственность за принимаемые решения”.
В свою очередь Вашингтон признал существование тайных тюрем за рубежом в 2006 году. В прошлом году данные о сотрудничестве с ЦРУ властей 54 стран по поиску, транспортировке и пытках подозреваемых в терроризме опубликовал Фонд Джорджа Сороса Open Society. В числе стран, сотрудничавших с американскими спецслужбами, упоминалась Польша, а также Иран, Сирия, Азербайджан, Грузия, Литва и Узбекистан. Подробности об организации работы тюрем в Польше стали предметом нескольких судебных расследований, а также материалов дипломатической переписки, опубликованной Джулианом АССАНЖОМ на своем скандальном сайте WikiLeaks.

“КоммерсантЪ”

 

Только факты

Нашли всюду “особые методы”

 Правительства 54 стран оказывали помощь ЦРУ в поиске, транспортировке и пытках подозреваемых в терроризме. В списке стран, предоставлявших помощь американцам, оказались даже Иран и Сирия. На бывшей территории СССР тайную поддержку ЦРУ оказывали Азербайджан, Грузия, Литва и Узбекистан.
 По данным экспертов, после 11 сентября 2001 года секретные тюрьмы ЦРУ были развернуты в Таиланде, Румынии, Польше и Литве, а в тайных операциях американских спецслужб участвовали правительства 25 государств Европы, 14 стран Азии и 13 - Африки. Кроме этого задержания и допросы подозреваемых проводились в Канаде и Австралии.
 В 2006 году Белый дом официально признал существование секретных тюрем. Автором идеи обычно называют бывшего вице-президента Дика ЧЕЙНИ, хотя, как утверждают авторы доклада, в большинстве случаев приказ о применении “особых методов дознания” отдавал лично генпрокурор Джон ЭШКРОФТ. В США пытки законодательно запрещены, и для этого использовались тюрьмы в Европе и на Ближнем Востоке. Спецслужбы этих стран участвовали в поиске, задержании и допросах подозреваемых, а власти предоставляли воздушные коридоры и разрешали использовать аэропорты для обслуживания самолетов, выполнявших секретные рейсы.
 К секретным операциям были привлечены государства, которые сейчас считаются врагами США. Так, в марте 2002 года в обмен на группу граждан Ирана, задержанных в Кабуле, Тегеран передал афганским властям 15 заключенных, подозреваемых в терроризме. Десять человек из этой группы вскоре были переданы спецслужбам США. Один из подозреваемых до сих пор находится в одной из тюрем ЦРУ. Особое соглашение американские спецслужбы заключили и с Дамаском. С декабря 2001 по октябрь 2002 года в Сирию было переправлено как минимум девять подозреваемых. Заключенные содержались в спецотделении “Могила” в тюрьме Far Falastin на западной окраине Дамаска.

Поделиться
Класснуть