1919

Плакали ваши денежки!

Суд в Вашингтоне разделил $100 млн., которые прятал в офшорах экс-премьер-министр Украины Павел ЛАЗАРЕНКО (на снимке), между банком в Антигуа и правительством США.

Почти четверть этой суммы получает банк “Еврофед” в островном государстве Антигуа, а порядка $75 млн. должны поступить на счета правительства США, сообщил на днях “Голос Америки”.
В целом американское правосудие установило местонахождение $250 млн., которые были выведены c Украины коррупционным путем и находятся на счетах в островных государствах Антигуа и Гернси, в Литве, Лихтенштейне и Швейцарии.
На эти деньги претендовали много сторон, включая самого Лазаренко и российский “Газпром”. Среди них и банк “Еврофед”, который был основан Лазаренко на Антигуа, но сейчас управляется назначенным судом ликвидатором. Этот банк пошел на мировую с правительством США и отказался от претензий на большую часть денег.
“Приблизительно 23% идут банку “Еврофед” для погашения затрат на юристов, судебные издержки и для распределения между теми вкладчиками банка, которые не были ассоциированы с Лазаренко. Банк “Еврофед” снимает претензии на остальные деньги, так что около $75 млн. поступят в распоряжение США”, - сказал юрист Джин БЕРД.
Это касается лишь $100 млн.. Доля, которая должна поступить правительству США, еще оспаривается, но юрист оценивает шансы Америки их получить как очень высокие.
Остается еще $150 млн., замороженных на счетах в Гернси и Швейцарии, на которые также претендует правительство Соединенных Штатов.
По словам Берда, у Украины была возможность претендовать на эти деньги, когда в 2004 году это дело было начато.
“Украине пришло сообщение о том, что существует спор относительно этих денег. Украина в то время решила не участвовать в этом процессе или не приняла никакого решения. В 2007 году я встречался с представителями Минюста Украины и предлагал заняться этим делом со стороны Украины. Тогда у Украины еще был шанс”, - заявил юрист.
“На сегодняшний момент официально войти в это дело у Украины шанса практически нет, так как прошло много времени и первое, что спросит судья, а где вы были раньше. Дело уже подходит к концу”, - добавил Берд.
Однако, по его словам, Украина может претендовать на деньги, выведенные бывшим премьер-министром коррупционным путем.
“Существуют прецеденты, когда те деньги, которые США конфисковали у иностранных лиц, признанных виновными в нарушении американских законов, были использованы для финансирования проектов в этих странах”, - сказал юрист.
“Например, такая ситуация сложилась в Казахстане. Была создана специальная организация, которой была передана как минимум часть денег, которая вела проекты в Казахстане”, - отметил Берд.
Для этого он советует украинскому правительству уже сейчас инициировать переговоры на эту тему с Министерством юстиции США.

“Украинская правда”

Поделиться
Класснуть