3465

По лезвию бритвы

Эксперты не исключают возможности лобового столкновения США и России в сирийском небе

В минувший понедельник Министерство обороны России заявило о прекращении взаимодействия с США, осуществляемого в соответствии с меморандумом о предот­вращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии от 20 октября 2015 года. Решение Москвы стало реакцией на события 18 июня, когда силы международной коалиции, возглавляемой США, сбили самолет правительственных войск в сирийской провинции Ракка.

Отныне любые воздушные объекты международной коалиции, включая самолеты и беспилотные аппараты, обнаруженные в районах выполнения задач российской авиации западнее реки Евфрат в Сирии, будут “приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей”, говорится в заявлении российского военного ведомства.
Тем не менее вечером в понедельник стало известно о мерах по снижению уровня возможной конфронтации - ВВС США решили передислоцировать свои силы в Сирии. Об этом сообщил представитель Центрального
командования ВВС США Дэмиен ПИКАРТ. Решение было принято после встреч с участием представителей сирийского правительства и российских войск. Эти “разум­­ные меры”, по словам Пикарта, нацелены на продолжение борьбы с террористами из ИГ.
Более того, США намерены восстановить российско-американский канал связи по предот­вращению инцидентов в Сирии, заявил в понедельник глава объединенного комитета начальников штабов Джозеф ДАНФОРД. Как пообещал генерал, уже в течение “ближайших нескольких часов” вопрос о линии по предотвращению инцидентов с РФ может быть решен.
18 июня ракетой с американского истребителя F-18А был сбит самолет Су-22 ВВС Сирии. Это произошло неподалеку от населенного пункта Эр-Расафа, расположенного в 40 км к юго-западу от Ракки. Неизвестна судьба пилота, успевшего катапультироваться над территорией, контролируемой “Исламским государством” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). США утверждают, что атаковали сирийский Су-22, после того как самолет сбросил несколько бомб рядом с городом Эр-Расафа, который контролируют поддерживаемые США демократические силы Сирии (SDF), состоящие преимущественно из отрядов курдского ополчения YPG и YPJ и бойцов местных арабских племен.
Дамаск заявил, что Су-22 был уничтожен во время выполнения боевой задачи по поддержке правительственных войск, наступающих на позиции ИГ. Верховное сирийское командование обвинило США в поддержке терроризма и попытках повлиять на способность сирийской армии вести борьбу с ним.
Минобороны России назвало действия американского командования “сознательным невыполнением своих обязательств” по меморандуму, “военной агрессией” против Сирии и “циничным нарушением” суверенитета страны. При этом в Центральном командовании США подчеркивают, что предварительно связались с российской стороной по специальному каналу, чтобы “снизить напряженность ситуации и остановить огонь”. Однако Минобороны России утверждает, что командование коалиции не использовало специально созданный для предотвращения подобных инцидентов канал связи между воздушными командованиями авиабазы Хмеймим в Сирии, где расположены ВКС России, и авиабазы Эль-Удейд в Катаре, откуда авиация международных коалиционных сил выполняет боевые вылеты.
Решение российской стороны считать авиацию коалиции потенциальной воздушной целью - “это предупреждение американским и союзным им воздушным силам о том, что российские самолеты будут защищать сирийские”, считает американский независимый эксперт по Ближнему Востоку Гордон ХАН. “Мы в шаге от американо-российской военной конфронтации в воздухе над Сирией”, - уверен эксперт.
Выход России из меморандума всего лишь подразумевает прекращение уведомлений о районах действий российской авиации и прекращение согласования их с американской стороной, пояснил РБК российский военный эксперт полковник запаса Андрей ПАЮСОВ. “Теперь, напротив, все стороны будут весьма осторожны, если, конечно, преднамеренно не будет поставлена задача сбить летательный аппарат”, - сказал он.
Для авиации коалиции истребитель-бомбардировщик Су-22 - экспортный вариант советского Су-17, разработанного в первой половине 1960-х годов, был легкой целью, отметил полковник запаса главный редактор журнала “Арсенал Отечества” Виктор МУРАХОВСКИЙ. “Самолет был создан для работы по наземным целям. Поэтому с военно-технической точки зрения он никакой угрозы для летательных аппаратов коалиции не представлял, - отметил Мураховский. - Фактически американцы вводят бесполетные зоны над районами, которые занимают отряды SDF”.
Напомним, Россия уже приостанавливала действие меморандума - 7 апреля 2017 года находящиеся в Средиземном море американские эсминцы Ross и Port выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по правительственной авиабазе Эш-Шайрат в провинции Хомс. Действия США последовали за химической атакой в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб, ответственность за которую Вашингтон возложил на силы президента Сирии Башара АСАДА. Координация действий в рамках меморандума была возобновлена в мае после переговоров глав генштабов США и России.
Инцидент 18 июня отражает развитие противостояния между силами, союзными правительству Асада, и поддерживаемыми США бойцами SDF, пишет The New York Times. Су-22 был сбит через два часа после того, как союзничающие с Асадом силы атаковали занятый SDF пункт Джадин к югу от города Табка в провинции Ракка, пишет агентство CNN со ссылкой на заявление командования коалиции. Согласно агентству Reuters, бои между SDF и проасадовскими силами начались 18 июня. В результате курдским ополченцам пришлось отступить и покинуть свои позиции в Джадине, несколько бойцов получили ранения.
С конца мая SDF в ходе операции “Гнев Евфрата” при поддержке авиации коалиции и американских инструкторов ведут наступление на самопровозглашенную столицу ИГ. Курдам удалось с трех сторон окружить город и выбить подраз­деления ИГ из нескольких кварталов на западной и восточной окраинах города. Одновременно с курдами в сторону Ракки продвигаются сирийская армия и союзные с ней силы: наступление на позиции ИГ они ведут с востока провинции Алеппо. Силы Асада уже отбили несколько нефтяных скважин и населенных пунктов на западе провинции Ракка, находившихся почти три года под контролем ИГ.
Соперничество за освобождение территорий от ИГ между войсками Асада и его союзников, с одной стороны, и поддерживаемыми США повстанцами - с другой, наблюдается и на юго-востоке страны на сирийско-иорданской границе. 7 июня авиация коалиции нанесла удар по проправительственным силам в районе населенного пункта Ат-Танф недалеко от иорданской границы. “Несмотря на прошлые предупреждения, силы сторонников режима вошли в согласованную зону деэскалации с танком, артиллерией, средствами противовоздушной обороны”, - передает BBC пресс-релиз группировки американских войск в Сирии. Это стало вторым инцидентом в Ат-Танфе: 18 мая ВВС США нанесли удар по колонне проправительственных ополченцев. Недалеко от Ат-Танфа расположена авиабаза, на которой спецназ США проводит подготовку и обучение повстанцев из умеренной оппозиции.
“Несомненно, что Россия и США конкурируют в Сирии, как и на Украине, используя подконтрольные им союзные силы”, - заявил РБК Гордон Хан. Цель США, по мнению эксперта, состоит в том, чтобы создать безопасную зону для своих союзников, но режим Асада не позволит это сделать. “Риск военной конфронтации между конкурирующими в Сирии Россией и США растет, а отсутствие сотрудничества все более дестабилизирует Ближний Восток”, - полагает Хан.
После инцидента 18 июня положение может усугубиться, но вряд ли приведет к лобовому столкновению Москвы и Вашингтона, считает директор Института международных отношений и управления МГИМО Михаил ТРОИЦКИЙ. “Риски повышаются для обеих сторон, ситуация тревожная, но здравый смысл возоб­ладает, и военные, получив политический сигнал, будут стремиться к сдержанности”, - полагает Троицкий. Инцидент вряд ли повлияет на подготовку к встрече между российским президентом Владимиром ПУТИНЫМ и его американским коллегой Дональдом ТРАМПОМ на саммите “Двадцатки” в Гамбурге в начале июля, заключает эксперт.
РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее