765

Почва для перемирия

ООН и США признали успешными прошедшие в Астане переговоры по сирийскому конфликту

Межсирийские переговоры, прошедшие в Астане с участием России, Турции и Ирана, закрепили перемирие в стране. Об этом на полях Мюнхенской конференции заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де МИСТУРА (на верхнем снимке). Он также отметил, что пока не имеет представления о политике США по сирийской проблеме. В самих Соединенных Штатах признали, что переговоры в Астане способствовали деэскалации конфликта. Американский спецпредставитель в коалиции по борьбе с “Исламским государством” (ИГ) Бретт МАКГЕРК (на правом снимке) подчеркнул, что это открывает новые возможности для российско-американского сотрудничества. RT разбирался, чем объясняется отход Запада от критики действий Москвы по сирийскому вопросу.

От критики к конструктиву

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил пользу межсирийских переговоров, которые прошли в Астане. “Астана была полезна потому, что мы закрепили перемирие, но теперь нужен политический диалог в Женеве”, - заявил де Мистура на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
Дипломат также признался, что сейчас слабо представляет себе, в чем состоит стратегия американского руководства по сирийскому урегулированию.
“Одна вещь, которой мне сейчас не хватает, - это объяснение американской стратегии, с тем чтобы подвести баланс и сравнить остальные стратегии”, - сказал де Мистура, выступая на конференции.
По его словам, войны в Ираке и Афганистане “были очень сложными в свое время”. Однако, как отметил де Мистура, “ничто не может сравниться с Сирией сегодня”.
В США также констатировали некоторую деэскалацию конфликта после начала переговоров в Астане. Об этом заявил американский спецпредставитель в коалиции по борьбе с “Исламским государством” Бретт Макгерк.
“С тех пор как русские и турки начали переговорный процесс в Астане, мы констатируем некоторую деэскалацию”, - приводит его слова РИА “Новости”.
Он добавил, что деэскалация открывает новые возможности для российско-американского сотрудничества, но при условии, что Дамаск прекратит якобы имеющие место авианалеты.

Новый вектор

Заявления де Мистуры и Макгерка свидетельствуют, что меняется не только тональность общения с Москвой по сирийской проблеме, но и оценка предпринимаемых Россией усилий для разрешения конфликта, считает директор Центра арабских и исламских исследований Виталий НАУМКИН.
“Впервые удалось ввести прак­тически в национальном масштабе режим прекращения боевых действий. Когда Россия пыталась договориться с США, такого результата достичь не получалось. Сегодня же действительно то, о чем Москва договорилась сначала с Анкарой, а потом и с Тегераном, доказывает свою эффективность”, - отметил Наумкин в беседе с RT.
По его словам, формат Астаны, в рамках которого за стол переговоров сели представители как правительства президента Башара АСАДА, так и сирийской оппозиции, стал совершенно новым трендом.
“Все это, конечно, создает почву для продолжения обсуждения сирийской проблемы в Женеве”, - заключил Наумкин.

Реальное взаимодействие

Позитивные оценки переговоров в Астане со стороны Запада - это, безусловно, новое направление, полагает доктор политических наук, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей МАНОЙЛО.
“Это определенно смена тенденции. И здесь все достаточно понятно и логично. Ведь мы уже взаимодействуем с Соединенными Штатами в борьбе против ИГ: недавно российские и американские военные начали обмениваться информацией по этому вопросу. ВКС (военно-космические силы. - Ред.) России уже нанесли первые авиаудары по объектам террористов, опираясь на данные, предоставленные разведкой США”, - пояснил в интервью RT Манойло.
Он подчеркнул, что в ООН российско-американское взаимодействие по Сирии также не оставили без внимания. Однако у де Мистуры, отмечает Манойло, есть и личные основания радоваться успеху в Астане.
“Де Мистура очень долго мучился с этой разнородной так называемой умеренной сирийской оппозицией, пытаясь усадить всех за стол переговоров на протяжении почти года. Но разногласия внутри оппозиционных группировок были так сильны, что сделать это никак не получалось. Астана сняла эту ношу с его плеч, сформировав антитеррористический союз. В этом плане точка поставлена”, - добавил Манойло.
RT.com

А тем временем

Турецкий расклад
Турция предлагает разместить ограниченный воинский контингент США внутри Сирии “для поддержки местных умеренных (оппозиционных) сил”.
Об этом глава МИД Турции Мевлют ЧАВУШОГЛУ рассказал на Мюнхенской конференции по безопасности.
Глава МИД Турции отметил, что сейчас необходимо обеспечить полное прекращение огня.
Вместе с тем Чавушоглу отметил, что, несмотря на разные подходы ко многим вопросам, страны могут договориться, как это сделали Турция и Россия, хотя у них неодинаковые позиции и к президенту САР Башару АСАДУ в Анкаре и Москве относятся по-разному. “Мы же с Россией сели за стол переговоров и обсудили, что можем сделать для сирийцев. Наши соглашения сработали, был обеспечен и продлен режим прекращения огня”, - сказал министр.
rambler.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее