1663

Политика зеркал

Почему россиянам не нравится в Трампе и Эрдогане то, что нравится в Путине

Решительность и непредсказуемость действий, которые так импонируют россиянам во внешней политике президента, вызывают у них прямо противоположные чувства, когда речь идет о лидерах других стран. Вероятно, наши граждане просто меняют свое мнение о политиках “вслед за телевизором”, то есть не особо задумываются о них. Либо они с недоверием относятся к той политике, которую проводит в том числе и наша страна, но не готовы в этом признаться.

Рейтинг президента США Дональда ТРАМПА опять катастрофически упал. На этот раз среди россиян. Свежий опрос ВЦИОМ, проведенный сразу после ракетного удара США по Сирии, показал, как быстро россияне разочаровались в своем политичес­ком любимце. Именно так Трампа долгое время подавала отечественная пропаганда.
Доля респондентов, заявивших об отрицательном отношении к американскому президенту, всего за месяц увеличилась в пять с половиной раз: с 7 до 39%.
Сохраняют положительное отношение к Трампу лишь 13% наших соотечественников. Месяц назад таковых было почти втрое больше - 38%. Среди эмоций, которые вызывает лидер США у россиян, сегодня доминируют недоверие (31%), разочарование (19%), а также безразличие (29%). Он также стал реже вызывать в людях на­дежду (11%), уважение (6%) и симпатию (5%).
Еще один мастер непредсказуемых политических решений - президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН - за последние два года успел побыть у нас и главным врагом, когда сбил российский бомбардировщик, и чуть ли не главным другом, после того как прислал российскому лидеру Владимиру ПУТИНУ письмо с извинениями.
Сейчас Эрдоган провел референдум по конституционной реформе. Турция превращается из парламентской республики в президентскую, что дает шанс самому Эрдогану править до 2029 года. Он хочет контролировать страну сам, без сдержек и противовесов, какими в Турции были парламент и - до неудачной прошлогодней попытки госпереворота (который многим в Турции кажется инсценировкой самого президента) - армия.
Россиянам понятно желание турецкого президента быть фактически единоличным хозяином страны - демократия с ее разветвленными и независящими полностью от конкретных персон институтами, сложной системой согласования решений кажется многим российским гражданам чем-то глубоко чуждым. Тем более что ее практически каждый день ругают в новос­тях и телешоу.
Есть определенные сходства в политическом почерке Эрдогана, Трампа. Их объединяет склонность к решительным непредсказуемым действиям, которые ставят в тупик политиков, действующих предсказуемо и потому считающихся “слабаками”. Таким в логике российской внешней политики был, например, 44-й президент США Барак ОБАМА. И уж точно такими предстают в российской пропаганде практически все европейские лидеры, которых мы постоянно обвиняем в том, что они “марионетки США”.
При этом сегодня выясняется: все, что нам так нравится в российской политике, крайне раздражает в действиях лидеров других стран.
Предсказуемый “слабак” Обама оказывается (задним числом) более понятным и комфортным парт­нером, чем “бизнесмен и мужик” Трамп.
Когда наши политики демонстрируют силу и непредсказуемость или тыкают в лицо с трибуны ООН британскому дипломату - это вдохновляет народ. Возможно, из-за отсутствия других источников вдохновения: экономика, уровень жизни, научные или технологичес­кие достижения России явно не дают в последние годы особых поводов для гордости. А когда играть без правил начинают другие мировые лидеры - это наших людей возмущает и даже пугает.
Испуг и тревога здесь вполне оправданны.
Когда непредсказуемых мировых лидеров на планете, нашпигованной смертоносным оружием, становится слишком много, это вряд ли может внушать уверенность.
Разговоры о третьей мировой войне перестают казаться страшилками политологов, обретая черты вполне реальной угрозы. Не случайно все больше россиян считают войну с США вполне вероятной. Даже при том, что мы, к счастью, никогда не воевали с Америкой друг против друга на поле боя: пока дело ограничивалось лишь холодной войной и десятилетиями дипломатической конфронтации.
Тем не менее Россия продолжает делать ставки на плохо предсказуемых партнеров. Например, прямо поддерживает лидера “Национального фронта” Марин Ле Пен во Франции. При этом в России, похоже, многие искренне хотят, чтобы лидер политической предсказуемости и ответственности в современной мировой политике канцлер Германии Ангела Меркель не выиграла очередные выборы. Хотя вовсе не факт, что та же Ле Пен, выиграв выборы (а шансы на это есть), не отвернется от России. Антироссийские настроения есть и во Франции, а поднять свой рейтинг созданием образа врага, если нет конструктивных способов, - проверенный вариант.
При этом даже те рядовые россияне, которым нравится “крутизна” нашей внешней политики, инстинктивно чувствуют, что прямое столкновение с США будет иметь куда более печальные последствия для самой России, чем Донбасс и Сирия вместе взятые.
Трамп и Эрдоган лишают Россию столь полюбившейся нашему народу монополии на непредсказуемость.
Одно дело, сидя на диване, слушать по телевизору, как мы лихо “правим миром” за тридевять земель, и совсем другое - видеть, как Трамп ударяет по “нашему другу АСАДУ (Башар, президент Сирии. - Ред.)”, и этот удар тут же публично поддерживает “наш друг Эрдоган”.
При этом стоит всерьез задуматься и над тем, почему россияне так легко и быстро меняют свое отношение к иностранным политикам.
Возможно, дело в давней привычке всегда верить начальству или делать вид, чтобы оно “отвязалось”. Повторяет телевизор: “Трамп наш”, “Трамп отменит санк­ции” - народ верит. Говорит, что Трамп плохой, значит, так тому и быть. Но в таком случае где гарантия, что и отношение к российским политикам у россиян не поменяется в одночасье? И что оно вообще искреннее, это отношение?
Газета.Ru

Кстати

Не тот казак, что водою плывет, а тот, что против воды...

Кубанское казачье войско (ККВ) исключило из своих рядов 47-летнего Евгения ПАНЧУКА (на снимке) после того, как он выступил в поддержку оппозиционного политика Алексея НАВАЛЬНОГО и подверг критике политику президента России Владимира ПУТИНА, сообщил вчера портал TJ со ссылкой на заявление Екатеринодарского казачьего общества. 

В заявлении казаков говорится, что Панчук был исключен из реестра ККВ решением сбора хуторского казачьего общества. “До этого в разное время он состоял в составе еще четырех казачьих обществ Екатеринодарского отдела, но отовсюду изгонялся казаками за свой склочный и подлый характер”, - отмечается на сайте казачьего войска.
“Иначе как “засланным казачком”, который стремится опорочить все Кубанское казачье войско в своих целях, мы его назвать не можем. Таких людей среди нас не было и не будет! А обиженных и трусливых и собирают вокруг себя оппозиционеры, подобные Навальному. Наверное, из-за тяги к легкой наживе и стремления отомстить реестровым казакам и заманили его длинным “американским рублем”, - заключили представители Екатеринодарского отдела ККВ.
Накануне утром портал “Юга” опубликовал интервью с Панчуком, в котором казак поддержал оппозицию в лице Алексея Навального, а также одобрительно отозвался о митингах 26 марта, прошедших по всей стране после расследования Фонда борьбы с коррупцией о тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА.
Он выразил мнение, что Путин подтягивает к себе казаков, потому что считает, что в крайнем случае их можно будет использовать против народа. Однако, по его словам, не все казаки за Путина, “это все пропаганда”. Так, атаман казачьего войска на последнем собрании заявил, что госдеп США выделил огромные деньги на развал кубанского казачества. “Развал кубанского казачества - это когда нами стали детей пугать. И где эти деньги госдепа? Поделитесь с нами”, - возмутился Панчук.
Также казак прокомментировал ситуацию на Украине и в Сирии. Панчук считает, что в сирийский конфликт Россия ввязалась в тот момент, когда люди стали понимать: “Крым наш, а мы все хуже и хуже живем”. “Увидел это Путин, начались сказки про какую-то Сирию. Мы туда зачем лезем? Сколько там людей погибло. Самолет разбился над Синаем, второй самолет в Сочи. И у него еще хватило совести соболезновать людям, он же виноват в смерти этих людей, начал военную операцию”, - подчеркнул собеседник портала.
Относительно акции “Он нам не Димон” Панчук подчеркнул, что люди вышли на улицы не потому, что они “агенты госдепа”, а просто потому, что видят, что вся страна нищая. “Я думаю, что у Навального шансы есть, но сейчас дело даже не в фигуре Навального, люди пойдут голосовать за того, кто будет говорить правду, потому что будут против Путина. Они будут надеяться, что в этой стране что-то поменяется”, - добавил казак.
NEWSru.com

Продолжение темы в следующем материале "Избиратели -  это хоббиты"

Поделиться
Класснуть