1832

Пожили хорошо - и будет!

Переключение сознания большинства россиян с культа потребления на культ выживания произошло практически моментально

В российской жизни, вроде бы стремительно эмигрирующей в далекое прошлое - в советские и даже глубоко досоветские времена, все более отчетливо начинают проскальзывать черты совсем недавнего прошлого. Возвращается бытовая экономическая модель поведения, характерная для 90-х.

Продавцы бытовой электроники отмечают, что сезон новогодних покупок в этом году стартовал досрочно. Россияне сметают бытовую технику с прилавков вовсе не потому, что их раньше времени накрыло праздничное настроение: многие опасаются, что традиционные новогодние подарки через месяц будут не по карману. Ценники в магазинах из-за постоянного роста курса доллара и евро не успевают менять. Уже отмечены случаи, когда в магазинах цены на товары указываются в давно забытых у.е., и только на кассе можно понять, сколько это будет в рублях.
В Интернете набирают популярность рассчитанные на пугливых обы­вателей рекомендации, как сэкономить на еде, косметике, одежде. На глазах сворачиваются целые индустрии отдыха и развлечений.
Население, конечно, пытаются успокоить. Так, например, губернатор Алтайского края Александр КАРЛИН на своем официальном сайте призывает жителей региона не делать балконные запасы круп и муки, обещая, что дефицита пищевых продуктов не будет. Россельхознадзор опровергает дефицит соли в России. Президент заверяет, что экономика готова к низким ценам на нефть. Люди слушают и делают по-своему.
Переключение сознания с культа потребления на культ выживания произошло практически моментально.
Как будто не было почти полутора десятилетий, когда очень многие перестали жить от зарплаты до зарплаты, сделали хоть какие-то накопления, порадовались своим реальным доходам. Мы оказались более готовы к прошлому - сначала советскому, а теперь даже к лихим 90-м, нежели к будущему. Привычка к выживанию никуда не делась. Европейский навык к методичному спокойному развитию шаг за шагом в спокойствии и достатке за эти 15 лет выработать не удалось.
Дефицит, деньги в кубышке, цены, которые растут, пока идешь к кассе, даже бандиты на каждом шагу - вот это нам привычно. Нацио­нальный паттерн - не развитие, а выживание. Это нам понятнее.
Будто вся эта хорошая жизнь - а значительная часть россиян действительно стала жить богаче - в сознании или скорее на уровне подсознания никогда не воспринималась как заслуженная, устойчивая и надолго. Не возникло ни привычки, ни веры в то, что это всерьез и надолго.
И потому так стремительно и безропотно (по крайней мере, пока) народ начинает принимать новую старую реальность.
Народ “возвращается к норме”, переключается в традиционный для себя режим бытового выживания в великой державе.
О возвращении 90-х в российскую жизнь говорят все чаще. Действительно, есть определенные схожие маркеры. С падением доходов традиционно ухудшается криминогенная ситуация. На протяжении нескольких месяцев в столичном регионе жителей терроризировала банда GTA, а теперь вскрываются ее непонятные связи с высокопоставленным сотрудником Генпрокуратуры. И в 90-е на улицах было неспокойно, а простой народ одинаково боялся и милиционеров, и бандитов.
Скачет курс доллара как тогда. Разгоняется инфляция. Люди теряют уверенность в завтрашнем дне, сохранении своих рабочих мест. Определенность 2000-х уступает место новой неопределенности.
Впрочем, дело еще и в оптическом эффекте памяти. Память о 90-х в сознании большинства жива и свежа, поэтому с ними удобно сравнивать настоящее. В реальности с “лихими” 90-ми общего сейчас довольно мало. Ключевая разница, пожалуй, заключена в слове “лихие”.
Тогда было мало государства и много свободы, был хаос, но была и надежда. Сейчас явный переизбыток государства в экономике и даже в частной жизни людей при минимуме свободы и непонятном будущем. Тогда были дружба с Америкой, курс на сближение с Западом и предельную открытость России миру, надежды на европейские ценности. Сейчас антиамериканизм, санк­ции, православные скрепы, дружба с Китаем, новая система запретов и ограничений, изоляция.
В 90-е при всем их хаосе и бедности жизни россияне ждали светлого будущего. Сегодня это светлое будущее свелось к вере в великое прошлое.
Но полностью победить будущее невозможно. Вопрос - когда и каким оно к нам вернется?
И к нему нужно быть готовым всем, кто считает Россию своей личной судьбой и единственным желанным для себя местом жизни. Эта готовность к будущему, возможно, и есть самая правильная форма патриотизма в нынешние времена.
Никакое выпадение из истории не может быть вечным. Но сподвигнет ли это желание вернуть будущее начать делать что-то созидательное в настоящем? Или просто будем сидеть, пережидая тяжелые времена, а до лучших времен запасаться впрок гречкой и айфонами?

Газета.ru

А тем временем

Цены вырастут на всё. Кроме нефти

Министр экономического развития России Алексей УЛЮКАЕВ (на снимке) в минувший понедельник спрогнозировал уровень инфляции по итогам года на уровне 8,5-9% и определил справедливый, по его мнению, курс доллара по отношению к рублю.

“К концу этого года, скорее всего, инфляция будет под 9%. Ожидать, что еженедельная и ежемесячная инфляция в этом году у нас будет ниже, чем в прошлом, нет оснований”, - сказал министр. Он считает, что в начале следующего года ситуация будет еще острее.
Улюкаев отметил, что ослаб­ление рубля к основным валютам составило от 30 до 40%, а ослабление на 1% ведет к росту инфляции на 0,1 процентного пункта через шесть-девять месяцев. Справедливый, или, как предпочитает говорить министр, “равновесный”, курс рубля, по мнению Улюкаева, должен составлять 41-42 рубля за доллар. Тем россиянам, кто имеет избыточные сбережения, Улюкаев посоветовал хранить деньги в трех валютах - 40% в долларах и по 30% в евро и рублях. Если же весь доход тратится на потребление, бежать в обменный пункт смысла нет, сказал он.
По поводу цен на нефть Улюкаев заявил, что страны, входящие в нефтяной картель ОПЕК, вряд ли в ближайшее время примут решения, которые приведут к росту мировых цен на черное золото. “Сейчас страны ОПЕК разобщены, они думают о сохранении доли на рынке, а не о цене, поэтому я не ожидаю сокращения неф­тяных квот, которые бы влияли напрямую на рост цен”, - сказал он.

Би-би-си

Поделиться
Класснуть