1269

Правым Курцем

Почему итоги выборов в Австрии на руку Москве

После прошедших в Австрии парламентских выборов страна получит самого молодого канцлера в истории. 31-летний Себастьян КУРЦ (на снимке) призывал поэтапно снимать санкции с России, а его возможный партнер по коалиции признает Крым российским.

Резкий крен вправо 

На досрочных парламентских выборах в Австрии, прошедших в минувшее воскресенье, наибольшее число голосов получила консервативная Народная партия во главе с 31-летним Себастьяном Курцем. По предварительным данным, партия набирает 31,5% голосов. На предыдущих выборах консерваторы показали второй результат с 25,98% голосов.
Второе место и 27,1% голосов получает правопопулистская и националистическая Партия свободы, лидером которой является Хайнц-Кристиан ШТРАХЕ. В предыдущем парламенте у его партии была третья по численности фракция (17,5% голосов на выборах). Кстати, отметим, у истоков Партии свободы стояли бывшие офицеры СС.
“Это грандиозный успех, программу Партии свободы выбрали 60% граждан”, - заявил вечером 15 октября Штрахе, посчитав вместе с результатом своей партии и результат Народной партии. Австрийские СМИ отмечают, что если не вся программа, то подходы к нелегальной миграции у партий совпадают.
Первое место в парламентской гонке Народная партия в последний раз занимала в 2002 году, а полученный ею сейчас процент голосов наивысший с 2006 года. Исходя из этого, The Washington Post предупреждает о “резком правом повороте” австрийской политики, который последовал за успехом националистов из “Альтернативы для Германии” на выборах в ФРГ меньше месяца назад.
Главными неудачниками кампании стали Социал-демократическая партия Австрии (26,8 против 29,25% четырьмя годами ранее) и партия “Зеленые”, которая вообще не прошла в парламент. Зато новое движение в защиту животных PILZ Петера ПИЛЬЦА, бывшего пресс-секретаря “Зеленых”, который основал свою партию после поражения на партийных праймериз, получило 4,1%. Свои позиции сохранила либеральная коалиция NEOS - 5% голосов и девять депутатов.

Мигранты помогли

Курц возглавляет Народную партию с мая 2017 года. В уходящем парламенте Народная партия была младшим партнером социал-демократов по коалиции, а Курц возглавлял МИД и был самым молодым министром иностранных дел в истории Австрии.
За время работы во главе МИД Курц заслужил репутацию прагматика и, несмотря на молодость, самостоятельного политика. В марте журнал Time назвал его “новым типом государственного деятеля”, который ищет и успешно находит золотую середину между радикальными альтернативами - на примере миграционной политики. Его подход заключался в том, чтобы одновременно и сокращать поток нелегалов в Австрию, и активно проводить интеграцию уже прибывших беженцев.
Тем не менее в предвыборной кампании 2017 года риторика Курца ужесточилась. Как отмечает Die Welt, в ходе интервью и митингов политик “быстро сползал на тему миграции”, напоминая, что именно он в 2015 году закрыл границы и что в случае победы он сможет добиться закрытия всех маршрутов въезда мигрантов в Европу по Средиземному морю. Летом 2015 года Австрия оказалась на пути следования беженцев из региона Эгейского моря в сторону Германии и Швеции. По данным Eurostat, в 2015 году в Австрии было подано 44 тыс. прошений об убежище (вдвое больше, чем годом ранее), а сотни тысяч мигрантов проезжали через территорию страны. Именно в Австрии 27 августа 2015 года в закрытом фургоне грузовика были найдены тела 71 беженца, которые задохнулись при попытке перебраться в Европу. По мнению издания, Курц настойчиво разыгрывал мигрантскую карту, и это у него получилось.
Британская Financial Times полагает, что Курц, вероятнее всего, вступит в коалицию с националистами из Партии свободы, которая ей теперь идеологически близка. Однако эксперты FT не исключают и создания Курцем правительства меньшинства, которое будет блокироваться по тем или иным инициативам с различными партиями.
В прошлый раз, в 1999 году, консерваторы и националисты образовали в Австрии “черно-синюю” коалицию. В ответ на это страны Евросоюза наложили на Австрию беспрецедентные, хоть и символические, санкции. Под запрет попали заключенные Австрией с Бельгией контракты на поставку военной техники, были отменены межправительственные встречи, ЕС отказался поддерживать австрийских кандидатов на должности в международных организациях. К сентябрю 2000 года после консультаций с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) санкции были сняты, а коалиция проработала до 2005 года.
Коалиция консерваторов и националистов по итогам прошедших выборов является практически предрешенной, но переговоры между Народной партией и Партией свободы о распределении постов будут долгими, считает заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир ШВЕЙЦЕР.
Швейцер уверен, что очередных санкций, как в 2000 году, ждать не стоит: тогда охлаждение отношений между Веной и соседями было связано с тем, что Партия свободы угрожала блокировать вступление Чехии в ЕС из-за “декретов Бенеша”, которые привели к изгнанию немцев из Чехословакии после Второй мировой войны. “Сейчас таких принципиальных разногласий нет, более того, Партия свободы после вхождения в правительство может смягчить свою радикальную риторику. Так уже происходило после вхождения “Истинных финнов” в правительственную коалицию в Финляндии в 2015 году”, - добавил Швейцер.

Трезвые позиции

На период работы Курца во главе МИД пришлись украинский и миграционный кризисы, референдум по выходу Великобритании из ЕС. По Украине Курц, как и другие европейские политики, настаивает на полном выполнении минских соглашений. Летом 2016 года он со своим немецким коллегой Франком-Вальтером ШТАЙНМАЙЕРОМ предложил систему пошагового снятия санкций с России в ответ на прогресс в договоренностях по Украине.
В отношениях с Россией, утверждал Курц, “система наказания должна быть заменена системой стимулов”. В целом он является сторонником гибкого подхода, оставляя место для диалога. В июле Курц, который в 2017 году является председателем ОБСЕ, говорил: “Больше понимания, больше диалога, больше гибкости - вот так выглядят условия для новых доверительных отношений между Востоком и Западом”.
Партию свободы, потенциального партнера будущей коалиции, венгерский институт Political Capital ранее называл “одной из самых пророссийски настроенных партий в Европарламенте”. В 2017 году эксперты European Council on Foreign Relations (ECFR) поставили ее на восьмое место среди “наиболее антизападных” партий во всей Европе. В период начавшегося в 2013 году охлаждения отношений России и Запада Штрахе не раз приезжал в Россию и был принят в Госдуме. В конце 2016 года “Единая Россия” подписала с Партией свободы соглашение о сотрудничестве. Во время подписания документа Штрахе в очередной раз заявил, что его партия не поддерживает антироссийские санкции. В сентябре 2017 года Штрахе признал: “С точки зрения реальной политики Крым является российским. Это нужно принять. Санкции, в конце концов, необходимо отменить”, - отметил он (цитата по Die Presse).
С учетом трезвой позиции правых по России можно рассчитывать на улучшение диалога с Австрией, прокомментировал итоги выборов председатель международного комитета Совета Федерации РФ Константин КОСАЧЕВ.
У истоков Партии свободы стояли бывшие офицеры СС, и движение тем самым трудно заподозрить в русофилии, говорит Владимир Швейцер. По его мнению, внешняя политика нового кабинета едва ли серьезно изменится - во многом потому, что дипломатия стран ЕС все равно во многих аспектах координируется, утверждает Швейцер.

РБК


Поделиться
Класснуть