1066

Прелюдия к отношениям

О чем договорились лидеры США и Северной Кореи на историческом саммите в Сингапуре

Итогом встречи президента США Дональда ТРАМПА и главы Северной Кореи КИМ Чен Ына в Сингапуре стало совместное соглашение, подписи под которым поставили оба лидера. После подписания Трамп пообещал пригласить Ким Чен Ына в Белый дом.

Перед подписанием соглашения лидеры успели провести встречу тет-а-тет в присутствии переводчиков, потом вместе по­обедали. После совместного ланча они совершили небольшую прогулку. Вслед за этим Трамп ответил на несколько вопросов репортеров, заявив, что с начала переговоров был достигнут “огромный прогресс” и что они прошли “лучше, чем можно было ожидать”. Кроме того, он сообщил, что уже в ближайшее время лидеры двух стран намерены подписать совместный документ. В то же время американский президент не стал раскрывать суть планируемого соглашения. Как отмечает Bloomberg, Трамп не стал отвечать на вопрос, касается ли этот документ вопросов ядерного оружия.
Позже лидеры США и КНДР по итогам встречи подписали совместную декларацию. Ким Чен Ын и Дональд Трамп поблагодарили друг друга за проведенные переговоры.
“У нас была историческая встреча, и мы решили оставить прошлое позади. Мы собираемся подписать исторический документ”, - сказал журналистам Ким Чен Ын на церемонии подписания. Он заявил, что мир “стал свидетелем огромных изменений”, и выразил благодарность Трампу за прошедшую встречу.
Американский президент в свою очередь заявил, что переговоры положили начало его “особым отношениям” с Ким Чен Ыном. По словам Трампа, подписанный лидерами документ стал “всеобъемлющим”. Кроме того, подводя итоги встречи, глава Белого дома пообещал, что денуклеаризация КНДР “начнется очень скоро”.
Говоря об ощущениях от опыта личного общения с северокорейским лидером, Трамп, стоя рядом с Ким Чен Ыном, назвал его “достойным собеседником” и “одаренным человеком”. “Он достойный переговорщик. Он говорит от лица своего народа. Я узнал, что он очень одаренный человек. Я также выяснил, что он очень любит свою страну”, - рассказал Трамп.
На момент подписания этого номера официально содержание документа, подписанного в Сингапуре Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном не раскрывалось. Однако его текст виден на фотографиях с подписания, опубликованных американским телеканалом CNN.
Фотографии на церемонии подписания были сделаны репортерами AFP и Reuters. На ней Дональд Трамп держит папку с соглашением разворотом к журналистам, что позволяет увидеть сам текст документа.
“Убеждены, что становление новых отношений между США и КНДР будет вкладом в мир и процветание на Корейском полуострове и во всем мире, и признаем, что взаимное доверие может помочь в денуклеаризации Корейского полуострова”, - говорится в преамбуле декларации.
Основная часть соглашения состоит из четырех пунктов. Первый из них говорит о приверженности двух стран к установлению новых взаимоотношений. Во втором пункте Ким Чен Ын и Трамп заявили о том, что США и КНДР будут привержены к установлению мира на Корейском полуострове. Третий пункт подчеркивает важность Пханмунджомского соглашения, подписанного в конце апреля лидерами США и КНДР для процесса денуклеаризации региона. Четвертый пункт посвящен поиску и идентификации останков военнопленных и пропавших без вести в годы Корейской войны.
Сразу после подписания декларации Дональд Трамп пообещал пригласить лидера КНДР на новую встречу в Белый дом. “Несомненно, я это сделаю”, - заявил он.
Отметим, переговоры Трампа и Ким Чен Ына стали первой в истории личной встречей лидеров США и КНДР. Саммит стал итогом продолжительных переговоров, участие в которых принимал госсекретарь США Майк ПОМПЕО (начинал переговоры в должности главы ЦР. - Ред.). Специально с этой целью он несколько раз посетил Пхеньян.
Дата и место встречи стали известны в мае. Тем не менее за прошедший месяц Трамп успел один раз заявить об отмене саммита в связи с жесткими заявлениями Пхеньяна о проводимых в Южной Корее учениях. Однако вскоре после этого Трамп отказался от своих слов и вновь подтвердил готовность к переговорам. Источники в администрации Белого дома сообщали, что американский президент испытывал сомнения в связи с предстоящим саммитом. Свои сомнения, вызванные заявлениями Пхеньяна, он по телефону обсуждал с президентом Южной Кореи МУН Чже Ином.
Основной целью встречи глава США называл старт процесса по денуклеаризации КНДР. “Я думаю, что они хотят это сделать. Я знаю, что они хотят это сделать... Это случится, без сомнения. Мы поможем им в этом процессе”, - говорил он перед встречей.
Вместе с тем со скептической оценкой предстоящих переговоров в мае выступили аналитики ЦРУ. В своем докладе они выразили мнение, что итогом встречи могут стать лишь незначительные уступки. По версии американской разведки, продемонстрировать свой миролюбивый настрой Ким Чен Ын может открытием сети американского фастфуда в Пхеньяне, но не отказом от ядерного оружия.
РБК

Кстати

Опыт недоверия у Ирана есть...

Накануне встречи президента США Дональда ТРАМПА и лидера Северной Кореи КИМ Чен Ына МИД Ирана предложил властям КНДР с настороженностью подойти к возможным договоренностям с США.

Выступая перед журналистами в Тегеране, пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам КАССЕМИ (на снимке) заявил, что его страна приветствует усилия по разрешению кризиса на Корейском полуострове, но при этом советует Пхеньяну проявлять осторожность в переговорах с США, сообщает агентство Fars.
Кассеми напомнил, что США участвовали в ядерной сделке с Ираном в 2015 году, однако в прошлом месяце Трамп от нее отказался.
“Мы пессимистично оцениваем действия американской администрации и не можем быть уверены, что поведение США изменится”, - сказал Кассеми.
Напомним, ядерная сделка с Ираном была заключена при Бараке Обаме. Но Трамп пообещал возобновить санкции против Исламской Республики. Поводом стали полученные американцами данные израильской разведки, свидетельствующие о том, что Тегеран продолжает работы по созданию ядерного оружия.
РБК

Поделиться
Класснуть