6867

“При всём уважении к Владимиру Владимировичу...”

Ополченцы: в коридор - без оружия!

Президент РФ Владимир Путин призвал ополченцев “Новороссии” открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении. Ополченцы почти не против...

Текст обращения появился на сайте Кремля в ночь на пятницу, 29 августа. Хотя можно было ожидать, что российский лидер прокомментирует заявление президента Петра ПОРОШЕНКО о том, что РФ якобы вторглась на Украину, но Владимир ПУТИН не сказал ни слова об этом. Свое обращение Путин посвятил судьбе украинских военных, которые попали в окружение.

Путин очень редко записывает обращения, тем более публикует их ночью. Первое и последнее ночное путинское обращение появилось месяц назад и было сделано в связи с “ужасными трагическими событиями, которые произошли в небе над Донецком”. В ночь на 21 июля, вскоре после крушения малайзийского Boeing на Донбассе, Путин объявил, что авиакатастрофы не было бы, если бы “боевые действия на востоке Украины не были возобновлены”. В целом обращение было довольно неожиданным, тем более что никаких важных заявлений Путин в итоге так и не сделал. Позже выяснилось, что обращение записывалось экстренно, без грима, а решение о его записи Путин принял после разговоров с пятью европейскими лидерами об авиакатастрофе.
“Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей”, - так начинается “новороссийское” обращение главы российского государства.
“В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.
Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции”, - продолжил Путин.
“Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы”, - заверил он.
“Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем”, - сказал в заключение президент России.

Отметим, что после заявления Порошенко о вторжении ситуацию на Украине прокомментировали также президент США Барак ОБАМА и канцлер ФРГ Ангела МЕРКЕЛЬ. Они выступили с предупреждением, что могут пойти на дальнейшее ужесточение санкций в отношении России, но так же, как и Путин, не стали использовать слово “вторжение”.
В России отрицают участие в конфликте на Украине: в Минобороны РФ эти сведения объявили “уткой”, а в МИДе и вовсе заявили, что Киев такими заявлениями пытается “оболванить собственное население”.
В то же время свидетельств того, что военные РФ непосредственно участвуют в конфликте на Донбассе, все больше. Это и задержанные Службой безопасности Украины российские десантники, и загадочные похороны военных в РФ, и свидетельства СПЧ о гибели российских военных на территории Украины. Звучат разные оценки того, сколько военных из РФ в рядах сепаратистов: один из лидеров так называемых ополченцев говорит о 3-4 тысячах кадровых военных “в отпуске”, НАТО насчитало не менее тысячи.

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) поддерживает инициативу президента РФ Владимира Путина о предоставлении лояльным Киеву силовикам, попавшим в окружение, гуманитарных коридоров. Об этом заявил в эфире канала “Россия 24” премьер ДНР Александр ЗАХАРЧЕНКО (на снимке).
“При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая в первую очередь нам морально помогает, - сказал Захарченко, - мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас”.
А тем временем, президент РФ Владимир Путин заявил, что украинское командование не намерено пользоваться гуманитарным коридором, чтобы вывести свои войска из окружения.
“Последняя информация такая: руководство и командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем”, - сказал В. Путин на молодежном форуме “Селигер-2014”.
“Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам”, - заявил президент.
В. Путин отметил, что позиция западных партнеров на этот счет: “Надо им позволить немножко пострелять”. “Это ужасно”, - заявил он.

NEWSru.com, Интерфакс

А тем временем

“Они вас выставят экзальтированными дурами”

В четверг в Костроме матери и жены военнослужащих из 331-го гвардейского парашютно-десант­ного полка собрались у части, чтобы узнать о судьбе контрактников, которые, возможно, пропали на Украине. Военные утверждают, что они живы и здоровы и находятся на учениях в Ростове-на-Дону.
Помимо родных десантников к военной части пришли и родственники служащих в артиллерийском десантном полку - дело в том, что, по неподтвержденной информации, этот полк тоже находится на Украине. К собравшимся вышел Альберт АХМЕРОВ, представитель по связям с общественностью артиллерийского полка. Он сразу направил родственников солдат 331-го полка на контрольно-пропускной пункт и пообещал, что там им предоставят всю информацию.
Господин Ахмеров заверил собравшихся, что солдаты артиллерийского полка находятся на учениях в Ростове-на-Дону, все они живы, здоровы и жалуются на жару. На вопрос о том, почему у военнослужащих забрали мобильные телефоны и они не выходят на связь, Альберт Ахмеров ответил, что служащие любят делать “селфи”, прыгая с парашютом, и, чтобы пресечь это баловство, телефоны изъяли. С журналистами господин Ахмеров общаться не пожелал, посоветовал не делать этого и женам солдат. “Они вас выставят экзальтированными дурами”, - сказал он. Официальный представитель артполка заверил собравшихся, что уже в воскресенье их близкие выйдут на связь, но назначил женам и матерям еще одну встречу на понедельник. Напоследок он вспомнил, что в четверг большой церковный праздник (Успение. - Ред.) и посоветовал истово молиться за здоровье наших солдат.
На контрольно-пропускном пунк­те части 331-го полка тем временем родственников пускали внутрь по пропускам и показывали списки. В это же время жены солдат делились сведениями. Одна говорила, что ей поступил странный звонок с телефона мужа, и незнакомый молодой человек сказал, что с ее мужем все в порядке, после чего повесил трубку. Молодые женщины действительно были очень напуганы, их угнетало, что о мужьях говорят как о добровольно сдавшихся украинским силовикам. Родственники, которые прошли через КПП и ознакомились со списками, на выходе не общались даже с товарищами по несчастью, просто молча покидали территорию, кто-то из них даже не выходил, оставался за воротами части.
Родственники солдат обсуждали, как они вообще могли попасть на территорию Украины. Одни говорили об учениях, но их слова тут же опровергали другие: “Обо всех проводимых учениях всегда оповещают по каналу “Звезда”, а в этот раз никаких оповещений не было”.
В Костромском центре общественных инициатив рассказали, что пленными десантниками сейчас занимаются украинские правозащитники, которые информируют обо всем “Мемориал” и Московскую хельсинкскую группу (МХГ), а родственникам задержанных десантников будут предоставлены адвокаты. “Более того, организации “Мемориал” и Московская хельсинкская группа находятся на связи с украинскими правозащитниками, которые следят за судьбой военнослужащих”, - заявил представитель Костромского центра общественных инициатив Николай СОРОКИН.
Кстати, в минувший четверг премьер самопровзглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр ЗАХАРЧЕНКО в эфире телеканала “Россия 24” признал, что на стороне ополченцев воюют российские военные, которые предпочли провести отпуск “не на пляже”, а в ДНР. По уставу военнослужащие обязаны о месте отпуска уведомлять своих командиров. Однако официально Москва пока ни разу не признавала участия российских военных в боях в непризнанных Донецкой или Луганской народных республиках.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть