1019

Приговор дороже бунта

В США оправдание присяжными полицейского, застрелившего в Фергюсоне безоружного афроамериканца Майкла Брауна, вновь вызвало беспорядки и столкновения с полицией

В американском городе Фергюсоне (штат Миссури) жюри присяжных не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Даррена УИЛСОНА (на снимке справа), застрелившего в августе этого года безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла БРАУНА (на снимке слева). Об этом сообщил прокурор Боб МАККАЛЛАК, оглашавший вердикт. Он заявил: не было найдено доказательств, что полицейский выстрелил в спину подростка. Жюри состояло из 12 человек - девяти белых и трех афроамериканцев. 

Напомним, Майкл Браун был застрелен Дарреном Уилсоном после перепалки в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса, населенном в основном афроамериканцами. Полицейский выстрелил в юношу 12 раз. Шеф полиции Фергюсона ранее принес извинения семье Майкла Брауна. Многие афроамериканские активисты говорили, что Браун не оказывал сопротивления, и обвиняли полицию Фергюсона в ра­сизме и жестокости.
Маккаллак подчеркнул, что в задачу присяжных входило отделить правду от вымысла и что заявления некоторых свидетелей не соответствуют зафиксированным фактам.
Родители Брауна заявили, что разочарованы этим решением. При этом они призвали людей, участвующих в акциях протеста, вести себя мирно. “Отвечать насилием на насилие - неправильная реакция”, - утверждают близкие убитого.
Их поддержал президент США Барак ОБАМА. Комментируя ситуацию, он призвал уважать закон и заявил, что, несмотря на разногласия сторон, нужно согласиться с решением присяжных. Глава государства, текст обращения которого опубликован на сайте Белого дома, также призвал участников акций протеста не прибегать к насилию.
У зала суда, где выступал прокурор, собрались сторонники Брауна, которые считают, что Уилсон совершил преступление и должен понести наказание. Решение присяжных демонстранты встретили возмущенными криками и лозунгами. Ранее в городе были усилены меры безопасности, а губернатор Миссури Джей НИКСОН ввел в штате режим ЧС.
Ожидалось, что решение жюри присяжных, каким бы оно ни было, может вызвать массовые беспорядки в городе. Охранять общественный порядок полицейским помогают представители ФБР и национальная гвардия. “Никто не знает, каким будет решение, мы надеемся, что независимо от него все стороны будут соблюдать терпение, сдержанность и уважение”, - утверждал губернатор.
С аналогичным заявлением ранее выступил и Обама. “В этой стране люди имеют право выражать свое мнение и принимать участие в мирных акциях протеста против действий, которые они считают несправедливыми. Однако использование того или иного события в качестве предлога для разжигания беспорядков противоречит закону”, - говорил президент.
Изначально, судя по прямой трансляции из Фергюсона, на улицах города было относительно спокойно - столкновений между демонстрантами и стражами порядка не было. Граждане выражали возмущение только в устной форме.
Но потом ситуация стала выходить из-под контроля.
Стражи порядка с помощью громкоговорителей просили демонстрантов успокоиться. Однако те, продолжая скандировать различные лозунги, начали бить и поджигать полицейские машины и бросать в правоохранителей различные предметы - камни и бутылки. Полиция ответила слезоточивым газом и угрозами об аресте. Но люди с улиц не уходили. Позже появились сообщения о первых пострадавших. Так, один из полицейских получил огнестрельное ранение в руку, однако стражи порядка не стали связывать это с беспорядками и агрессией демонстрантов.
В Twitter BBC между тем сообщил о стрельбе на улице рядом с местным полицейским участком. О неоднократных случаях стрельбы, в том числе автоматной, сообщили также в Twitter местной полиции.
Из-за стрельбы приостановил работу аэропорт в Сент-Луисе.
Тем временем один из полицейских получил огнестрельное ранение в руку, однако стражи порядка не спешат связывать это с беспорядками и агрессией демонстрантов.
Тем временем акции протеста прошли и в других городах США, в том числе Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Окленде и Вашингтоне.

NEWSru.com

P.S. На момент подписания этого номера в печать поступили сообщения, что полиция Фергюсона в ночь на вторник зафиксировала более 150 выстрелов. При этом в заявлении подчеркивается, что сами полицейские ни разу не применили оружие. Около десяти зданий были подожжены, но пожарные в некоторых случаях не смогли подъехать туда из-за постоянной стрельбы. Сгорело два полицейских автомобиля. В беспорядках пострадали около 20 человек, более 80 были арестованы. Журналисты отметили многочисленные случаи грабежа и мародерства в охваченном беспорядками городе. Власти были вынуждены отправить на подкрепление полиции отряд Национальной гвардии.
Кстати, напомним, что летом, после того как полицейский застрелил Майкла БРАУНА, в городе также начались беспорядки. В тех столкновениях с полицией шесть жителей пострадали, более 200 человек были арестованы.

Би-би-си

Поделиться
Класснуть