1459

Прорыв на восточном фронте

“Агрессивное обаяние” наследного принца Саудовской Аравии может кардинально изменить обстановку на всем Ближнем Востоке

В понедельник наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман (на снимке) прибыл в США с двухнедельным визитом - он встретится с ведущими американскими бизнесменами для обсуждения инновационных проектов, а вчера был принят самим президентом США Дональдом ТРАМПОМ. Переговоры были в основном посвящены Ирану, поскольку оба государства усиливают давление на Тегеран, в мае администрация Трампа вновь должна сертифицировать выполнение ядерной сделки.

“Оптический” взгляд США

Визит Мухаммеда бин Салмана в Вашингтон, который продлится более двух недель, первый для саудовского принца, который взял в свои руки бразды правления государством в конце прошлого года. Поездку Салмана можно считать ответной, ведь Трамп совершил свой первый зарубежный визит в качестве президента именно в Саудовскую Аравию. Во время этого визита Эр-Рияд заключил с США крупный оружейный контракт, сумма которого составила $110 млрд.
Заместитель главы Ассоциации российских дипломатов и экс-посол России в Саудовской Аравии Андрей БАКЛАНОВ отмечает, что визит принца в США готовился долго. Речь идет даже о том, что он должен стать “историческим”. “Будет поставлен вопрос о нахождении нового политического диалога”, - уверен Бакланов. Как пояснил бывший дипломат, речь идет о скорой смене посла США в Саудовской Аравии, а также о скором появлении в госдепе специального представителя, который будет курировать отношения между двумя союзниками.
В ходе визита в США принц Салман и его многочисленные советники посетят несколько крупных американских предприятий, но главной частью программы принца, разумеется, станет встреча с самим президентом США Дональдом Трампом.
Ведущий аналитик Gulf State Analytics Теодор КАРАСИК считает, что встреча Трампа с наследным принцем Саудовской Аравии должна рассматриваться как “оптический” взгляд США на весь ближневосточный регион в целом.
“Ближний Восток оказывается в состоянии все большей дестабилизации, что потребует усиления координации между Вашингтоном и Эр-Риядом против терроризма и экстремизма. Эти первые шаги были предприняты в мае прошлого года на Риядском саммите”, - отмечает эксперт.
Он добавил, что визит “происходит в судьбоносный момент как для Соединенных Штатов, так и для Саудовской Аравии”. Сейчас обе страны сталкиваются с внешнеполитическими проблемами при общении с Ираном, однако и США, и саудитов также заботят определенные внутренние проблемы, в обеих странах происходят изменения, которые бросают вызов всем.

Модернизация по-арабски

Встреча с главным союзником Эр-Рияда важна для Салмана, ведь он надеется заручиться поддерж­кой своих американских друзей в модернизации саудовской политической системы. А ее, между прочим, считают самой консервативной в арабском мире.
В прошлом году принц Салман, в частности, запустил в стране ряд амбициозных реформ, направленных не только на преодоление “нефтяной зависимости” и развитие цифровой экономики, но и на определенную либерализацию в социальной сфере. Так, женщины королевства получили право водить машину и посещать спортивные мероприятия. Хотя на первый взгляд эти меры могут показаться “косметическими”, они вполне могут стать предтечей более серьезных изменений.
Американская либеральная печать признает необходимость реформ, однако отмечает, что давление, оказываемое принцем Салманом на старую политическую элиту королевства, происходит достаточно жесткими методами.
Одним из примеров стали задержание и арест по приказу Салмана четырех действующих министров Саудовской Аравии, а также 11 саудовских принцев, которых обвинили в коррупции. Среди “разоблаченных” оказался даже один из самых богатых людей Ближнего Востока - член саудовской королевской семьи аль-Валид ибн Талал. В числе арестованных оказался и экс-министр нацгвардии королевства принц Митеб бин Абдулла. При этом многие арестованные утверждают, что в обмен на свободу их заставили отдать значительную часть своих состояний.
Западные комментаторы отмечают, что все это “агрессивное обаяние” нужно принцу, чтобы показать себя как модернизатора, совсем не похожего на своих предшественников - консервативных монархов прошлых поколений.
Поездка наследного принца Мухаммеда бин Салмана в шесть городов США касается и двусторонних отношений стран в сфере бизнеса: будут обсуждаться различные ноу-хау, инвестиционные возможности, расширение прав и возможностей женщин и создание более толерантного климата отношений между США и королевством.
Экономические соглашения охватывают целый ряд различных сфер: от энергетики до технологий и образования.

Над Ираном сгущаются тучи

Принцу важно произвести хорошее впечатление на инвесторов из Силиконовой долины, а они весьма чувствительны к вопросам прав человека. А вот на встрече с Трампом Салман сможет чувствовать себя более спокойно. В отличие от своего предшественника-демократа Барака ОБАМЫ Трамп спокойно относится к авторитарным государствам - союзникам США и предпочитает иметь дело с сильными личностями.
Главным вопросом на переговорах станет ситуация в регионе и, главное, тема Ирана - основного регионального противника Саудовской Аравии, к которому с негативом относятся и в Белом доме.
О том, что разговор будет жестким, принц уже дал понять в интервью телеканалу CBS, которое он дал непосредственно перед визитом в Соединенные Штаты. Он, в частности, сравнил высшего руководителя Ирана Али ХАМЕНЕИ с ГИТЛЕРОМ, а также заявил, что иранская армия гораздо слабее армии Саудовской Аравии. Вдобавок принц заверил, что если Иран создаст ядерную бомбу, Саудовская Аравия последует примеру Тегерана.
Стоит отметить, что в мае конгресс США может принять решение об изменении условий ядерной сделки с Ираном, чтобы лишить страну возможности разрабатывать и создавать баллистические ракеты. Иран категорически против этого, а вот Саудовская Аравия действия США поддерживает.
В интервью CBS Салман дал понять, что Саудовская Аравия попытается убедить Вашингтон в необходимости сильнее давить на Иран. Практическое взаимодействие, считает Карасик, может заключаться в том, что США продают королевству реакторы для мирной ядерной программы: “Несмотря на внутреннюю оппозицию в Соединенных Штатах, союз между двумя странами вступает во взаимный обмен для нужд экономики и геополитики”.
Таким образом, оба государства окажутся на одном уровне в плане мирной ядерной программы, но в случае если у Саудовской Аравии все сложится с модернизацией, страна сможет уйти вперед в развитии, оставив позади враж­дебный Иран. И хотя по иронии судьбы иранская система гораздо демократичнее, чем система Эр-Рияда, Тегеран пока не сильно преуспевает на пути модернизации. Карасик добавил, что визит принца Салмана в США демонстрирует: над Ираном постепенно сгущаются тучи.
“Постоянное давление на Тегеран со стороны Вашингтона и Эр-Рияда повлияет на способность Ирана поддерживать то, что сейчас рассматривается как “старый порядок”, - констатирует эксперт.
Газета.Ru

Кстати

Не покупайте российского “Буратино”?

Одной из целей встречи президента США Дональда ТРАМПА с наследным принцем Саудовской Аравии будет “поиск совместных путей, как заставить Россию заплатить за ее политику на Ближнем Востоке”, утверждает издание The Hill.

Как сообщил источник The Hill в администрации Белого дома, в ходе встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом Трамп попытается доказать, что Россия хочет в своих интересах воспользоваться непростой ситуацией на Ближнем Востоке.
“Будет поднят вопрос о том, что Россия блокировала все резолюции Совета Безопасности ООН касательно ответственности Ирана за эскалацию на Ближнем Востоке. И при этом Москва пытается продать Саудовской Аравии системы ПВО”, - заявил собеседник The Hill.
“Речь во время переговоров пойдет в том числе о поиске совместного решения, чтобы заставить Россию заплатить за ее деятельность в Сирии, поддержку Москвой иранской ядерной программы и вмешательства Тегерана в гражданскую войну в Йемене”, - добавил собеседник.
В октябре прошлого года Саудовская Аравия согласилась приобрести у России зенитные ракетные системы ПВО С-400, противотанковые ракетные комплексы “Корнет-ЭМ”, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А “Буратино” и гранатометы АГС-30.
РБК

Поделиться
Класснуть