1176

Прорва из трёх букв

Финансирование службы мировых новостей Би-би-си (BBC) нужно увеличить, чтобы справиться с нарастающим влиянием канала RT

Такое мнение высказали в интервью британским СМИ некоторые высокопоставленные чиновники Соединенного Королевства. По мнению бывшего главы ВВС World Service Питера ХОРРОКСА (на снимке), телерадиовещательная корпорация в финансовом плане сильно отстает от государственных СМИ Китая и РФ.

Экс-глава службы мировых новостей BBC Питер Хоррокс призвал увеличить финансирование этого отдела телерадиовещательной корпорации, так как оно, по его мнению, сильно отстает от государственных каналов Китая и РФ. В интервью The Guardian он выразил серьезные опасения относительно того, что власти Великобритании проигрывают информационную войну с Кремлем. “Нас финансово превосходят Россия и китайцы, но они уж никак нас не обойдут по результатам работы”, - отметил Хоррокс.
Он считает, что правительству страны необходимо пересмотреть траты за рубежом и обсудить вопрос об увеличении финансирования.
“Затраты и вложения BBC в это дело в средней и долгосрочной перспективе должны вызывать беспокойство”, - заявил Хоррокс. “Вы можете посмотреть, какую долю из всех национальных расходов мы тратим на международное влияние. Мы должны развивать финансирование в определенном направлении”, - добавил он.
По словам бывшего главы BBC World Service, корпорация направила в Министерство иностранных дел Великобритании запрос о том, “собираются ли они делать что-нибудь с финансированием на развитие дополнительных передач об Украине”. Однако ответа так и не последовало.
О проигрыше Великобританией информационной войны заявил и глава комитета британской общины лордов по культуре, СМИ и спорту Джон УИТТИНГДЭЙЛ. “Нас сильно превосходят русские и китайцы, эту тему я уже поднимал с BBC. Масштаб того, как мы проигрываем информационную войну, пугает”, - цитирует его слова The Guardian. По словам Уиттингдэйла, он будет добиваться от директора BBC News Джеймса ХАРДИНГА гарантий защиты службы мировых новостей BBC в качестве противовеса Russia Today. “Ясная политика, которую демонстрируют Россия и Китай в распространении вещания на страны Европы, - это еще одна причина, почему мы должны поддерживать BBC World Service”, -
пояснил он.
В отличие от многих других бывший посол Великобритании в Москве не видит угрозы в развитии Russia Today. Однако он предупредил о том, что все дальнейшие сокращения BBC World Service нанесут ущерб влиянию Соединенного Королевства на мировой арене. “Если бы мне нужно было инвестировать в роль Великобритании на мировой арене, я бы в первую очередь вложил деньги в службу мировых новостей BBC”, - подчерк­нул дипломат.
МИД Великобритании финансировал BBC World Service до апреля 2014 года. Теперь же ежегодный бюджет службы в размере 245 млн. фунтов стерлингов складывается из обязательных взносов за телевидение с домашних хозяйств.
RT

А тем временем

Отчего плачет Sony

Федеральное бюро расследований США (ФБР) обвинило власти КНДР в массовых хакерских атаках на сайт Sony Pictures.

“Действия КНДР были направлены на то, чтобы нанести значительный урон компании в США и праву американских граждан на самовыражение. Эти акты запугивания выходят за рамки приемлемого поведения государства. Мы глубоко озабочены разрушительным характером этой атаки на компанию и рядовых граждан, работающих в ней”, - отметили в ФБР.
В заявлении также говорится, что было выявлено сходство между методами и средствами, которые использовали хакеры при атаке на сайт Sony Pictures, и инструментами, примененными хакерами в прошлом году в ходе атаки на южнокорейские банки и СМИ.
Руководство ФБР отметило, что у него есть достаточно доказательств причастности КНДР к атаке.
Тем временем хакерам удалось вывести из строя печи на сталелитейном заводе в Германии, официально признали власти страны.
Неизвестные хакеры сначала получили доступ к офису завода при помощи рассылки зараженных писем сотрудников, после чего им удалось добраться до системы управления печами. В результате печи нельзя было просто отключить.
Как отметил аналитик Роберт Ли, хакеры обладали не только знаниями в области компьютерных технологий, но и знали весь технологический процесс.
AP, Bild

Поделиться
Класснуть