1402

Проверка на прочность

Лидер ливанской шиитской группировки “Хезболла” Хасан НАСРАЛЛА

Израилю пригрозили вторым фронтом: на помощь палестинцам в Газе готова прийти ливанская “Хезболла”

Лидер ливанской шиитской группировки “Хезболла” Хасан НАСРАЛЛА (на снимке) пообещал уже в ближайшее время включиться в “освободительную борьбу” движения “Хамас” против Израиля. Вмешательство “Хезболлы” может вывести арабо-израильский конфликт на новый виток, открыв второй - северный - фронт.

В ходе сухопутной фазы операции “Нерушимая скала” израильская армия понесла самые серьезные потери за последние годы. В воскресном бою в восточном пригороде Газы Шиджаийя погибли 13 солдат элитной бригады “Голани”. Общее же число погибших военных составило 18. С палестинской стороны убитых около 600.
Главной целью наземной фазы “Нерушимой скалы” власти объявили борьбу с подземными ходами между Газой и Израилем. С момента ввода в сектор израильской пехоты и бронетехники было ликвидировано более 40 таких туннелей. В минувший понедельник, как утверждают израильские военные, армия уничтожила два отряда боевиков, пытавшихся по подземным ходам перейти границу. Одна группа была атакована ВВС еще в туннеле, вторая - встречена спецназом у выхода.
Операция явно принимает затяжной характер. Глава правительства Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ заявил, что после трех “гуманитарных перемирий”, заключенных при посредничестве Египта с “Хамасом” и нарушенных палестинцами, мировое сообщество должно дать еврейскому государству карт-бланш на расширение операции.
Усиление военных действий может произойти уже в ближайшее время - перед Израилем реально замаячила угроза появления “второго фронта”. Лидер ливанского шиитского движения “Хезболла” Хасан Насралла в понедельник в телефонном разговоре с главами “Хамаса” и “Исламского джихада” Халедом МАШАЛЕМ и Рамаданом ШАЛЛАХОМ сообщил: его боевики готовятся активно вмешаться в войну против “сионистских оккупантов”. Несколько ракет уже было запущено по Израилю с территории Ливана. В будущем “Хезболла” обещает увеличить интенсивность обстрелов. Ливанские СМИ сообщили, что Израиль отправил свои вертолеты для усиленного патрулирования границы двух стран.
Тревожные сигналы из Ливана стали поступать еще в прошлом году, когда после падения режима “Братьев-мусульман” в Египте, своего спонсора, руководство “Хамаса” возобновило отношения с “Хезболлой” и его союзниками в шиитском Иране. Тогда Тегеран возобновил ежемесячную помощь в размере $22 млн. и поставки оружия в Газу, которые были прекращены из-за отказа “Хамаса” поддержать президента Сирии Башара АСАДА в борьбе с вооруженной оппозицией.
За время размолвки с “Хамасом” Тегеран успел также наладить контакт с другой боевой группировкой Газы - “Исламским джихадом”. Так что исход конфликта в секторе теперь в значительной степени зависит от иранских властей. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, на фоне продолжающихся переговоров по ядерной программе иранцам выгодно сохранять в Газе нестабильность. Это позволит связать руки Израилю и минимизировать его влияние на ход консультаций.


“КоммерсантЪ”

 

А тем временем

Смертник на мотоцикле

Вчера утром в северной части международного аэропорта в столице Афганистана взорвался начиненный взрывчаткой мотоцикл. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Ряд других СМИ сообщает, что взрыв произошел рядом с аэропортом.

По информации Reuters, в результате теракта погибли три иностранных советника, чьи национальность и гражданство пока не известны, и афганский переводчик.
Ответственность за это нападение взяло на себя движение “Талибан”. Как заявил представитель талибов Забихулла МУДЖАХИД, “в этой успешной атаке до 15 солдат-захватчиков были убиты или ранены, повреждено много автомобилей”.
В аэропортах Кабульского региона базируются на протяжении 12 лет борющиеся с талибами силы международной коалиции, о чем свидетельствуют сторожевые башни, контрольно-пропускные пункты, множество военных и полицейских. Боевики нередко обстреливают Кабульский аэропорт ракетами, нанося ему небольшие повреждения, но лобовые атаки на этот хорошо охраняемый объект редки, хотя в последнее время участились.
Напомним, предыдущее нападение на Кабульский аэропорт произошло менее недели назад - 17 июля. Днем ранее по Кабульскому аэропорту были выпущены две ракеты, одна из которых попала на военный участок, а вторая отклонилась от заданного курса и взорвалась на территории города. В результате атаки никто не пострадал, но был уничтожен один вертолет и повреждены еще три. Следующим утром взрывы снова прогремели на территории аэропорта, после чего несколько десятков боевиков прорвались в строящееся здание и открыли огонь по основному терминалу. Силы безопасности окружили террористов и уничтожили их. Ответственность за это нападение также взяло на себя движение “Талибан”.


AP

Поделиться
Класснуть