2002

Рамзан неверующий

Глава Чечни сомневается, что в атаке на грозненский храм участвовали боевики “кавказского отделения ИГ”

В центре чеченской столицы Грозном в минувшую субботу было совершено нападение на православную церковь Михаила Архангела. Боевики хотели ворваться в храм, ломали окна и двери, но люди смогли забаррикадироваться в помещении. В воскресенье отслеживающая деятельность террористов организация SITE Intelligence Group сообщила, что ответственность за нападение взяло на себя “кавказское отделение ИГ”. Но глава Чечни Рамзан КАДЫРОВ (на верхнем снимке) усомнился в переданном сообщении. “Есть оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер”, - заверил глава Чечни. Ранее он утверждал, что, по его данным, приказ об атаке на церковь “бое­вики получили из одной из западных стран”.

Всего нападавших было четверо, они, по информации Следственного комитета (СК) РФ, были вооружены гладкоствольным ружьем и ножами. Целью террористов следователи назвали захват прихожан храма в заложники. Настоятель церкви отец Сергий поз­же сообщил, что атаковавшие кричали “Аллах акбар”.
В результате спецоперации все нападавшие были ликвидированы. Также при происшествии погибли один прихожанин (житель Узбекистана Артемий, который при­ехал в Чечню искать родственников) и двое полицейских. В Чеченской Республике они находились в служебной командировке, а служили в саратовском управлении МВД. Еще один человек - завотделением детской хирургии и урологии Гудермесской центральной районной больницы Федор НАПОЛЬНИКОВ - получил в результате происшествия ранение. Вечером 19 мая медики оценивали его состояние как стабильное.
Между тем в воскресенье глава Чечни Рамзан Кадыров усомнился в переданном организацией SITE Intelligence Group заявлении. Об этом политик написал на своей официальной странице в Telegram.
Свою точку зрения Кадыров объяснил тем, что “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), по его данным, “практически разгромлено”. “Я давно уже стал полагать, что порталы, якобы отслеживающие информацию о деятельности иблисского государства (так глава Чечни называет ИГ. - Ред.), на самом деле осознанно или вслепую занимаются информационным сопровождением террористических акций ИГ”, - сообщил чеченский лидер.
Для этого они, как добавил Кадыров, “с регулярным постоянством” сообщают, что эта террористическая группировка “организовала все, что на свете происходит, включая и низкую яйценоскость на какой-то птицефабрике”. “Цель ясна - внушить обывателю во всем мире, что иблисское государство до сих пор всесильная организация, способная готовить и осуществлять террористические акты в десятках стран”, - пояснил свою позицию политик.

В связи с этим он также вспомнил боевика Салмана РАДУЕВА, который в период чеченских войн, по словам Кадырова, “смешил весь мир” и брал на себя ответственность за все теракты, совершенные на территории России, угрожая при этом новыми нападениями. “Если ему сообщить, что в несуществующем городе, на несуществующем военном полигоне совершен подрыв арсенала”, Салман Радуев называл бы себя организатором этой атаки, отметил глава Чечни, подчеркнув, что так же, по его мнению, происходит “и в данном случае” с “Исламским государством”.
“Конечно, иблисское государство или то, что от него осталось, торжествует, когда ему приписывают все и вся. Я не говорю, что его сторонники не стали бы отдавать приказ на столь бесчеловечную акцию, но в конкретном случае есть оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер”, - добавил Кадыров, заметив, что “переводить сейчас стрелки на ИГ - означает увести расследование в сторону от реальных покровителей”.
“В Чечне нет и никогда не будет никакого иблисского государства и его эмиссаров. А те, кто стоял за событиями в церкви Архангела Михаила, понесут самое суровое наказание, предусмотренное законом. В этом никому не следует сомневаться”, - заключил глава республики.

Тем временем вчера газета “КоммерсантЪ” сообщила подробности нападения на церковь. Группа боевиков из четырех человек, вооруженных ножами, топориками и обрезом охотничьей двустволки, ворвалась во двор грозненской церкви около трех часов дня по местному времени в субботу. В это время в храме шла служба, и поэтому священник и его прихожане не сразу заметили во дворе церкви посторонних людей. Их появление, судя по всему, стало полной неожиданностью и для двух охранявших храм полицейских. Один из боевиков открыл огонь из обреза по правоохранителям, смертельно ранив обоих. От рук нападавших погиб один из прихожан.
Расправившись с полицейскими, боевики стали ломиться в уже закрытые прихожанами двери храма, пытаясь попасть внутрь. Видимо, они планировали захватить в заложники священника с верующими, а заодно укрыться от преследовавших их чеченских силовиков. Дело в том, что буквально в считаные минуты на выстрелы во дворе церкви примчались чеченские полицейские. Они всегда дежурят в этом месте, поскольку сразу за церковью находится очень популярный у горожан Цветочный парк, в котором по выходным много отдыхающих. В итоге не сумевшие попасть внутрь храма боевики оказались в открытом дворе под прицельным огнем бойцов чеченских спецподразделений. Все четверо были уничтожены.
В тот же день чеченские оперативники установили личности ликвидированных боевиков. Ими оказались трое уроженцев Чечни - братья Амир и Али ЮНУСОВЫ и Микаил ЭЛИСУЛТАНОВ, а также житель Ингушетии Ахмед ЦЕЧОЕВ. Последний, по данным чеченских силовиков, был лидером группы налетчиков. Источник, близкий к правоохранительным органам Ингушетии, уточнил, что Цечоев вырос в селении Пседах Малгобекского района и, едва успев окончить школу, примкнул к исламским радикалам. По некоторым данным, Цечоев входил в так называемый малгобекский джамаат, которым несколько лет руководил присягнувший ИГ известный своей жестокостью полевой командир Артур ГЕТАГАЖЕВ. Он был ликвидирован в 2014 году после того, как его боевики совершили ряд резонансных преступлений в республике, в частности убийство секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда КОТИЕВА, а также теракт на похоронах полицейского, в результате которого были убиты восемь сотрудников МВД республики. Отметим, что ИГ взяло на себя ответственность за нападение на храм в Грозном.
Как рассказали газете “КоммерсантЪ” в ГУ МВД по Саратовской области, командировка погибших в субботу в Грозном полицейских Кайрата РАХМЕТОВА и Владимира ГОРСКОВА должна была закончиться 5 июня. “Наши сотрудники находились в командировке в Грозном с начала декабря 2017 года, помимо прочих обязанностей на них была возложена задача по охране церкви в чеченской столице. Уже 6 июня их ждали дома”, - уточнили в ведомстве. Там отметили, что оба полицейских имели опыт службы в горячих точках, в командировках в Чечне бывали и раньше. Власти Саратовской области заявили, что окажут необходимую помощь семьям погибших в Грозном полицейских.
По факту нападения на грозненскую церковь возбуждено дело сразу по двум статьям УК РФ - “посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа” и “убийство”. Дело приняло в свое производство Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) по СКФО.
РБК, “КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть