769

Раскольники под боком

Уход главного стратега президента США не поможет справиться с хаосом в Белом доме

Хотя самый неординарный старший советник президента США Дональда ТРАМПА Стивен БЭННОН (на снимке) и покинул Белый дом, политическая нестабильность, характеризовавшая первые семь месяцев правления Трампа, по всей видимости, никуда не исчезнет.
Работа и уход в минувшую пятницу Стивена Бэннона, который был главным стратегом президента и защитником его националистических импульсов, стал свидетельством глубоких трещин внутри Республиканской партии, Белого дома эпохи Трампа и далеко за их пределами.
Эти разногласия и противоречия до сих пор негативно влияют на эффективность работы Трампа, который пытается начать реализацию амбициозной законодательной программы в тот самый момент, когда его отношения с лидерами республиканцев в конгрессе достигли самого низкого уровня - во многом из-за поведения президента, в том числе из-за его реакции на трагедию в Шарлотсвилле, произошедшую на прошлой неделе.
Хотя отставка Бэннона является очередным шагом нового главы аппарата Белого дома Джона КЕЛЛИ в его стремлении сделать нынешний Белый дом немного более “нормальным”, даже некоторые союзники Трампа среди республиканцев сомневаются в том, что ему удастся этого добиться, особенно при президенте, который получает огромное удовольствие, меняя ход общенациональных дискуссий своими провокационными твитами - пока Келли не удалось искоренить в нем это стремление.
Приближаясь к окончанию отпуска в частном гольф-клубе в Бедминстере, Трамп продолжает упорствовать в своей привычке спрашивать совета у бывших сотрудников аппарата президента, и зачастую он делает это посредством поздних телефонных звонков в те моменты, когда Келли не может его остановить. После своего ухода Бэннон тоже ясно дал понять, что он собирается использовать агрессивно консервативный, ультраправый новостной сайт Breitbart News, чтобы продолжить реализацию своей программы за пределами Белого дома.
В своем интервью, которое Бэннон дал в субботу в Вашингтоне, он предупредил лидеров Республиканской партии о необходимости поддержать Трампа в его шагах в сфере торговли, налогов и финансирования строительства стены на границе. По его мнению, в противном случае они столкнутся с гневом президентской базы, в том числе Breitbart News, куда он вернулся в пятницу в качестве исполнительного председателя совета директоров.
“Если Республиканская партия на Капитолийском холме поддержит его (Трампа. - Ред.) в реализации именно его планов, а не ее, наступит полное благополучие и она станет одной большой счастливой семьей”, - сказал Бэннон.
Однако Бэннон все же добавил с улыбкой, что он не стал бы рассчитывать на “благополучие” в ближайшее время, и назвал политические волнения в Республиканской партии и в стране неизбежной битвой за приоритеты Трампа.
В своих твитах, появившихся в субботу, президент пожелал Бэннону удачи и поблагодарил за работу. “Он пришел в мой предвыборный штаб, когда я соперничал с продажной Хиллари КЛИНТОН (кандидат на пост президента от Демократической партии. - Ред.) - и это было великолепно!” - написал Трамп в первом своем твите, охарактеризовав ту роль, которую Бэннон сыграл в период выборов.
Спустя несколько часов Трамп выразил уверенность в том, что Бэннон станет “жестким и проницательным новым голосом в Breitbart News… возможно, даже лучше, чем прежде”. И сразу же добавил: “Лживым СМИ нужна конкуренция!”
По словам источников, до утра субботы Трамп и Бэннон не разговаривали по телефону. Бэннон провел этот день в Вашингтоне, встречаясь с друзьями и союзниками, а также беседуя с авторами и руководителями Breitbart.
По словам нескольких друзей и бывших коллег, Бэннон, вероятнее всего, воспользуется этой площадкой, чтобы атаковать своих политических оппонентов, в том числе тех, кого он высмеивал, называя “глобалистами”, а также демократов в Белом доме.
В нынешнем Белом доме, где есть несколько соперничающих центров силы, соратники Трампа утверждают, что уход Бэннона был необходим для того, чтобы придать ему некую упорядоченность, чего Келли и добивался. По их словам, в случае с Бэнноном, который часто предпринимал попытки подорвать позиции своих коллег, придерживающихся более традиционных взглядов, это имело особый смысл.
“Я считаю, что это укрепляет дисциплину сотрудников и делает нынешний Белый дом более “нормальным”, - сказал один из республиканцев, близких к Белому дому, попросивший сохранить его имя в тайне. - Теперь там больше нет такого неординарного сотрудника аппарата, который дышит людям в спину и ежедневно провоцирует трения”.
“Однако нам до сих пор не удалось убрать из Белого дома человека, который провоцирует наибольшее количество скандалов, и это Дональд Трамп, - добавил он. - Он продолжит делать то, чем занимается сейчас”.
И в ближайшие недели скандалов меньше не станет.
Напомним, сейчас на Трампа продолжает сыпаться критика в связи с его комментариями трагедии в Шарлотсвилле: он обвинил в насилии “обе стороны” и сказал, что среди участников шествия неонацистов и белых расистов против демонтажа памятника главно­командующему армии конфедератов были и “хорошие люди”. Также продолжаются расследования возможных связей соратников Трампа с Россией.
И создается впечатление, что у республиканцев нет четкой стратегии, которая позволила бы им урегулировать разногласия и объединить Трампа и республиканцев конгресса.
“Реальность заключается в том, что даже если бы внутри Белого дома не было разногласий, внутри Республиканской партии все равно сохранялся бы раскол касательно того, как нужно решать некоторые из этих вопросов, - сказал бывший председатель национального комитета Республиканской партии Майкл СТИЛ. - С моей точки зрения, это самый досадный момент в этой ситуации”.
В пятницу на различных сайтах появилось огромное множество интервью с Бэнноном, в том числе интервью, в котором он заявил, что чувствует себя так, будто он снова взял в руки оружие и готов “крушить оппозицию”.
Советники высокопоставленных республиканцев конгресса были ошеломлены тем, что Белый дом никак не отреагировал на эти комментарии. “Они просто молча наблюдали за этим со стороны, - сказал один помощник. - Я сразу же понял, насколько Белый дом готов доказывать нам, что он на нашей стороне”.
По словам самого Бэннона, он считает разгорающуюся вражду внутри Западного крыла и в рядах руководителей Республиканской партии чем-то в некоторой степени, но не полностью отличающимся от общенациональных трений. “Трения в Белом доме немного отличаются от трений в стране. США - это все еще разобщенная страна. 50% населения не поддерживают президента Трампа. Большинство не поддерживает его политику”, - объяснил Бэннон.
The Washington Post (США), inoСМИ.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее