2505

Разборки в Минске

Глава Киргизии Алмазбек АТАМБАЕВ призвал белорусские власти выдать Бишкеку экс-президента страны Курманбека БАКИЕВА (на снимке слева) и его младшего брата Жаныбека (Жаныша) БАКИЕВА (на снимке справа), заявив о причастности этой семьи к дерзкому убийству в Минске криминального авторитета Алманбета АНАПИЯЕВА.
Алмазбек Атамбаев ссылается на обнародованные киргизским МВД сведения о допросе лица, сопровождавшего криминального босса в столице Белоруссии. Кровавые криминальные разборки в Минске, учиненные на днях небезызвестным Жанышем Бакиевым над бывшим своим приближенным из криминального мира, не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Белоруссии полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать”, - говорится в заявлении Атамбаева.
МВД Киргизии сообщило в минувший четверг в прессе, что задержанный в Бишкеке Гульжигит АБИЛАЗИЗОВ, сопровождавший в Минске убитого авторитета Алманбета Анапияева, опознал среди лиц, приходивших на квартиру к Анапияеву накануне исчезновения криминального босса, нескольких разыскиваемых Киргизией через Интерпол соотечественников, в том числе Жаныбека Бакиева.
Тело Алманбета Анапияева, найденное в Минске в багажнике автомобиля представительского класса и опознанное одним из родственников убитого, еще не отправлено на родину. Белорусские следователи завершают комплекс экспертиз для полной уверенности в идентификации личности погибшего.
Напомним, экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев был принят в Минске по воле президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО, после того как бежал из восставшей против его правления Киргизии весной 2010 года. Курманбек Бакиев осужден на родине к 24 годам тюрьмы. По сообщениям белорусских СМИ, в августе 2010 года Курманбек Бакиев получил белорусское гражданство, а Жаныш Бакиев был заснят белорусскими фотографами в центре Минска летом 2012 года. Он заочно осужден на родине к пожизненному заключению.
Минск отказался выдать экс-президента Курманбека Бакиева из-за приобретенного им белорусского гражданства. Жаныбек Бакиев избежал экстрадиции на родину, так как белорусские власти усмотрели в предъявленных киргизской стороной обвинениях элемент политической расправы над братом экс-президента.
По сообщениям из МВД Киргизии, в ходе допроса в Бишкеке Гульжигита Абилазизова опознаны также находящиеся в международном розыске Айбек АБДРАЗАКОВ и Рустам САЙДУЕВ как причастные к устранению криминального авторитета Анапияева. Киргизские власти полагают, что, как и Жаныбек Бакиев, эти люди находятся в Минске.
Би-би-си

Поделиться
Класснуть