1144

Разморозка по-корейски

Олимпийские игры станут первым шагом к объединению годами разделенного народа?

Вчера утром в деревне Пханмунджом, которая располагается в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей, прошли первые с 2015 года официальные переговоры между этими государствами. Северная Корея заявила о планах отправить спортсменов на XXIII зимние Олимпийские игры в Южную Корею.

Непосредственно перед встречей глава делегации КНДР, председатель комитета по мирному объединению РИ Сон Гвон заявил журналистам, что “сегодня Северная и Южная Корея приступят к серьезным и предельно искренним переговорам”. “И они пройдут хорошо”, - выразил уверенность представитель Пхеньяна.
В состав делегаций двух стран входят по пять человек. Делегацию Южной Кореи возглавляет министр объединения ЧО Мен Ген.
Вчера СМИ сообщили некоторые подробности о первых итогах переговоров представителей Северной и Южной Кореи.
В начале встречи возглавляющий делегацию КНДР Ри Сон Гвон заметил, что двусторонние отношения находятся в “замороженном состоянии”. “Реки и горы покрыты снегом и льдом, но было бы не преувеличением сказать, что межкорейские отношения еще более заморожены”, - сказал он, отметив общественное стремление к во­зобновлению диалога.
Как стало позже известно СМИ, представители КНДР заявили, что Северная Корея отправит на зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане, своих спортсменов и команду поддержки, а также делегацию высокопоставленных чиновников. СМИ не уточняют, каких спортсменов КНДР планирует отправить на Игры. Однако стало известно, что Северная Корея намерена отправить на Олимпийские игры танцоров и музыкантов, а также демонстрационную команду мастеров по таэквондо.
В то же время участник переговоров со стороны Южной Кореи рассказал агентству Reuters, что Сеул предложил, чтобы делегации обеих стран прошли на Играх вместе. Южная Корея также предложила объединить семьи, разделенные Корейской войной, и возобновить диалог на уровне министерств обороны.
Напомним, в минувшие выходные лидер КНДР КИМ Чен Ын в обращении к нации распорядился создать все необходимые условия для улучшения отношений с Южной Кореей. В сообщении, которое опубликовало северокорейское государственное информационное агентство ЦТАК, говорилось, что настало время для объединения усилий корейского народа, чтобы прекратить эскалацию напряженности на Корейском полуострове. “Речь идет не только о нормализации межкорейских отношений, но и о примирении нации, ее добровольном объединении”, - отмечало агентство.
Ким Чен Ын в связи с этим “четко обозначил, что нашей стране необходимо решительно придерживаться политики, которая позволила бы совершить прорыв в деле самодовлеющего объединения... Не стоит ворошить прошлое и вспоминать о (специфике взаимоотношений. - Ред.) с Сеулом. Вместо этого нужно улучшать связи между Севером и Югом”.
Впрочем, Пхеньян указывает, что Югу тоже необходимо делать шаги навстречу, так как сейчас “поддержанию контактов и взаимодействию между населением Севера и Юга препятствует наличие всевозможных неподобающих оговорок, а также юридических и политических инструментов”.
Ранее Южная Корея и КНДР восстановили линию специальной связи в деревне Пханмунджом на совместной границе.
Тем временем российский МИД, комментируя контакты между Сеулом и Пхеньяном, обратился к Вашингтону с призывом проявлять предельную сдержанность, чтобы не подорвать шанс на политический процесс на Корейском полу­острове. Президент США Дональд ТРАМП также сообщил о готовности Вашингтона принять участие в процессе примирения двух стран.
Отметим, что власти Евросоюза накануне распорядились расширить санкционные списки, включив в них еще 16 граждан КНДР, а также Министерство народных вооруженных сил страны. В заявлении на сайте Европейского совета подчеркивалось, что в ближайшее время Евросоюз утвердит и другие санкции в отношении Пхеньяна в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, а также примет дополнительные меры.
Поводом для ужесточения санкций против КНДР являются регулярные ракетные испытания, которые проводятся на фоне сообщений о том, что Северная Корея добивается значительного прогресса в развитии своего ядерного арсенала.
РБК, NEWSru.com

Кстати

Для них всегда открыты двери...

В минувший понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) продлил для спортсменов из КНДР срок регистрации на Олимпийские игры-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

“Мы приветствуем переговоры между правительствами КНДР и Южной Кореи. Что касается участия спортсменов из КНДР в Олимпиаде, то Международный олимпийский комитет продолжительное время обсуждал это с представителями обеих стран. При этом мы открыли дверь, продлив срок регистрации и предлагая помощь спортсменам, участвующим в квалификации. МОК продолжит переговоры со всеми заинтересованными сторонами, соблюдая санкции ООН”, - процитировало представителей МОК агентство Reuters.
Точные сроки регистрации на Игры-2018 для спортсменов из КНДР пока неизвестны.
На данный момент путевку на Олимпиаду в Пхенчхане завоевали северокорейские фигуристы ТХЭ Ок Ем и ЧУ Сик Ким в соревнованиях спортивных пар.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть