4259

“Рэмбо” неместного значения

На снимках: Рамзан КАДЫРОВ в жизни и в кино.

Как глава Чечни Рамзан Кадыров стал героем сразу двух фильмов

Общественное движение “Открытая Россия” экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила ХОДОРКОВСКОГО в минувший понедельник представило на своем сайте фильм “Семья”, посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову. В тот же день сам Кадыров сообщил в своем Instagram, что стал главным героем и другого фильма - остросюжетной ленты под названием “Кто не понял, тот поймет” некоего голливудского режиссера.

“Отрицательный” Рамзан

В документальной картине “Семья” ее создатели поведали о месте Рамзана Кадырова в вертикали российской власти, о том, как он руководит республикой, о его “вассальной армии”, о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне.
Кроме того, авторы утверждают, что Кадыров помимо многомиллиардных бюджетных дотаций, в которых его упрекает оппозиция, якобы получает гигантские средства с помощью дани. В фильме говорится, что “настоящий золотой рог Кадырова - не российский бюджет”. “Кормит Кадырова и его клан сложная система дани, которую он выстроил с приходом к власти, - Фонд имени Ахмата Кадырова*”, - говорится в описании фильма на сайте “Открытой России”.
На вопрос об источниках финансирования республики Кадыров обычно говорит, что “помогают добрые люди или Аллах”, иногда называя имена братьев Умара и Хусейна ДЖАБРАИЛОВЫХ, Руслана БАЙСАРОВА, Михаила ГУЦЕРИЕВА. Однако, по данным авторов картины, не деньги бизнесменов - главный источник доходов, каждый чеченец ежемесячно в обязательном порядке платит взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова.
При этом, по данным “Открытой России”, бюджетники якобы перечисляют в этот фонд до 10% заработной платы, сотрудники частных компаний - не менее трети доходов, бизнесмены обязаны передавать половину заработанных ими средств. В итоге каждый месяц в фонд поступает около 3-4 млрд. рублей.
В картине приводятся и впечатляющие своим размахом траты руководства Чечни на строительство, дорогие подарки, оплату выступлений мировых знаменитостей в республике.
Напомним, что Кадыров неоднократно резко критиковал введенный в общее употребление непарламентской российской оппозицией лозунг “Хватит кормить Кавказ”, уверяя, что он не имеет ничего общего с реальным положением дел. Два года назад Кадыров впервые пояснил, что деньги республике “дает Аллах”, и с тех пор повторял этот тезис несколько раз, вызывая насмешливые замечания блогеров.
В январе 2014-го Кадыров заявил о намерении в ближайшие пять лет не только вывести республику из числа дотационных регионов, но и сделать ее донором. Он заверил, что Грозный и четыре района уже находятся на само­обеспечении. По словам главы республики, в центре Грозного “нет ни одной копейки, вложенной из бюджета”, “это все привлеченные средства, меценаты, инвестиции”. Кадыров тогда отметил, что “почти все регионы в России дотационные”, а Чечня стоит на 17-м месте, а вовсе не на первом или втором, как можно подумать.
В фильме “Семья” также затрагивается проблема повсеместных, по данным прессы, нарушений закона в Чечне. В их числе похищение людей и издевательства над ними с подачи властей. В картине приводятся интервью журналистов и людей, пострадавших от произвола или столкнувшихся с ним.
Авторы перечисляют людей, ставших, по их сведениям, “жертвами Рамзана”. Среди них, в частности, пропавшие без вести в 2013 году работницы автомойки в небольшом чеченском селе Гелдаган сестры Сацита и Зарган АЙДАМИРОВЫ, а также бывший следователь по особо важным делам Алихан АХМЕДОВ.
Как сообщается в фильме, при расследовании убийства полицейского Ахмедов выяснил, что расправу над ним якобы учинил задолжавший ему 200 тысяч рублей сотрудник элитного подразделения спецслужб, которым командует бывший одноклассник Кадырова Алихан ЦАКАЕВ. По его словам, итогом расследования стало зверское избиение Ахмедова по приказу Цакаева на базе ОМОНа.
Как говорится в фильме, вся современная силовая структура Чечни начала формироваться в 2002 году, во время второй военной кампании. Именно тогда были созданы батальоны “Запад” и “Восток”, служба безопасности президента.
Другая часть чеченских силовиков - бывшие сепаратисты, отмечают авторы картины. Прокремлевская власть в лице Ахмата Кадырова формировала армию из своих противников - в обмен на преданность прощались военные преступления. Так, были образованы Министерство внутренних дел, отдельный элитный полк патрульно-постовой службы МВД и служба безопасности президента Чечни, которая стала основой батальонов Рамзана Кадырова “Юг” и “Север”.
Одним из самых влиятельных подразделений МВД Чечни называется Нефтяной полк, состоящий из 2400 бойцов, которым поручено охранять родовое село Кадыровых Центарой. Под личным контролем главы Чечни находится и чеченский ОМОН, утверждается в фильме. Неподконтрольные силовые подразделения Кадыров фактически уничтожил.
По разным данным, всего в “вассальной армии” Кадырова состоят до 80 тысяч бойцов. В декабре прошлого года сообщалось, что около 15 тысяч силовиков собрались на стадионе в Грозном в рамках проверки боеготовности. “Все до единого ранее написали заявления, что всегда готовы выступить на защиту законных интересов России”, - заявил тогда Кадыров.
В мае Ходорковский в интервью изданию “Медуза” назвал Чечню “территориально обособленной этнической преступной группировкой”. В ответ на официальном сайте главы и правительства Чечни было опубликовано заявление Общественной палаты республики под заголовком “Очередная порция лжи от М. Ходорковского”, в котором экс-главу ЮКОСа обвинили в клевете и “идеологической диверсии”.

“Положительный” Рамзан

В тот же день, когда стало известно, что глава Чечни стал антигероем фильма “Семья”, который создало общественное движение “Открытая Россия”, Рамзан Кадыров сообщил, что стал главным героем другого фильма под многозначительным названием “Кто не понял, тот поймет”.
“Это остросюжетная картина, в которой после продолжительных переговоров я согласился на роль главного героя. Отдельные сцены уже сняты”, - отметил он. По словам Кадырова, “режиссером является автор знаменитых голливудских фильмов. Также в фильме заняты мировые звезды первой величины. Авторы уверены, что картина будет иметь огромный успех”.
На обнародованных кадрах с не очень хорошей цветопередачей видно, что Рамзан Кадыров в образе главного героя в камуфляже и солнцезащитных очках движется бегом по некой каменистой местности в окружении зеленых гор с пулеметом ПКМ (пулемет Калашникова модернизированный) в руках. Наперевес у него лента-патронташ. За ним следуют восемь внедорожников Nissan Patrol также в камуфляжной окраске.
Пробежав некоторое количество метров, Кадыров останавливается, вздымает пулемет дулом в мирное, вероятно, чеченское небо и с улыбкой разряжает коробку патронов. В это время внедорожники кружат вокруг главного героя, в открытых окнах машин видны люди с автоматами в руках, они тоже поддерживают Кадырова-героя плотным огнем. Как предупреждают авторы ролика, этот фильм появится скоро во всех кинотеатрах страны.
Напомним, в сентябре 2014 года стало известно о том, что Кадыров снялся в главной роли в короткометражном игровом фильме. Тогда он отметил, что для него это была “огромная честь и ответственность - находиться на одной съемочной площадке с легендарными людьми, которые снимались в десятках советских и российских картин”.
По замыслу авторов, главный герой “Волшебного гребня” узнает о шлеме, который способен перенести человека в прошлое. Он находит его и оказывается в древней эпохе. “В фильме показано, как красиво жили наши предки, как уважительно относились друг к другу, прекрасно принимали гостей, любили трудиться и растить настоящих воинов, храбрых юношей”, - подчеркнул глава Чечни. По его словам, фильм был снят за короткое время одной камерой без единого дубля и практически без финансовых затрат. Кадыров также отметил, что “все работали на одном дыхании, иногда по ходу импровизируя”.
NEWSru.com


*Ахмат КАДЫРОВ - отец Рамзана Кадырова, первый президент Чеченской Республики (5 октября 2003 г. - 9 мая 2004 г.). Ранее несколько лет занимал должность муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. После начала второй чеченской войны перешел на сторону России. 9 мая 2004 года на центральной трибуне стадиона “Динамо” в Грозном сработало взрывное устройство. Ахмат Кадыров был тяжело ранен и умер по дороге в больницу, не приходя в сознание.

Поделиться
Класснуть