1172

“Рынки обеспечены надлежащим образом”

ОПЕК и Россия отвергли призыв президента США немедленно увеличить добычу нефти

     В Алжире в воскресенье прошло заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC - The Joint Ministerial Monitoring Committee). Страны - экспортеры нефти обсуждали вопрос о том, как реагировать на падение добычи в Иране, Венесуэле и других странах после сентября. Отметим, ранее президент США Дональд ТРАМП к странам ОПЕК дважды обратился с требованием “снизить цены на нефть прямо сейчас”. Увеличивать объем добычи нефти, чтобы “охлаждать” рынок, сейчас нет никакой необходимости, считают в ОПЕК+.

Иран, против которого 4 ноября вводятся нефтяные санкции США, что уже вызвало падение нефтедобычи в стране, высказал возмущение тем, что JMMC превышает свои полномочия, пытаясь перераспределить квоты.
Иран также утверждает, что несмотря на призывы президента США Дональда Трампа к ОПЕК увеличить нефтедобычу для снижения цен, Россия и Саудовская Аравия не смогут оперативно увеличить поставки нефти на рынок.
Недопоставки нефти после вступления в ноябре в силу санкций США против Ирана могут достичь 600 тыс. баррелей в сутки, заявил в воскресенье журналистам министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-РУМХИ. Он также сообщил, что “в ОПЕК+ есть разговоры о том, что надо сделать больше, чем было решено в июне”. Какие цифры при этом министры обсуждают, он не назвал. Reuters ранее отмечал, что “на столе переговоров дополнительные 500 тыс. баррелей в сутки”, однако пока эта информация не подтвердилась.
“Одна из целей сегодняшней встречи - убедиться в наличии достаточных свободных мощностей, чтобы мы могли отвечать на вызовы с учетом того, что есть страны, которые планируют наращивать нефтедобычу, особенно США”, - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-ФАЛИХ. “Мы вкладываемся в создание дополнительных мощностей, чтобы использовать их, когда они понадобятся”, - подчеркнул он.
При этом лидер (ОПЕК) - Саудовская Аравия - и ее крупнейший союзник по добыче нефти за пределами группы - Россия - исключили немедленное дополнительное увеличение объема добычи нефти, передает Reuters, отмечая, что таким образом они фактически отвергли призывы президента США Дональда Трампа действовать в этом направлении, чтобы “охладить” рынок.
“Я не влияю на цены”, - заявил журналистам саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих после встречи в Алжире. Переговоры, как напоминает Reuters, завершились без официальных рекомендаций по дополнительному увеличению добычи нефти.
Ранее, в сентябре, фьючерсы на нефть марки Brent LCOc1 достигли $80 за баррель. Это, как пишет агентство Reuters, побудило Трампа повторить 20 сентября свое требование к странам ОПЕК, чтобы они снизили цены. До этого с аналогичным обращением к организации стран - экспортеров нефти американский лидер выступал 5 июля (тогда цена нефти марки Brent достигла своего максимума с середины мая и торговалась в районе $75,8 за баррель. - РБК).
“Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут, и они мало что с этим делают. Во всяком случае, они повышают цены, пока США защищают многих из их членов за очень небольшие деньги”, - отмечал президент США, подчеркивая, что в отношениях Вашингтона и ОПЕК должна быть взаимная выгода. “Снизьте цены прямо сейчас”, - призывал Трамп.
Подобное ценовое ралли, как поясняет Reuters, в основном было связано с сокращением экспорта нефти из стран - членов ОПЕК из-за новых санкций США. “Мы защищаем страны Ближнего Востока, они на протяжении очень долгого времени не будут в безопасности без нас (США. - РБК)”, - написал 20 сентября на своей странице в Twitter президент Соединенных Штатов, заметив, однако, что эти государства “все же продолжают настаивать на повышении цен на нефть”. “Мы запомним это. Монополия ОПЕК должна снизить цены прямо сейчас!” - повторил Трамп.
Комментируя эти заявления, министр энергетики Саудовской Аравии аль-Фалих сообщил, что у его страны есть запасные возможности для увеличения добычи нефти, но в настоящий момент реализовать подобные идеи нет необходимости. “Моя информация такова: рынки обеспечены надлежащим образом”, - сказал саудовский министр журналистам. “Я не знаю ни одного нефтепереработчика в мире, который бы пытался найти нефть, но не мог ее получить”, - добавил он.
Аналогичной точки зрения придерживается и министр энергетики России Александр НОВАК, замечает Reuters. Он, как сообщило агентство, во время общения с прессой заявил, что немедленного увеличения объема добычи нефти сейчас, по его мнению, не требуется. Однако вместе с этим Новак считает, что торговая война между Китаем и Соединенными Штатами, а также санкции США в отношении Ирана создают новые проблемы для нефтяных рынков, отмечает агентство.
Отметим, в августе Александр Новак заявлял, что ОПЕК+ выполнил соглашение на 129%, а по июньскому решению оно должно достичь 100%. В последние несколько месяцев перед июнем сделка перевыполнялась - около 150%.
Между тем в воскресенье министр нефти Кувейта Бахит аль-РАШИДИ и его оманский коллега Махаммед бин Хамад аль-Румхи сообщили журналистам, что после последних переговоров участники ОПЕК+ согласились с тем, что им необходимо сосредоточиться на достижении 100-процентного уровня выполнения сделки по сокращению добычи нефти, которая была согласована в июне.
Это, как замечает Reuters, фактически означает попытку ОПЕК+ компенсировать сокращение объемов добычи нефти в Иране. При этом аль-Румхи, комментируя эти данные, сказал, что точного механизма для этого на встрече представители стран ОПЕК+ не обсуждали.
NEWSru.com, РБК

А тем временем

Танкеры-призраки отплыли в неизвестность...

На фоне усиливающегося экономического давления власти Ирана возвращаются к уже неоднократно применявшейся ими и хорошо отработанной тактике секретных продаж нефти за рубеж, сообщила газета Financial Times (FT).

После введения Вашингтоном первого пакета санкций в отношении Ирана и накануне их ужесточения власти Ирана не намерены отказываться от столь необходимых стране нефтяных доходов. Танкеры с нефтью продолжают регулярно отходить от иранских берегов, однако отследить, куда именно они направляются, почти невозможно: у них отключена система, позволяющая узнать их путь. По данным FT, сейчас по меньшей мере семь таких танкеров-призраков секретно везут груз.
Как сообщил FT Мэтт СМИТ, директор компании ClipperData, отслеживающей перемещение таких судов, один из этой семерки - танкер Happiness 1 - отключил свой передатчик 16 сентября и “с тех пор не отправил ни единого сигнала”. “В прошлые годы, когда экономика Ирана находилась под давлением санкций, мы такое видели не раз. И теперь вот снова то же самое, Иран опять перешел к скрытным продажам нефти”, - отмечает эксперт.
Иран экспортирует около двух третей добываемой в стране нефти. В начале этого года объем добычи составлял около 3,8 млн. баррелей в день. После того как в мае администрация США объявила о предстоящем введении санкций, нефтяной экспорт Ирана, по данным аналитиков, опрошенных FT, сократился на 500 тыс. баррелей в сутки, опустившись ниже 2 млн. баррелей. Ряд стран уже полностью отказались от закупок иранской нефти, в том числе Франция и Южная Корея. Главные покупатели - Китай и Индия - берут теперь ее в гораздо меньших объемах. По данным консалтинговой компании FGE, в море сейчас находится несколько танкеров с 10-15 млн. баррелей иранской нефти, которую пока никто не покупает. “Ирану сейчас нелегко продавать свою нефть”, - отмечает представитель FGE Иман НАССЕРИ.
Между тем аналитики нефтяной индустрии считают, что администрация президента США Дональда ТРАМПА будет жестче, чем ее предшественники, преследовать страны, нарушающие режим санкций. Кроме того, развитие технологий, позволяющих отслеживать движение судов в отсутствие радиосигнала, тоже приведет к сокращению скрытых продаж. “Есть много глаз, которые могут отследить нарушения и проверить не соответствующие реальным данным торговые потоки. Конечно, отдельные партии могут остаться незамеченными, но масштабную контрабанду отследить совсем нетрудно”, - считает главный нефтяной аналитик консалтинговой компании Energy Aspects Амрита СЕН.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть

Свежее