955

Седой Москвы угрозы

НАТО решило присоединиться к международной коалиции по борьбе с “Исламским государством” и повысить финансовую дисциплину, на чем настаивает президент США Дональд Трамп

К саммиту были приурочены передача Бельгией НАТО здания новой штаб-квартиры альянса, строившегося с 2010 года, и воздушный парад 27 боевых и транспортных самолетов национальных ВВС стран НАТО.
Нынешний саммит - внеочередной. В прошлый раз лидеры стран НАТО встречались в июле 2016 года в Варшаве. Обычно общий сбор лидеров проходит раз в два года и длится два дня. Нынешняя встреча короче на день, а ее главная задача - знакомство лидеров с Трампом, указывает Би-би-си.
Североатлантический альянс решил присоединиться к международной коалиции во главе с США по борьбе с “Исламским государством” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), сообщил генеральный секретарь альянса Йенс СТОЛТЕНБЕРГ. “Однако это не означает, что НАТО будет участвовать в боевых действиях”, - пояснил Столтенберг. Вступление НАТО позволит улучшить координацию сотрудничества с международной коалицией в борьбе с терроризмом.
По словам генерального секретаря, НАТО усилит обмен информацией, а также организует техническую поддержу, например дозаправку участвующих в операциях коалиции самолетов в воздухе. (Напомним, международная коалиция 68 стран во главе с США была создана для борьбы с террористами в Ираке и Сирии в августе 2014 года. - Ред.)
На саммите было принято решение о создании в штаб-квартире альянса в Брюсселе антитеррористического центра по обмену информацией.
“Планы НАТО по вступлению в международную коалицию носят символический характер и не соз­дают никакой “прибавочной стоимости” к нынешней ситуации”, - отреагировал на решение саммита председатель международного комитета Совета Федерации Константин КОСАЧЕВ. “Говорить о каком-то серьезном противостоянии либо, наоборот, взаимодействии Брюсселя с Россией и ее союзниками на местах, скорее всего, не придется”, - заявил Косачев.
Впервые принимавший участие в саммите НАТО президент США Трамп в своем выступлении в очередной раз призвал партнеров повысить свои расходы на оборону. По его словам, 23 из 28 государств-членов “не платят за свою оборону то, что должны, и это нечестно по отношению к американским налогоплательщикам”.
Трамп утверждает, что увеличение военных бюджетов стран до 2% от их ВВП является “крайним минимумом для ответа на современные реальные угрозы”. Он отметил, что в совокупном военном бюджете стран НАТО было бы на $119 млрд. больше, если бы все выполняли свои обязательства. Канцлер ФРГ Ангела МЕРКЕЛЬ на это ответила, что все члены НАТО, включая Германию, уже взяли на себя обязательства достичь целевого показателя в 2% к 2024 году.
Военный бюджет НАТО на 2017 год составляет €1,29 млрд. Страны вносят вклад по согласованной формуле распределения расходов, основанной на валовом национальном доходе, который представляет собой небольшой процент от оборонного бюджета каждого государства-члена, поясняется в материалах НАТО. На саммите, по словам генсека альянса, участники должны были согласовать план действий по повышению военных расходов каждой страны. В каждом национальном плане будут прописаны обязательства конкретной страны по поэтапному увеличению военного бюджета до показателя в 2% от ВВП.
Столтенберг на пресс-конференции перед саммитом напомнил: “Россия всегда находится на повестке дня, и мы будем обсуждать ее”. Он объяснил, что увеличение инвестирования в коллективную оборону стран альянса и активизация присутствия на восточных границах НАТО вызваны “действиями России на Украине”. Однако, уверил он, НАТО всегда “посылает четкий сигнал” Москве, что долгосрочная политика альянса заключается не только в обороне и сдерживании, но и в развитии диалога с Россией.
Тема взаимоотношений между Россией, США, НАТО и Евросоюзом была затронута и утром в четверг на встрече Трампа с председателем Европейского совета Дональдом ТУСКОМ и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом ЮНКЕРОМ. По итогам встречи Туск выразил сомнения по поводу единства позиций США и Евросоюза по России. “Я не уверен на 100%, что мы можем сказать сегодня, что у нас есть общая позиция по России, - сказал он. - Хотя по конфликту на Украине кажется, что мы на одной линии”.
“НАТО будущего должно уделять огромное внимание терроризму, иммиграции, а также угрозам со стороны России и на восточных, и на западных рубежах НАТО”, - мобилизовал коллег Трамп в начале саммита.
РБК

А тем временем

“Военно-политическая обстановка не улучшится...”

По завершении краткого саммита НАТО в Брюсселе официальные представители России высказали озабоченность относительно увеличения на 40% военных расходов США в рамках НАТО. Это вызывает серьезную тревогу в Москве, заявил постпред России при альянсе Александр ГРУШКО.
“То, что сегодня тревожит, это то, что администрация Трампа на следующий год запросила $4,8 млрд. для так называемой инициативы успокоения союзников. В нынешнем году такое финансирование составляло $3,7 млрд., это означает 40-процентное увеличение и также означает, что США могут дополнительно разместить американские силы в Европе, скажем, еще одну бригаду (на восточных границах альянса. - Ред.)”, - сказал российский дипломат, комментируя итоги саммита НАТО.
В Москве пока ведут анализ решений саммита, и МИД РФ намерен вскоре подготовить заключение и дать оценку итогам этой встречи в Брюсселе. “Мы сейчас их анализируем, и будет дана подробная оценка, когда эксперты подготовят заключение по всем этим итогам”, - объявила официальный представитель МИД РФ Мария ЗАХАРОВА, отметив, что подробный комментарий по саммиту появится в ближайшее время.
Замглавы МИД РФ Геннадий ГАТИЛОВ со своей стороны прокомментировал решение НАТО внести свой вклад в борьбу с терроризмом в Сирии. По его словам, “если у них действительно цель бороться с терроризмом и объ­единяться в этом плане, то да. Если они имеют какую-то другую повестку дня или политические задачи, то это тогда может все поставить под вопрос”. “Есть коалиция, которая действует сейчас в Сирии. Что касается участия НАТО, то, честно говоря, не знаю, какие у них планы на этот счет”, - цитирует слова замминистра агентство “Интерфакс”.
Что касается увеличения контингента НАТО в Афганистане, о чем была достигнута договоренность на саммите в Брюсселе, то в Москве считают, что это не улучшит ситуацию в стране. По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД РФ Замира КАБУЛОВА, Афганистану необходим поиск политических компромиссов и процесс национального примирения, а не новые войска НАТО.
“Военно-политическая обстановка (после увеличения военного контингента США и НАТО в Афганистане. - Ред.) не улучшится. Даже если предположить, что в Афганистан направят 50 тыс. человек, все равно ничего не изменится. На Западе опасаются, что афганская армия не выдержит удара талибов и потеряет еще больше территорий. Увеличение контингентов нужно для того, чтобы хотя бы предотвратить полный обвал”, - заявил Кабулов.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть