11454

Синьцзянский синдром

Число погибших во время столкновений на северо-западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) возросло до 35 человек, еще 21 - получил ранения различной степени тяжести.

Осадное положение

События начались в минувшую среду в городе Лукцунь округа Турфан в 200 километрах от Урумчи - центра Синьцзян-Уйгурского автономного района. Несколько десятков неизвестных напали на полицейский участок, административное здание, поджигали автомобили и крушили магазины. Подоспевшие сотрудники правоохранительных органов на месте застрелили 11 боевиков, еще четверых удалось задержать. В течение суток, утверждает агентство “Синьхуа”, были арестованы еще 9 молодых людей в возрасте 18-19 лет, все они местные жители.
В настоящее время город полностью блокирован внутренними войсками, въезд и выезд из Лукцуня запрещен. Кроме того, в остальных частях Синьцзяна внутренние войска приведены в состояние повышенной боевой готовности. Очевидцы рассказывают, что на многих трассах замечена бронетехника, многочисленные вооруженные патрули.
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе регулярно происходят столкновения этнических групп уйгуров с ханьцами. Власти КНР сообщали, что в организации этих беспорядков прослеживался след зарубежных террористических ячеек. В частности, в регионе, по данным властей, действует группировка “Восточный Туркестан”, которая борется за провозглашение исламского государства на территории Синьцзяна и неоднократно организовывала теракты в КНР.

Месседж из-за океана

Американская ассоциация уйгуров обратилась к международному сообществу, призывая к тщательному расследованию случившегося. Мир узнает об этих событиях только по информации китайских государственных средств массовой информации, поэтому международное сообщество должно приступить к расследованию данного события, говорит эта организация.
Правозащитники напоминают, что за неделю до этих событий в Урумчи по обвинению в религиозном экстремизме были осуждены 19 уйгуров.
Секретарь Всемирного конгресса уйгуров в Швеции Дильшат РАШИД не верит информации, распространенной официальным агентством Китая. Он полагает, что Пекин скрывает, по какой причине уйгуры оказали сопротивление.
- После событий власти поставили информационные ограничения, совсем отключили Интернет. Не дают людям выйти на улицу, - говорит он.
По данным Дильшата Рашида, полиция в Лукцуне до сих пор проводит обыски, арестовывает большое количество уйгуров.
События в Синьцзяне стали темой беспокойства в правительстве США. Директор пресс-службы госдепартамента США Патрик ВЕНТРЕЛЛ призвал к расследованию событий в городе Лукцунь:
 - Мы призываем власти Китая открыто и тщательно расследовать данное событие, осуществлять защиту задержанных в рамках китайского и международного законодательства. Мы очень обеспокоены информацией, согласно которой китайские уйгуры - мусульмане испытывают ограничения и подвержены дискриминации.

Под прессом Пекина

Синьцзян-Уйгурский автономный район граничит с Центральной Азией, Афганистаном и Пакистаном. Проживающие здесь уйгуры (около девяти миллионов человек) говорят о том, что ущемляются их религиозные свободы, они испытывают давление со стороны Пекина. Этнические уйгуры также обеспокоены обширным переселением в Синьцзян этнических китайцев.
События 5 июля 2009 года в городе Урумчи (на снимках) были самым крупным столкновением в Синьцзяне за последние несколько лет. Тогда протесты были спровоцированы событиями на фабрике игрушек в Гуандуне, другой провинции Китая. Там в ходе драки погибли два уйгура, а 14 были серьезно ранены. Уйгурская молодежь в Синьцзяне, возмущенная убийствами, вышла на улицы с требованиями расследовать обстоятельства драки. Мирная демонстрация переросла тогда в кровопролитное столкновение. Китайские власти сообщили о гибели 197 человек, однако зарубежные уйгурские активисты говорят о том, что жертв во время волнений было значительно больше. По исследованиям международной правозащитной организации Human Rights Watch, после событий в Урумчи бесследно исчезли 43 человека, число пропавших может быть больше. В связи с событиями в Урумчи было осуждено большое количество людей, около 10 человек (среди них две женщины) приговорены к смертной казни.

Радио “Азаттык”, Rg.ru, Newsru.com

Только факты

Столкновения в Синьцзяне за последние два года

2013 год, июнь - 12 уйгуров погибли при взрыве в округе Аксу.
2013 год, апрель - в столкновениях между этническими уйгурами и полицией погиб 21 человек, в том числе 15 полицейских.
2013 год, март - 4 человека погибли в столкновениях в городе Корла.
2012 год, февраль - в столкновениях в округе Яченг, недалеко от Кашгара погибли 12 человек.
2011 год, декабрь - китайская полиция расстреляла 7 человек, которых назвала “террористами”.
2011 год, август - несколько человек захватили грузовой автомобиль в Кашгаре, убили водителя и захватили пассажиров. Погибли 12 человек.
2011 год, июль - в столкновениях между уйгурами и ханьцами в городах Кашгар и Котан погибли 32 человека.

29.06.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее