1900

Скрытые намерения

Минобороны России подозревает Турцию в подготовке военного вторжения в Сирию

Отказ Турции в проведении российскими инспекторами наблюдательного полета над своей территорией говорит о том, что Анкара готовит военное вторжение в Сирию. К такому выводу пришли в Минобороны России. По мнению эксперта, турецкая сторона уже довольно давно показывает свои намерения.

Отказавшая России в инспекционном полете по договору об “Открытом небе” Турция в минувший четверг объяснила свое решение тем, что стороны “не достигли согласия относительно плана полета”. Об этом сообщил пресс-секретарь турецкого МИД Танжу БИЛЬГИЧ. В Минобороны РФ пояснили, что полет запрашивался над “районами, прилегающими к Сирии, а также над аэродромами, где сосредоточена авиация НАТО”.
“В случае наблюдательного полета, запрошенного Российской Федерацией на 2-5 февраля 2016 года, стороны не смогли согласовать маршрут полета, и он, таким образом, не был осуществлен”, - говорится в пресс-релизе МИД Турции.
“По соображениям безопасности не может идти речи о наблюдательном полете вдоль нашей границы с Сирией, поэтому разрешение российскому самолету на этот полет выдано не было”, - добавил в свою очередь пресс-секретарь Партии справедливости и развития (правящая партия в Турции. - Ред.) Омер ЧЕЛИК.
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь КОНАШЕНКОВ на это ответил, что “каких-либо внятных объяснений” Турция по своему отказу не предоставила. “Подобные шаги страны, которая является членом НАТО, далеко не способствуют укреплению доверия и безопасности в Европе. Расцениваем эти действия Турции как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией. Более того, мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийского Арабского Государства”, - заявил Конашенков.
Он подчеркнул, что Россия не оставит без внимания такое поведение партнеров по договору “Открытое небо”. Не остался в стороне от полемики и российский МИД, отметивший, что РФ “намерена отреагировать на нарушения Турцией положений договора”: “Рассчитываем на соответствующую реакцию и других государств - участников договора”, - говорится в сообщении МИД России.
Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей ФЕНЕНКО пояснил “Газете.ru”, что Турция только за прошлый год предприняла несколько попыток вторжения в Сирию.
Он напомнил о странной операции по вывозу из Сирии в феврале 2015 года гробницы турецкого султана Сулеймана Шаха. В военной операции были задействованы 700 турецких солдат, 100 единиц военной техники, включая около 40 танков. Военные вошли на территорию Сирии в районе города Кобани в ночь на 23 февраля. Гробница Сулеймана находилась в 30 км от границы. Министр иностранных дел Сирии Фейсал МЕКДАД тогда заявил, что республика оставляет за собой право ответить на военное вторжение.
“Затем в конце июля Турция бомбила и курдов, и якобы позиции ИГ на территории Сирии. Тогда 28 июля состоялась довольно странная встреча министров иностранных дел стран НАТО в Анталье, носившая полузакрытый характер, но после нее Турция прекратила бомбардировки, - сказал Фененко, добавив, что следующий эпизод имел место в ноябре-декабре, когда турки говорили, что “могут принять меры для защиты туркоманов в случае продолжения авиаударов российских ВКС”.
“То есть, в общем, Турция никогда и не скрывала, что она собирается создать некое подобие зоны безопасности вокруг своей границы и даже уже создала для этого как минимум два прецедента в прошлом году”, - пояснил эксперт.
Тем временем генерал Конашенков привел свежий пример провокационных действий Турции на границе с Сирией, предъявив на брифинге подборку изображений пункта пропуска на турецко-сирийской границе в районе Рейханлы - Сармада. Генерал обратил внимание на особый способ подготовки транспортной инфраструктуры. “Подобные площадки используются для обеспечения быстрого движения военных колонн с боеприпасами и оружием в район боевых действий, а также для оперативной переброски и эвакуации личного состава. Таких примеров на сирийско-турецкой границе сейчас хоть отбавляй. В том числе уже с наличием войск и военной техники”, - заключил представитель Минобороны.
Газета.ru

А тем временем

Саудиты сойдут на землю?

Саудовская Аравия может направить войска в Сирию для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство” (ИГ), скоординировав свои действия с Турцией, сообщила вчера британская газета The Guardian. Ранее в Эр-Рияде заявили о готовности принять участие в наземной операции в Сирии.
Как сообщает британская газета со ссылкой на источники в Эр-Рияде, Саудовская Аравия может направить в Сирию для участия в наземной антитеррористической операции несколько тысяч спецназовцев.
По данным источника издания, Саудовская Аравия, по всей видимости, собирается действовать в координации с Турцией. Сообщается, что Эр-Рияд и Анкара несколько недель назад создали орган, отвечающий за координацию военных действий.
Накануне советник министра обороны королевства генерал Ахмед АСИРИ заявил, что власти Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии в рамках международной антитеррористической коалиции. Он напомнил, что Саудовская Аравия с 2014 года является активным участником воздушных операций, которые проводит в Сирии коалиция под руководством США. По данным Асири, авиация Саудовской Аравии за это время осуществила 190 боевых вылетов.
Глава Пентагона Эштон КАРТЕР приветствовал заявление Эр-Рияда, отметив, что обсудит с саудовскими чиновниками вопрос о наземной операции на следующей неделе в Брюсселе.
Напомним, международная коалиция, в которую входит более 50 стран, проводит воздушную операцию в Сирии с 2014 года. Однако в конце прошлого года Эр-Рияд объявил о создании собственной антитеррористической коалиции - в нее вошли 34 страны, в том числе Турция и Египет.
В свою очередь, Россия проводит отдельную воздушную операцию в Сирии при поддержке Ирана и Ирака.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть