1006

Соскочил с Трампа

Советник президента США Майкл Флинн подал в отставку на фоне скандалаиз-за его контактов с Россией

Вечером в понедельник об отставке советника президента США по национальной безопасности Майкла ФЛИННА сначала сообщил телеканал CNN, затем информацию подтвердила пресс-служба Белого дома. В заявлении об отставке, которое позже процитировало агентство Reuters, Майкл Флинн выразил сожаление, что “из-за быстрого хода событий” он непреднамеренно предоставил неполную информацию избранному вице-президенту США и другим представителям Белого дома о своих контактах с послом РФ в США Сергеем КИСЛЯКОМ. По словам бывшего советника, он принес искренниеизвинения президенту Дональду ТРАМПУ и вице-президенту Майку ПЕНСУ и они были приняты.

Глава государства принял отставку Майкла Флинна и назначил исполняющим обязанности помощника по национальной безопасности генерал-лейтенанта в отставке Кита КЕЛЛОГГА.
Члены палаты представителей конгресса США от Демократической партии Джон КОНЬЕРС и Элайджа КАММИНГС направили запрос в ФБР и Министерство юстиции о проведении полного закрытого брифинга для обсуждения действий Майкла Флинна. Как указали демократы, конгрессу необходимо знать, кто санкционировал действия Флинна и предоставил ему доступ к конфиденциальной информации по национальной безо­пасности, несмотря на осознание рисков. Кроме того, конгрессменам нужно выяснить, кто еще в Белом доме представляет угрозу для национальной безопасности. Авторы инициативы указали, что рассчитывают на проведение брифинга не позже ближайшего четверга, 16 февраля.
Напомним, на прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что Флинн в декабре во время переговоров с послом РФ в США Сергеем Кисляком участвовал в обсуждении вопроса антироссийских санкций, введенных администрацией предыдущего президента Барака ОБАМЫ в конце прошлого года. По словам источников издания, Флинн якобы подал Кремлю сигнал о том, что Москва может рассчитывать на смягчение ограничительных мер после прихода к власти Дональда Трампа.
В опубликованной в понедельник новой статье The Washington Post пишет, что Минюст США предупреждал Белый дом о том, что у России может быть влияние на Флинна.
По данным издания, такое предупреждение в конце января направила в Белый дом бывший генеральный прокурор Салли ЙЕЙТС. Сообщение, в котором высказывались предположения, что Флинн ввел в заблуждение представителей администрации по поводу своих контактов с российским послом, а также опасения по поводу того, что Флинн “потенциально уязвим” для шантажа со стороны РФ, было передано юрисконсульту Белого дома Дональду МАКГЭНУ, говорится в статье.
Высокопоставленный представитель новой администрации заявил журналистам, что Белый дом в курсе подобных предупреждений. По его словам, в администрации работали над этим в течение нескольких недель. При этом источники издания не исключают, что Флинн мог действовать с одобрения других представителей переходной команды Трампа.
Сам Флинн сначала категорически отрицал, что в беседах с послом РФ затрагивалась тема санкций, однако позже его пресс-секретарь пояснил, что советник Трампа “не помнит факта обсуждения санкций, но не может быть уверен, что эта тема никогда не поднималась в разговорах”. В администрации Трампа возможность обсуждения санкций во время переговоров Флинна с Кисляком также отрицали.
В Кремле подтвердили, что Кисляк общался с Флинном, однако информация о содержании этих контактов неверная, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ. “Если я правильно понимаю, общение Флинна и Кисляка, какие-то разговоры имели место, но лучше это подтвердить в МИД. В остальном информация неверная”, - сказал он.
Напомним, 58-летний Майкл Флинн - генерал-лейтенант в отставке. Большую часть своей жизни, 33 года, Флинн провел в армии. Его военная карьера началась сразу после окончания Университета Род-Айленда, когда он поступил на службу. Он учился в Корпусе подготовки офицеров запаса, служил в воздушно-десантных войсках и армейском спецназе. Флинн дополнительно получил два высших военных образования и стал почетным доктором наук в вашинг­тонском Институте мировой политики.
В апреле 2012 года Флинн возглавил управление разведки Министерства обороны США. В этой должности он посетил Москву и даже встретился со своим коллегой Игорем СЕРГУНОМ (тогда - начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ. - Ред.). В интервью The Washington Post Флинн хвастался: “Это была грандиозная поездка. Я был первым офицером США, которого пустили в штаб-квартиру ГРУ”. Спустя два года, в 2014-м, Флинн вышел в отставку. Генерал-лейтенант утверждал, что ушел из-за разногласий с администрацией Обамы по вопросам борьбы с терроризмом.
В 2015 году Флинн посетил праздничный ужин в Москве по случаю десятилетия российского англоязычного государственного канала RT, чем сильно удивил тогдашний американский истеблишмент. На обеде в честь празднования 10-летнего юбилея Russia Today в 2015 году он сидел рядом с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. Ранее Флинн в интервью The Washington Post сообщил, что ни о чем не говорил с Путиным, только представился. В этом же интервью Флинн признал, что получает от RT денежное вознаграждение за консультации - генерал часто появляется на телеканале в качестве эксперта. Именно RT и ее главный редактор Маргарита СИМОНЬЯН упоминались в качестве российского инструмента влияния на американские выборы в сводном докладе разведок США, подготовленном осенью прошлого года по указанию Обамы.
Отметим, Россию Флинн рассматривал как союзника в борьбе против радикального ислама, о чем не стеснялся говорить. Кроме прочего, Флинн выступал против смещения президента Сирии Башара АСАДА при помощи военного переворота. Он также высказывался против вооружения сирийских повстанческих групп, поскольку, по его мнению, из этого извлекли бы выгоду прежде всего экстремисты.
Кстати, несмотря на то что Флинн является зарегистрированным членом Демократической партии, во время избирательной кампании он был одним из ближайших советников республиканца Дональда Трампа.
NEWSru.com

Кстати

“Рука Москвы” добралась до Парижа?

Россия распространяет заведомо ложную информацию и вмешивается в президентские выборы во Франции. Так считают в штабе независимого кандидата в президенты Франции Эммануэля МАКРОНА, пишет газета Le Parisien.

По словам генерального секретаря движения “Вперед!” Ришара Феррана, сайт кампании Макрона и его базы данных ежедневно подвергаются “сотням и даже тысячам электронных атак, исходящих с территории РФ”.
“Центральные СМИ РФ, Russia Today и Sputnik, занимаются распространением заведомо ложной информации (о Макроне. - Ред.). Затем новость повторяют, цитируют, и это влияет на наш демократический образ жизни”, - заявил Ферран.
“Сайты российских СМИ за несколько недель распространили клевету о нескольких кандидатах, в том числе об Эммануэле Макроне, и выражают поддержку Марин Ле Пен (пророссийски настроеный кандидат от “Национального фронта”. - Ред.), - добавил в свою очередь пресс-секретарь этого же движения Бенджамин ГРИВЕ.
Rosbalt

Поделиться
Класснуть

Свежее