1733

Соучастник преступления

     Президенту США Дональду Трампу могут предъявить уголовные обвинения за финансовые нарушения, внебрачные связи и девелоперский проект в Москве

     Федеральная прокуратура США впервые назвала действующего президента Дональда ТРАМПА соучастником преступления. В обвинительных документах по делу его бывшего личного адвоката Майкла КОЭНА утверждается, что в разгар президентской избирательной кампании 2016 года Дональд Трамп отдал распоряжение о том, чтобы заплатить за молчание двум женщинам, с которыми имел связь. Прокуратура впервые обнародовала и новые подробности о попытках команды Трампа начать девелоперский проект в Москве.

Документы, переданные в суд прокуратурой Южного округа Нью-Йорка и следователями из группы спецпрокурора Роберта МЮЛЛЕРА, курирующего расследование о возможном российском вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года, стали первым свидетельством того, что против действующего президента могут быть выдвинуты обвинения в совершении уголовного преступления.
Экс-адвокат главы Белого дома Майкл Коэн уже признал себя виновным по восьми пунктам обвинения, включая нарушение законов о финансировании избирательных кампаний. В данном случае речь идет о выплатах порнозвезде Сторми ДЭНИЕЛС и бывшей модели журнала Playboy Карен МАКДУГАЛ, сделанных накануне старта президентской гонки 2016 года.

Обе женщины утверждают, что у них была связь с Дональдом Трампом, и, как считает прокуратура Южного округа Нью-Йорка, пока не названные суммы были уплачены им в обмен на обязательство не раскрывать эту информацию.

В отдельном меморандуме, переданном в суд командой спецпрокурора Мюллера, говорится об участии Майкла Коэна в так называемом московском проекте - плане строительства небоскреба Trump Tower в российской столице. На прошлой неделе экс-адвокат президента США признал, что переговоры об этом продолжались вплоть до июня 2016 года, а в чис­ле участников деловой переписки был и пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ.
Следователи из группы Роберта Мюллера отмечают, что реализация проекта была бы невозможна “без помощи российского правительства”, а в случае его реализации компания Trump Organization “могла бы получить сотни миллионов долларов”. В документах особо подчеркивается, что Майкл Коэн “продолжал работать над проектом и обсуждать его с “Персоной-1” в разгар президентской кампании, когда (спецслужбами США. - Ред.) были отмечены постоянные попытки российского правительства вмешаться в президентские выборы в США”.
Экс-адвокат также рассказал следователям о том, что еще в ноябре 2015 года он установил контакт с неким гражданином России, утверждавшим, что он является “доверенным лицом” у руководства РФ, и предлагавшим организовать встречу между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Сам Коэн заявил, что считал бы такой результат “феноменальным”, но впоследствии решил отказаться от услуг неназванного “контакта” из-за того, что его давний парт­нер по “московскому проекту”, выходец из СССР Феликс САТТЕР утверждал, что имеет собственные связи в российском правительстве.
Обвинительные документы по делу были переданы в суд поздно вечером в минувшую пятницу. Уже на следующий день президент США вновь заявил, что никогда не отдавал своему бывшему адвокату распоряжений о каких-то выплатах, а предъявленные прокуратурой документы свидетельствуют об отсутствии какого-либо “сговора” между сотрудниками его избирательного штаба и Кремлем.
“Мы очень довольны тем, что прочитали, потому что там не было никакого сговора. Самая последняя вещь, которую мне хотелось бы сделать, - это получить помощь России в (проведении. - Ред.) кампании”, - сказал Дональд Трамп, отвечая в субботу на вопросы журналистов.
За несколько часов до этого в своем Twitter глава Белого дома вновь назвал расследование спецпрокурора “охотой на ведьм” и пус­той тратой бюджетных средств. “После двух лет и миллионов страниц документов (и расходов, превышающих $30 млн. - Ред.) никакого сговора!” - написал глава Белого дома.
Юристы в США пока не пришли к единому мнению о том, могут ли быть предъявлены действующему президенту обвинения в совершении уголовного преступления, но считают, что у Дональда Трампа появился повод “для серьезных волнений”.
“У него неприятности сразу по трем поводам, которые изучают прокуроры: сговор (с Россией. - Ред.), воспрепятствование правосудию и нарушения законов о финансировании избирательной кампании, - пояснил газете “КоммерсантЪ” глава вашингтонской исследовательской организации CREW Норман ЭЙСЕН. - Меморандумы по делу Майкла Коэна свидетельствуют о том, что ему нужно серьезно волноваться по всем трем поводам”.
В конце недели прокуратура также передала в суд и новые документы по делу экс-главы избирательного штаба Трампа Пола МАНАФОРТА, обвинив его в нарушении условий соглашения о сотрудничестве и даче ложных показаний.
В Белом доме, впрочем, заявили, что новые обвинения никак не относятся к президенту США, а сам Дональд Трамп в своем Twitter и вовсе заявил, что они “полностью снимают с него” все подозрения. “Спасибо!” - написал он.
По совокупности обвинений прокуратура попросила приговорить экс-адвоката президента США Майкла Коэна к 48 месяцам тюремного заключения. Приговор должен быть вынесен уже в эту среду, 12 декабря.
“КоммерсантЪ”

Вместо P.S. В результате расследования, которое длится уже более полутора лет, спецпрокурор США Роберт МЮЛЛЕР выявил 14 человек, так или иначе связанных с президентом страны Дональдом ТРАМПОМ, которые во время избирательной кампании и до его инаугурации как-то контактировали с российскими гражданами. Об этом вчера сообщила газета The Washington Post со ссылкой на расследование спецпрокурора.

Поделиться
Класснуть

Свежее