1601

Спасибо товарищу Ыну!

КИМ Чен Ына в Северной Корее любят все - от мала до велика.

В КНДР заявили, что у них дети живут, как короли. Но в докладах международных организаций говорится: стране грозит голод

Северная Корея заклеймила позором “прогнившие и развращенные капиталистические режимы” в честь прошедшего в понедельник Международного дня защиты детей. В КНДР указали, что в стране победившего социализма дети живут,
как короли, а при капитализме голодают и ходят в лохмотьях, цитирует статьи местной прессы агентство UPI.
Государственная газета КНДР “Нодон Синмун” опубликовала очерк на четыре полосы, озаглавленный: “Дети в стране воспитываются с великой любовью и, как короли, которые никому не завидуют”. Статья, названная по ассоциации с популярной песенкой “Мы никому не завидуем”, открывалась фотографиями детского дома в Пхеньяне, который в январе этого года посетил глава страны КИМ Чен Ын.
Корейское агентство ЦТАК передавало, что в этот день “каждая улица и деревня в стране были заполнены бесконечно ярким и веселым смехом наших благословенных детей”. В то же время дети, которые живут в капиталистических обществах, голодают, у них нет одежды, их судьба достойна жалости, утверждалось в материале.
Агентство обратило внимание на связь между счастьем северокорейских детей и усилиями Ким Чен Ына, который, по данным прессы, обеспечивает в стране лучшее в мире воспитание и образование. Отметим, в прошлом году в День защиты детей, который отметили стрельбой по портретам президента США Барака ОБАМЫ, также было сказано, что в КНДР дети считаются королями страны, которые живут счастливо под мудрым руководством Ким Чен Ына.
Радостной пропаганде, однако, противоречат не столь оптимистичные доклады международных организаций, в которых говорится, что стране грозит голод и дети недоедают.
Наблюдатели говорят, что норма пищи на корейца в день составляет 410 граммов (для сравнения: американцы за день съедают
2000 граммов пищи). Туристы, посещавшие КНДР, часто сообщают, что видят людей, которые собирают в парках траву. По словам гидов, граждане просто собираются “кормить кроликов”, но у некоторых экспертов есть подозрения, что страдающие от голода корейцы питаются этим сами. Одна из бывших жительниц КНДР, которой удалось бежать в Южную Корею, поведала журналистам, что жители страны в основном питаются кукурузным рисом, а обычный белый рис едят лишь по праздникам.
Расходы на здравоохранение на душу населения, по данным ВОЗ, составляют менее одного доллара США в год. По данным Amnesty International, инфраструктура здравоохранения Северной Кореи остро нуждается в помощи. В отчете организации говорится, что постельное белье в больницах не стирают, иглы для подкожных инъекций не стерилизуют. А журналисты, которым удалось познакомиться с медицинскими учреждениями КНДР, оказались шокированы и напуганы.
NEWSru.com

А тем временем

Сюжет “Оливера Твиста” всё ещё жив

Преступные организации используют британских школьников как карманников, магазинных воров и попрошаек, предупредил уполномоченный по борьбе с принудительным трудом.

Бывший детектив Скотленд-Ярда Кевин ХАЙЛЕНД призвал приложить больше усилий, чтобы прекратить эксплуатацию детей преступными организациями. Хайленд рассказал, что в прошлом году был вынесен 151 обвинительный приговор за преступления, связанные с рабством, однако этого “совершенно недостаточно”.
По его словам, сцены из романа Чарльза ДИККЕНСА “Приключения Оливера Твиста” продолжают происходить на улицах британских городов, а эксплуатация детей остается “очень прибыльным бизнесом”. “Мы слышим о детях, которых отправляют воровать в магазинах, заниматься карманными кражами и попрошайничать. Эти дети должны быть в школе, - заявил Хайленд. - Мы живем в XXI веке, но продолжаем наблюдать сюжеты из “Оливера Твиста” на наших улицах”. “Я думаю, мы все считали, что это осталось в прошлом, однако на самом деле такие вещи по-прежнему процветают в Лондоне”.
Ранее в этом году акт о современном рабстве стал в Британии законом, за нарушение которого может грозить пожизненное заключение. В конце прошлого года Министерство внутренних дел заявило, что в Великобритании может быть от 10 до 13 тысяч жертв рабства. Под современными рабами понимают женщин, принуждаемых к проституции, жертв домашнего заточения, людей, попавших в долговую зависимость, а также тех, кого принуждают работать на фабриках, в поле или на рыболовецких судах.
Однако, по словам Хайленда, иногда о случаях современного рабства не сообщают или данные о преступлении записываются некорректно. “Есть случаи, когда я встречаю жертв и слышу, что их дела не расследовались должным образом. Это вещи, которые действительно должны измениться”.
“Меня беспокоит, что число расследований недостаточно велико. Многие преступники выбирают именно эту сферу, потому что ресурсов, чтобы с ними справиться, недостаточно”, - поясняет Кевин Хайленд. Он призвал полицейских сделать борьбу с рабством одной из приоритетных задач.
Как заявила заместитель министра внутренних дел по предотвращению злоупотреблений и эксплуатации Карен БРЭДЛИ, “слишком долго рабство оставалось скрытым от общественного внимания бизнесом”.
“Мы сделали эту преступную сферу достоянием гласности и полны решимости искоренить ее. В современном обществе нет места рабству”, - подчеркнула она.
Би-би-си

Поделиться
Класснуть