4019

Спустил на тормозах?

На снимке (слева направо): председатель Госдумы Сергей НАРЫШКИН, лидер партии ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, глава фракции “Справедливая Россия” Сергей МИРОНОВ и Владимир ПУТИН.

Ялтинское выступление президента России Владимира Путина перед парламентариями прошло в невиданном доселе формате. И на это, определенно, были причины...

Выступление Владимира ПУТИНА перед российскими парламентариями в минувший четверг ждали с нетерпением и одновременно с чувством легкого ужаса. Политическая обстановка, накрученная накануне встречи пугающими заявлениями (об угрозе начала третьей мировой войны. - Ред.) лидера ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО, председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея ПУШКОВА и различных экспертов, указывала на то, что глава государства непременно должен будет объявить о чем-то судьбоносном.

О том, что в четверг в Ялте решается что-то очень важное, свидетельствовало также и то, что встреча не демонстрировалась ни по одному из телевизионных каналов, включая центральные. Сложившийся за много лет формат телевизионного шоу, когда президент по нескольку часов находился под прицелом объективов телекамер, отвечая на вопросы и блистая остроумием, был полностью отвергнут. Информация о ходе переговоров и заявлениях президента появлялась преимущественно в виде коротких информационных блоков агентств.
Обращения главы государства к нации с призывами сплотиться перед лицом внешнего врага или затянуть пояса, равно как и хлестких обвинений в адрес украинского руководства и Запада на удивление не прозвучало. Несмотря на то что еще за день до выступления президента многие ждали от него если не объявления войны, то по меньшей мере введения миротворческого контингента на Украину, речь Путина прозвучала на редкость миролюбиво. “По поводу принципов нашей внешней политики: она должна быть миролюбивой”, - заявил Путин. У России большой потенциал обеспечения своей безопасности, но Вооруженные силы - “это не панацея, и мы не собираемся с бритвой носиться по всему миру и махать этой бритвой”.
“Страна погрузилась в кровавый хаос, в братоубийственный конфликт. На юго-востоке разыгралась масштабная гуманитарная катастрофа, тысячи людей погиб­ли, сотни тысяч стали беженцами, потеряв буквально все”, - пояснил Путин. “Мы внимательно следим за тем, что там происходит, ставим эти вопросы и перед руководством Украины, и перед мировым сообществом, перед ключевыми международными организациями. Будем делать все, что от нас зависит, для того чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее, чтобы на Украине перестала литься кровь”, - сказал Путин.
Заданный президентом миротворческий тон моментально подхватили и другие спикеры. “Россия будет придерживаться миролюбивой внешней политики, но Россия -
суверенное государство, которое принимает решения исключительно в интересах своих граждан”, - заявил вице-спикер Госдумы единоросс Сергей НЕВЕРОВ.
Не менее странным могло показаться и изменение Путиным трактовки последних решений российских властей о запрете ввоза в РФ ряда наименований продуктов питания. Как сообщается на официальном сайте президента, в Крыму Путин подчеркнул, что “это не просто ответные меры, а в первую очередь меры поддержки отечественных производителей, открытие российского рынка для стран и производителей, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы к такому сотрудничеству”.
Единственным объяснением столь неожиданного изменения Путиным присущей ему жесткой внешнеполитической риторики может служить желание притормозить развитие конфликта, возникшего на Украине и имеющего все шансы обернуться большой войной в Европе.
Нельзя исключать, что “маневр” российского президента не ограничивается одними только миролюбивыми заявлениями. Как стало известно в минувшую среду, Игорь СТРЕЛКОВ (ГИРКИН), министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), покинул свой пост. Исполняющим обязанности министра назначен Владимир КОНОНОВ. Очевидно, что уход Стрелкова, являющегося одним из немногих успешных командиров восточно-украинского ополчения, ведет к постепенному ослаблению ДНР и Луганской народной республики (ЛНР) и победе Киева. Стрелков оставался последним наиболее авторитетным и компетентным руководителем боевого крыла самопровозглашенных республик. Ранее посты в руководстве республик оставили другие лидеры - Александр БОРОДАЙ и Валерий БОЛОТОВ.
Таким образом, с уходом Стрелкова можно говорить о том, что повстанческое движение на востоке Украины обезглавлено. Связано это как-то с последними действиями Кремля или нет - неизвестно. В то же время, очевидно, что шансы украинских силовиков на победу на востоке страны заметно возросли.
Какие же выводы можно сделать из последних событий?
Первый из них заключается в том, что Россия дает понять Западу, что не намерена подбрасывать поленья в восточноукраинский костер. Для того чтобы сомнений в этом не было, Кремль мог бы пойти на такой важный для Запада шаг, как увод с политической сцены Игоря Стрелкова.
Второй возможный вывод заключается в том, что, показав свою силу и решимость, Россия решила приостановить эскалацию конфликта, однако сохранив за собой более устойчивую и прочную политическую позицию.
Зачем все это нужно России и Путину?
Похоже, на данном этапе одна из кремлевских политических группировок, которую можно назвать, например, “партией войны”, потерпела поражение в непрекращающейся борьбе с группой, придерживающейся либерально-рыночных идей. Очевидно, здесь не могло обойтись без самого Путина, сохраняющего возможность влиять на различные группировки во власти. По всей видимости, глава государства окончательно убедился в том, что разрешение конфликта на Украине невозможно без силового вторжения на территорию страны, что, в свою очередь, чревато большой войной. Поскольку Россия к такой войне не готова ни в экономическом, ни в политическом плане, военный сценарий было решено отложить.
Нельзя забывать и о том, что введенные в отношении России санкции также дают о себе знать. Наверняка в последние дни тревожные звоночки все чаще звучат в сознании представителей окружения президента, серьезно занимающихся бизнесом. Ослабление позиции РФ по Украине дает шанс на исключение наиболее неудобных санкций.
Таким образом, Россия сделала пусть и небольшой, но встречный шаг в отношении Запада. Если заявленная Путиным политика будет реализована, появляются возможности избежать военных столкновений в Европе.
Возможно, здесь у Кремля работает инстинкт самосохранения. Помимо украинского в мире существует еще много серьезных конфликтов, таких как иракский, карабахский и др. Преодоление какой-то критической массы по локальным конфликтам, как показывает история, ведет к конфликтам глобальным. Доводить ситуацию до них Путин определенно не хочет. Напротив, на данном этапе его главная стратегическая цель ограничивается удержанием Крыма. Сделать это можно только при наличии неких договоренностей и соглашений с Западом. Именно этим вполне может объясняться неожиданное “миролюбие”, продемонстрированное в четверг Путиным.
Впрочем, также нельзя исключать, что речь идет не о мире как таковом, а лишь о временном перемирии, необходимом России для укрепления своих позиций.

УТРО.ru

А тем временем

Российские БТРы пересекли границу с Украиной

Корреспонденты двух британских газет Guardian Шон УОКЕР и The Telegraph Роланд ОЛИФАНТ утверждают, что собственными глазами видели, как вечером в четверг, 14 августа, украинскую границу пересекла российская бронетехника.

Журналисты, работающие на российско-украинской границе в Ростовской области, заявили, что границу Украины пересекла колонна российской бронетехники (свыше 20 бронемашин) и других военных транспортных средств. “Итак, Роланд Олифант и я только что видели колонну бронетехники и машин с российскими номерными знаками военного образца, пересекающую границу в направлении Украины”, - написал Уокер на своей странице в Твиттере. В интервью “Голосу Америки” Шон Уокер подтвердил, что видел российскую бронетехнику, а также сопровождавшие ее заправщики и машины обеспечения, пересекающие российско-украинскую границу через разрезанные проволочные заграждения. Он также подтвердил, что на машинах обеспечения и заправщиках были российские номера.
По мнению Уокера, которое он также изложил в Твиттере, происходящее не походило на полномасштабное вторжение. “Скорее, это то, что происходит уже какое-то время”, - написал Уокер, добавив, однако, что для него увидеть своими глазами подобное было чем-то экстраординарным.
Вчера российское погрануправление по Ростовской области не подтвердило информацию о том, что колонна БТРов с российскими номерами якобы пересекла границу с Украиной.

“Голос Америки”, “РИА новости”

Поделиться
Класснуть