2102

Свара из-за трёх букв

Из-за прошлогоднего скандального указа президента США Министерство национальной безопасности рискует остаться без денег 

Финансирование Министерства национальной безопасности (МНБ) США истекло в пятницу в полночь, но конгресс так и не принял решения, позволяющего избежать перерыва в выделении средств. Республиканцы в палате представителей не сообщили, каков будет их следующий шаг в политическом противостоянии, в котором на кону находятся 40 миллиардов долларов, предназначенных для МНБ.

В четверг законодатели от обеих ведущих партий провели пресс-конференции, на которых обвинили друг друга в создании тупиковой ситуации по вопросу об иммиграции, из-за которого они втянулись в очередную бюджетную битву - на этот раз вокруг финансирования МНБ.
Спикер палаты представителей республиканец Джон БЕЙНЕР отказался сообщить, что он будет делать, если сенат направит в палату законопроект, в котором нет положений, блокирующих указ президента по иммиграционным вопросам. “По-моему, это возмутительно, когда демократы в сенате используют вопрос о финансировании Министерства национальной безопасности для шантажа с целью защиты действий президента”, - сказал он.
Большинство демократов поддерживают указ президента, объявленный президентом США Бараком ОБАМОЙ в конце прошлого года. Указ защищает от депортации до 5 миллионов нелегальных иммигрантов и дает им возможность подать заявку на разрешение на работу и приобретение легального статуса. Против указа выступает большинство республиканцев, которые утверждают, что президент превысил свои полномочия.
Демократы в обеих палатах конгресса хотят, чтобы республиканцы в палате представителей разделили вопросы иммиграции и финансирования МНБ.
Лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси ПЕЛОСИ заявила, что непримиримость ее республиканских коллег по палате наносит ущерб национальной безопасности США. “Пора им уже вырасти и принять этот законопроект”, - сказала она.
По мнению лидера демократического меньшинства в сенате Гарри РИДА, сама мысль о допущении перебоев в финансировании ведомства в условиях повышенной террористической угрозы является безумием. “Американский народ напуган, и это объяснимо, - сказал он. - У “Исламского государства” есть деньги, у террористов есть деньги, так почему же у нашей страны не должно быть возможности защищать себя...”
Некоторые республиканские законодатели признали, что они работают над законопроектом о краткосрочном финансировании министерства, чтобы избежать его закрытия.
Если конгресс не примет законопроект о расходах, то около 30 тысяч сотрудников министерства - главным образом административный персонал - будут отправлены в административный отпуск. Около 240 тысяч сотрудников министерства должны будут все же явиться на работу, не получая за нее оплаты, поскольку выполняют критически важные задачи для обеспечения национальной безо­пасности.
В разветвленную структуру министерства среди прочего входят службы досмотра в аэропортах, береговая охрана, пограничные патрули и секретная служба, которая защищает президента и его семью.
Радио “Голос Америки”

А тем временем

Джихади Джон: “чисто английский” убийца

Появлявшийся на многих видеороликах боевиков “Исламского государства” как палач, обезглавливающий заложников, террорист по прозвищу Джихади Джон (на снимке) оказался бывшим жителем Лондона. 26-летний Мохаммед ЭМВАЗИ родом из Кувейта, однако он вырос в состоятельной семье в восточной части Лондона, окончил здесь колледж и Вестминстерский университет, получив образование по специальности компьютерный программист. Его опознали родственники и друзья. 

Личность Эмвази удалось раскрыть благодаря разнообразным исследованиям, в том числе и анализу голоса, а также после интервьюирования бывших заложников боевиков. Газета The Washington Post напоминает, что человек в черной балаклаве, появлявшийся на многих видео обезглавливания заложников, привлек внимание в первую очередь своим явным английским акцентом. Тогда сразу заговорили о том, что убивший американских журналистов Джеймса ФОУЛИ и Стивена СОТЛОФФА является выходцем из Соединенного Королевства. Также его жертвами стали американец Питер КЭССИГ, британцы Дэвид ХЭЙЗ и Алан ХЭННИНГ, японцы Харуно ЯКАВА и Кэндзи Гото ДЖУГО, а также 21 сирийский солдат.
О том, что его личность известна, 24 сентября 2014 года объявил глава ФБР США Джеймс КОМИ, однако тогда он отказался раскрыть имя подозреваемого, сообщила BBC. Как писала газета The Guardian, прозвище Джихади Джон было дано террористу европейскими заложниками наряду с другими тремя членами террористической группировки, охранявшими пленных в сирийском городе Идлиб в 2013 году.
Предполагается, что радикализация взглядов будущего террориста наметилась после поездки в Танзанию в 2009 году - тогда Мохаммеда Эмвази и двух его спутников не пустили в страну. Затем они были задержаны британской спецслужбой MI-6 - по ее данным, они имели связи с радикальными исламистскими группировками, писала тогда The Independent.
Называя Мохаммеда Эмвази Мухаммадом ибн Музаммом, газета сообщила, что молодые люди после поездки утверждали, что спецслужбы пытались их заставить работать на себя, а затем пригрозили тем, что они занесены в черный список и за ними будут следить. После этого происшествия они связались с Азимом КУРЕШИ, главой правозащитного центра CAGE, который долгое время общался с Эмвази и впоследствии также подтвердил его личность.
По мнению Азима Куреши, молодого человека угнетал факт наблюдения со стороны спецслужб - он неоднократно писал об этом правозащитнику. Ранее он сокрушался по поводу приговора пакистанке Аафии СИДДИКИ, обвиненной в связях с “Аль-Кайедой” и покушении на убийство, - он счел его жестоким и несправедливым. Вероятно, совокупность всех этих факторов поспособствовала радикализации взглядов Эмвази, которого друзья и родные описывали как “застенчивого молодого человека, стеснявшегося девушек”. Впрочем, причины, из-за которых “тихий мальчик” стал жестоким палачом боевиков “Исламского государства”, спецслужбам еще предстоит выяснить.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть