1567

Террористический интернационал

С приходом “Исламского государства” в Центральную Азию у южных границ постсоветских стран возник новый очаг угрозы

В афганском Джелалабаде произошел двойной теракт - его жертвами стали десятки человек. Ответственность за взрывы впервые взяла на себя группировка “Исламское государство” (ИГ), главные силы которой сосредоточены в Ираке и Сирии. По мнению опрошенных российской газетой “КоммерсантЪ” экспертов, приход боевиков ИГ в Афганистан может радикально изменить ситуацию в Центральной Азии: новой версией движения талибов становится проект “глобального джихада”, к реализации которого подключаются радикалы из соседних регионов. В итоге Россия и ее партнеры по СНГ могут столкнуться с гораздо более серьезной угрозой.

Вначале смертник привел в действие взрывное устройство у входа в отделение Bank of Kabul, где в это время стояла очередь клиентов. А затем аналогичный теракт был совершен у местной мечети. Погибли не менее 37 человек, свыше 100 получили ранения. Несмотря на то, что теракты в Афганистане и Пакистане давно стали частью повседневной жизни, взрывы в Джелалабаде стоят особняком. Столь громкое преступление впервые совершило “Исламское государство”, главные силы которого сосредоточены на Ближнем Востоке - в Ираке и Сирии. Талибы же взрывы в Джелалабаде осудили.
“До последнего времени считалось, что две стороны противостояния в Афганистане - это центральная власть в Кабуле и талибы. Несмотря на то что “третья сила” в лице ИГ пришла в Афганистан не сегодня, предыдущий президент Хамид КАРЗАЙ упорно отрицал ее существование”, - разъяснил “Ъ” главный редактор журнала “Большая игра: политика, бизнес, безопасность в Центральной Азии” Иван САФРАНЧУК. По словам эксперта, отношение Кабула к проникновению в страну боевиков и идеологии ИГ радикально изменилось после того, как преемником Карзая в сентябре прошлого года стал Ашраф Гани АХМАДЗАЙ. “В ходе своего визита в Вашингтон в конце марта Ахмадзай не стал замалчивать присутствие ИГ в Афганистане и даже сделал на нем особый акцент. В этой ситуации для президента США Барака ОБАМЫ фактор ИГ стал одним из веских аргументов в пользу решения сохранить в Афганистане больший контингент, чем изначально планировалось”, - заявил “Ъ” Иван Сафранчук.
Эту мысль развивает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир СОТНИКОВ: “Проникновение в Афганистан боевиков ИГ, действующих в Ираке и Сирии, создает единую дугу нестабильности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии”.
“Теоретически проект талибов и проект ИГ в Афганистане должны не конкурировать, а дополнять друг друга. Однако на практике пока мы наблюдаем отсутствие координации между ними. Неудивительно, что талибы дистанцировались от теракта в Джелалабаде”, - считает Иван Сафранчук. По мнению эксперта, в перспективе в Афганистане может произойти трансформация проекта движения “Талибан”: умеренные талибы интегрируются в политический процесс, а радикальная часть вольется в ИГ, которое станет вызовом не только Центральной Азии, но и государствам Южной Азии - Пакистану, Индии, Бангладеш.
Кроме того, набирающее темп переформатирование талибского проекта в Афганистане и Пакистане в глобальный проект под эгидой ИГ несет в себе принципиально новую угрозу как для России, так и для ее партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности. Глобальный террористический интернационал приближается к границам СНГ.
“КоммерсантЪ”

А тем временем

Сами породили - сами и убейте!

Начальник Генштаба вооруженных сил Ирана Хасан ФИРУЗАБАДИ (на снимке) обвинил американских военных в финансировании и поставках оружия террористам “Исламского государства”. Согласно имеющейся у генерала информации, авиация США летает на контролируемые ИГ аэродромы для этих целей. По мнению Хасана Фирузабади, если не начать вплотную противостоять группировке, “уже в ближайшее время жестокая волна терроризма захлестнет и США, и Европу”.

“Соединенным Штатам не следовало бы поставлять оружие, деньги и продукты группировке “Исламское государство”, а затем извиняться за то, что они, якобы, сделали это по ошибке. Американцы на словах утверждают, что они хотят противостоять ИГ. А на деле мы видим другое - они ведут наблюдение и проводят рекогносцировку”, - заявил иранскому агентству Fars Хасан Фирузабади. Благодаря такой политике, уверен он, ИГ стало наиболее высокооплачиваемой боевой вооруженной группировкой в мире.
По информации начальника иранского Генштаба, самолеты США совершают посадки и взлетают с контролируемых ИГ аэропортов. По мнению Хасана Фирузабади, если не начать реальную борьбу с группировкой, “уже в ближайшее время жестокая волна терроризма захлестнет и США, и Европу”. 23 марта “Исламское государство” опубликовало список, состоящий из 100 американских военнослужащих, призвав своих сторонников в США “разделаться с ними”. К списку прилагались фотографии и адреса американских военнослужащих. Террористы утверждали, что сведения были получены в ходе успешной хакерской атаки на защищенные базы данных федеральных ведомств США.
“Если Соединенные Штаты честны в своих заверениях, что они не способствовали созданию ИГ, то они могут легко побороть эту террористическую группировку. И мы надеемся, что американское и британское правительства будут бороться против ИГ, хотя бы ради собственных народов”, - заявил Хасан Фирузабади.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть

Свежее