957

Три пути раскола Европы

Британский исследовательский центр Chatham House подготовил доклад о перспективах Евросоюза

В Евросоюзе наметились три линии раскола, связанные с разным восприятием не столько экономической политики объединения, сколько политической эффективности ЕС, а также направления развития блока, считают аналитики британского исследовательского центра Chatham House. Но самой главной проблемой является то, что рядовые граждане европейских стран и их политические элиты по-разному смотрят на эти вопросы. Если ситуацию не изменить, вслед за Велико­британией на выход из Евросоюза могут последовать и другие страны, уверены исследователи.

Исследователи построили аналитику на социологии исходя из допущения, что будущее ЕС зависит от того, насколько отношение к пребыванию в союзе отличается у общественности и элит. Поэтому ядром доклада стал опрос, который исследователи проводили на протяжении полугода - с декабря 2016 по февраль 2017 года в десяти странах Евросоюза: Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Польше, Испании и Великобритании.
В нем приняли участие 10 тыс. рядовых граждан и более 1,8 тыс. представителей привилегированных слоев населения - истеблишмента, бизнеса и прочие лидеры мнений на местном, региональном, национальном и общеевропейском уровнях.
Данные показали три линии раскола в общественном мнении. Первая - самая очевидная - проходит по заявленному рубежу “элита - общество”. Например, элита ощущает преимущества интеграции в ЕС, в целом более либеральна и оптимистична в прогнозах насчет будущего союза. 71% элит считает, что их страны выиграли от создания Евросоюза.
Среди простых европейских граж­дан только 34% населения считают, что их страны выиграли от ЕС. Кроме того, сохраняется недовольство миграционным кризисом и политикой по его урегулированию - 54% граждан убеждены, что жизнь в их стране была лучше два десятилетия назад.
Большинство представителей привилегированных слоев населения считают, что мигранты оказывают положительный эффект, укрепляют культурную жизнь стран и не оказывают существенного влияния на уровень преступности. Однако рядовые граждане склонны считать, что мигранты нежелательны, и отвергают идею о том, что они приносят пользу их национальной культуре.
Тем не менее между двумя этими группами существует согласие насчет того, что одна из основных задач Евросоюза как международного проекта - перераспределение богатств. Ровно половина населения Европы считает, что богатые страны должны оказывать финансовую поддержку бедным государствам. С этим утверждением не согласны только 18%. Можно сказать, что среди элит есть убеж­денность в том, что этот пункт справедлив - 77% с ним согласны.
“Это не упрощает задачи построения более справедливого, более сплоченного союза, но это подтверждает предпосылку, что Европейский союз с его немонолитным социально-экономическим составом должен по-прежнему основываться на солидарности”, - говорится в исследовании. В целом большинство представителей привилегированных слоев населения и обычных граждан гордятся своей общей европейской идентичностью.
Однако среди опрошенных есть недовольные тем, что европейская идентичность во многих вопросах затеняет и отодвигает на второй план национальную - здесь одним из основных факторов является как раз недовольство миграционной политикой.
Только 8% простых граждан во всех десяти странах считают, что политики заботятся о том, что думают люди.
Второй разлом проходит по линии либерально и консервативно ориентированных групп. Исследователи считают, что этот разрыв способен оказать гораздо большее влияние на будущее союза, нежели расхождения в вопросах, скажем, экономической политики. “Политические проблемы, возникающие в результате этого разрыва, скорее всего, сохранятся на протяжении многих лет, даже после восстановления и стабилизации экономического роста”, - пишут авторы доклада.
В-третьих, по данным опроса, среди элит отсутствует консенсус о направлении развития ЕС - особенно в вопросах углубления, заморозки или ослабления интеграции. 28% граждан из привилегированных слоев населения поддерживают статус-кво, 37% считают, что ЕС должен иметь больше полномочий над государствами-членами, а 31% считают, что Евросоюзу следует предоставить своим участникам большую независимость.
“Отсутствие ярко выраженного предпочтения большинства в вопросах будущего развития ЕС требует включения в повестку дня проекта интеграции, выходящего за рамки грубых представлений о “большей” или “меньшей” Европе”, - пишут авторы доклада.
Большинство (55%) простых граж­дан считают, что в ближайшее десятилетие как минимум еще одна страна покинет ЕС. Среди элит отношение обратное - 43%.
По мнению исследователей, два фактора - общеевропейский экономический рост и относительная политическая стабильность - могут создать фундамент для такого обновления. “Этот процесс представляется более вероятным с учетом избрания президентом Франции Эмманюэля МАКРОНА”, - пишут авторы и возлагают надежды на предстоящие парламентские выборы в Германии 24 сентября текущего года.
Их исход во многом определит будущее Евросоюза, так как Германия является одним из самых устойчивых столпов его существования в целом.
По данным Chatham House, 48% рядовых европейцев и 62% элит считают, что Германия играет позитивную роль в Евросоюзе, тогда как не согласны с этим утверждением 23 и 28% соответственно.
Пока прогнозы пророчат победу Христианско-демократическому союзу действующего канцлера Германии Ангелы МЕРКЕЛЬ. Главный конкурент канцлера Социал-демократическая партия и ее лидер Мартин ШУЛЬЦ в первые месяцы 2017 года уверенно сокращали разрыв и даже в какой-то момент сравняли рейтинги до уровня статистической погрешности, однако в последнее время популярность социал-демократов заметно падает. Рейтинг ультраправой партии “Альтернатива для Германии” сейчас колеблется в промежутке от 5 до 10%.
Однако какими бы ни были результаты выборов, это не отменяет того, что странам Евросоюза необходимо переработать подход в обсуждении будущего ЕС. “Встает необходимость политического руководства, способного сформулировать долгосрочное видение, которое удовлетворит как большинство привилегированных граждан, так и общественность, - пишут исследователи. - Подлинное политическое обновление Европы требует более открытых, творческих и даже конфликтных дискуссий”.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть