5193

Убить перебежчика

Версии гибели бежавшего на Украину экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова

Убийство бывшего депутата Госдумы от российской Компартии (КПРФ) Дениса ВОРОНЕНКОВА связано с расследованием дела экс-президента Виктора ЯНУКОВИЧА и с делом о контрабанде в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ, утверждает Киев. В Москве настаивают, что Россия не имеет отношения к покушению. Вчера во второй половине дня советник главы МВД Украины Антон ГЕРАЩЕНКО назвал имя убийцы Дениса Вороненкова. “Убийство было совершено гражданином Украины ПАРШОВЫМ Павлом Александровичем 1988 года рождения”, - написал советник на своей странице в Facebook. По словам господина Геращенко, Павел Паршов - “уроженец города Севастополь, агент российских спецслужб” - год прослужил в одном из подразделений Нацгвардии Украины.

Расстрелян в упор

Нападение на Дениса Вороненкова произошло днем в четверг, 23 марта, возле киевского отеля “Премьер Палас” на пересечении Пушкинской улицы с бульваром Тараса Шевченко. Бывший депутат Госдумы выходил из отеля вместе с охранником, когда убийца открыл по нему огонь почти в упор. Вороненков скончался на месте. Его телохранитель начал стрелять в ответ и сумел ранить нападавшего. В критическом состоянии преступник был доставлен в больницу и скончался через несколько часов.
Организатором преступления в МВД Украины назвали Россию. “Учитывая личность погибшего, как одну из первоочередных версий мы рассматриваем действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого человека как лица, которое давало важные показания в процессах, происходивших в Украине”, - сказал журналистам на месте убийства заместитель главы национальной полиции Украины Александр Вакуленко.
Вороненков мог быть убит как свидетель по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича или как свидетель в деле о контрабанде в структуре ФСБ, отметил генпрокурор Украины Юрий ЛУЦЕНКО на брифинге в Киеве. Вороненков должен был встретиться с другим бывшим депутатом российской Госдумы Ильей ПОНОМАРЕВЫМ, а затем дать показания в военной прокуратуре, заявил Луценко.
На этом же брифинге Пономарев заявил, что Вороненков собирался заниматься расследованием коррупции в российских правоохранительных органах. Экс-депутат полагает, что в связи с этим к убийству может быть причастен бывший зам­главы управления собственной безопасности ФСБ Олег ФЕОКТИСТОВ.
Напомним, после бегства на Украину Вороненков рассказывал, что в 2005 году стал негласным сотрудником Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Служба в то время занималась оперативным сопровождением “дела “трех китов” о контра­банде мебели. Это дело привело к противостоянию силовых структур, результатом чего стали отставка руководителя ФСКН Виктора ЧЕРКЕСОВА и арест нескольких сотрудников ведомства. По словам Вороненкова, он участвовал в расследовании этого дела, фигурантами которого были высокопоставленные сотрудники ФСБ, включая Феоктистова.
Генерал ФСКН Александр БУЛЬБОВ, который получил условный срок по этому делу, рассказал “Новой газете”, что Вороненков не имел отношения к расследованию. “Когда в 2012 году он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, жаловался в СМИ, что это месть со стороны генерала ФСБ Олега Феоктистова. Я лично хорошо знаю психологию и профессио­нальные качества генерала Феоктистова: если бы он действительно занимался разработкой Вороненкова, то тот бы давно сидел”, - отмечал Бульбов.

Взаимные обвинения

О покушении на бывшего депутата было доложено президентам РФ и Украины Владимиру ПУТИНУ и Петру ПОРОШЕНКО. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что “какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными”. По его мнению, случившееся подтверждает, что Киев не смог обеспечить безопасность экс-парламентария.
Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова “актом государственного терроризма” со стороны России. Он подчеркнул, что бывший депутат был вынужден покинуть Россию из политических соображений. “Явный почерк российских спецслужб ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах”, - заявил президент Украины.
Вороненков мог быть убит в отместку за то, что он и его супруга - также бывший депутат Госдумы от “Единой России” - Мария МАКСАКОВА - дали показания о событиях в Крыму и на востоке Украины, считает советник главы украинского МВД, народный депутат украинской Рады Антон Геращенко.
Между тем опрошенные РБК депутаты Госдумы полагают, что убийство Вороненкова может быть провокацией со стороны Украины. Такого мнения придерживаются парламентарий от “Справедливой России” Алексей ЧЕПА, замсекретаря генсовета “Единой России” Евгений РЕВЕНКО и первый замруководителя фракции партии власти в Госдуме Адальби ШХАГОШЕВ. С ними не согласен сенатор Олег МОРОЗОВ: по его словам, подобная версия слишком примитивна. Если отсечь политические версии, то остается “либо заказ кредиторов, либо личная история”, полагает Морозов.
У Вороненкова было много врагов из-за мошеннических схем в бизнесе, заявил каналу “Россия-24” депутат Госдумы и экс-глава ФСБ Николай КОВАЛЕВ. “Говорят, что о покойных либо хорошо, либо ничего, но криминальная версия покушения на Вороненкова является приоритетной”, - подчеркнул депутат.

Претензии ФСБ

В России к Вороненкову претензии были как у правоохранительных органов, так и у бывших сотрудников силовых структур. Так, по версии СКР, в 2010-2011 годах Вороненков вместе с другими лицами незаконно переоформил и продал здание, которое принадлежало кондитерской фирме “Тома”. Фигурантами дела также являются бывшие сотрудники ФСБ. Их Вороненков обманул, получив большую часть суммы за эту аферу без их ведома, говорится в материалах дела. Это не единственное уголовное дело, в котором фигурирует имя экс-депутата.
Кроме того, как писала “Новая газета”, Вороненков был причастен к фальсификациям на выборах в Госдуму в 2011 году, а в нижней палате парламента был известен как “влиятельный решальщик”.
“В ФСБ на Вороненкова накопилось огромное количество материалов. Но реализовать их каждый раз не удавалось по политическим причинам. В одном случае всплыли бы фамилии помощников руководителей Госдумы, чьи неформальные поручения он выполнял. В другом - стал бы известен механизм незаконного финансирования выборов, и сами выборы в 2011 году нужно было бы отменять, - рассказывал “Новой газете” бывший сослуживец Вороненкова по ФСКН. - К тому же все это время у него были покровители. Я считаю, что российские спецслужбы и те, кто покрывал Вороненкова, должны понести ответственность за этот провал. Не дай бог, чтобы он еще какие-то сведения, угрожающие национальной безопасности, передал”.

Киллер-оборотень?

Тем временем вчера советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил подробности о личности убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. По его словам, Павел Паршов был выпускником “российской школы диверсантов”, заброшенным на Украину и ожидавшим приказа из Москвы.
Советник главы МВД подтвердил, что Паршов действительно служил в Национальной гвардии Украины, однако не участвовал в боевых действиях.
Геращенко утверждает, что в феврале 2015 года Паршов пересек границу с Белоруссией через КПП и затем оказался в России, где “прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД”.
По мнению советника главы МВД, вернувшись на Украину, Паршов “должен был внедриться в одно из подразделений Вооруженных сил или Национальной гвардии и делать вид, что он обыкновенный солдат”. А после увольнения “он ждал получения команды из Москвы, получил ее и унес с собой в могилу Дениса Вороненкова”.
Геращенко также заявил, что “еще много павлов паршовых могли быть засланы в спецслужбы, полицию, Национальную гвардию и другие органы власти”, чтобы приносить беды “многострадальной Украине”.
Другой советник министра внутренних дел Украины Зорян ШКИРЯК в интервью телеканалу “112 Украина” подчеркнул, что “речь шла не только о Януковиче, а, безусловно, Денис Вороненков имел достаточно серьезный массив информации относительно непосредственного участия президента России Путина и собственно РФ, их спецслужб к развалу Украины изнутри и до фактического намерения уничтожить Украину как европейское государство”.
“Профессионал бы учел, что у экс-депутата был охранник, что придется нападать сразу на двоих”, - отметил в свою очередь в разговоре с РБК адвокат Шамсудин ЦАКАЕВ, который защищает предполагаемого убийцу российского оппозиционера Бориса НЕМЦОВА Заура ДАДАЕВА. “Профессионал так просто не попался бы и не получил бы от какого-то телохранителя тяжелое ранение”, - подчеркнул адвокат. По мнению Цакаева, вероятнее всего, что на экс-депутата напала некая “самостоятельная личность, радикал, не связанный ни с одним государством”.

Бегство на Украину

Напомним, Денис Вороненков покинул Россию в октябре 2016 года, не переизбравшись в Госдуму. В конце января Вороненков дал показания в Генпрокуратуре Украины против бывшего украинского президента Виктора Януковича, который проходит по делу о государственной измене. Он рассказал о письме Януковича, в котором тот якобы “призвал ввести войска на Украину”. По словам Пономарева, который также уехал из России, это письмо повлияло на решение парламента о применении Вооруженных сил России за рубежом.
В декабре 2016 года Вороненков получил гражданство Украины и назвал грубой ошибкой присоединение Крыма: “Крым стал такой лакмусовой бумажкой - он объ­единил Россию вокруг идеи что-то (украсть. - Ред.) у своего соседа”. Также экс-парламентарий заявил о масштабной фальсификации результатов выборов в России на всех уровнях - от муниципальных до федеральных.
Причину своей эмиграции с женой Марией Максаковой Вороненков объяснил преследованием со стороны ФСБ.
РБК

Кстати

Все совпадения чудовищно случайны

В четверг, 23 марта, в день убийства бежавшего на Украину экс-депутата Госдумы РФ Дениса ВОРОНЕНКОВА проинформированный об этом президент России Владимир ПУТИН посетил постановку пьесы Александра ОСТРОВСКОГО “Последняя жертва” в Малом театре.

Перед спектаклем главу государства встретили гендиректор театра Тамара МИХАЙЛОВА, художественный руководитель Юрий СОЛОМИН и министр культуры Владимир МЕДИНСКИЙ, сообщили СМИ.
Это второй раз за последние месяцы, когда президент решил посетить Малый театр. В прошлый раз, 19 декабря 2016 года, он намеревался посмотреть спектакль “Горе от ума” по пьесе Александра ГРИБОЕДОВА, но его визит был отменен из-за убийства в Анкаре посла РФ в Турции Андрея КАРЛОВА. Напомним, по чудовищному совпадению автор пьесы Александр Грибоедов, будучи дипломатом, был убит в 1829 году, выполняя работу посла России в Иране.
Визит на спектакль по комедии Алексея Островского “Последняя жертва” опять-таки по чудовищному совпадению пришелся на день убийства в Киеве бывшего российского депутата, которого уже многие политологи и эксперты назвали “сакральной жертвой”.
Как сообщает телеканал “Дождь”, о грядущем визите президента в Малый театр сообщили два приглашенных на это мероприятие человека. Утром в четверг во время традиционного конференц-колла с журналистам пресс-секретарь главы РФ Дмитрий ПЕСКОВ рассказывал, что Путин собирается посетить вечером “культурное мероприятие”. После того как пришла информация об убийстве в Киеве Дениса Вороненкова, Песков не ответил на вопрос, в силе ли планы президента.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть