1571

Уроки армянского

По мнению эксперта, события в Армении показали, что в меняющемся мире элиты будут вынуждены трансформироваться, иных вариантов для их выживания не существует

В Армении с 13 апреля продолжаются акции протеста против назначения бывшего президента Сержа САРГСЯНА премьером страны. В минувшее воскресенье на митинг в центре Еревана пришли 160 тыс. человек, сообщил со ссылкой на организаторов местный портал lragir. Один из лидеров протеста, член партии “Гражданский договор”, депутат парламента Никол ПАШИНЯН, задержанный утром в воскресенье, призвал протестующих продолжать борьбу и самостоятельно организовываться. Его послание перед собравшимися на площади Республики зачитала член партии “Гражданский договор” Лена НАЗАРЯН.
Отметим, Пашинян был задержан вскоре после того, как встретился с премьером Сарг­сяном в гостинице “Марриот”. Им не удалось договориться, Саргсян заявил, что оппозиция занимается “шантажом государства и законных властей”, и предложил “вернуться в законное поле”. “С нами никто не смеет говорить на языке угроз. Вы не представляете себе ситуацию в стране, власть в Армении перешла в руки народа”, - ответил ему лидер оппозиции. После провала переговоров между Сержем Саргсяном и Николом Пашиняном армянская полиция применила спецсредства и начала массовые задержания протестующих в Ереване. За день были задержаны более 270 человек. В результате столкновений с полицией пострадали более десяти человек.
Политолог, кандидат исторических наук, колумнист Газеты.Ru Арег ГАЛСТЯН объяснил суть нынешних протестов в Армении.

В Армении почти две недели продолжаются массовые протесты против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Напомню, что в результате референдума 2015 года страна перешла к парламентской форме правления. Сарг­сян был избран президентом в 2008 году и переизбран на второй срок в 2013-м.
Конституционные изменения фактически позволили ему как лидеру партийного большинства удержать власть в премьерском формате на неопределенный срок.
Нынешние народные волнения оказались в центре внимания многих влиятельных международных изданий, в числе которых The Washington Post и The New York Times. Однако большинство западных медиа сделали акцент на фактологических аспектах, упустив аналитическую составляющую процесса.
В большинстве российских СМИ упустили фактологию и поспешили окрестить армянские протесты очередным “майданом”, организованным западными агентами влияния для ослабления роли России на постсоветском пространстве.
Объяснять природу любого народного протеста одновременно просто и сложно. Многие журналисты, ученые и аналитики зачастую зацикливаются на феномене поведения толпы в кризисных ситуациях, забывая важность отдельных нюансов, лежащих в основе их возникновения, развития и угасания.
Исторический опыт многих народов показывает, что не существует унифицированной революционной формы, которая бы подходила для всех стран и наций. Субъективные факторы в этих процессах играют не меньшую роль, чем объективные причины, которые понятны всем и каждому.
Армения - маленькая страна, которая находится в сложной военно-политической и экономической ситуации.
К независимости страна пришла через “наследие” трагического землетрясения 1988 года и военного конфликта с Азербайджаном в 1991-1994 гг. Результатом боевых действий стала не только де-факто суверенизация Нагорно-Карабахской Республики (НКР), но и блокада западной и восточной границ со стороны Турции и Азербайджана соответственно.
Непродуманная внутриполитическая стратегия вкупе с усугуб­ляющимся тотальным разгулом коррупции и взяточничеством привели закавказскую республику на край политической пропасти.
За двадцать лет страну покинуло более миллиона человек, что объективно является угрозой национальной безопасности. Историческая судьба армянской нации сложилась таким образом, что в результате геноцида 1915-1923 гг. в Османской империи значительная часть народа была истреблена, а выжившие были вынуждены искать новый дом во внешнем мире.
Для Армении, лишенной выхода к морю и серьезной ресурсной базы, человеческий капитал - это единственный путь к выживанию и развитию. Сейчас в Армении проживают примерно 2,5 млн. человек, в то время как численность мировой армянской общины оценивается в 8 млн. В то же время экономика и вопросы безопасности тесно связаны с динамикой диалога с официальной Москвой.
Согласно прогнозам экспертов внешний долг Армении в следующем году перевалит за $7 млрд. (примерно 60% от ВВП). Кроме того, стремительно падает объем прямых иностранных инвестиций и наблюдается значительное сокращение трансфертов, поступающих от трудовых эмигрантов и представителей многомиллионной диаспоры по всему миру.
Ситуация усугубляется тотальным социальным разрывом, который ведет к пропасти во взаимоотношениях власти с народом. Меняя Конституцию, президент Саргсян публично обещал не выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра, что было с воодушевлением встречено в широких массах.
Нарушение этого обещания вызвало среди общественности нервную реакцию. Народ считает себя обманутым и хочет показать правящей элите, что подобные действия имеют определенные последствия. Протестная культура армянского народа хорошо известна с 1988 года, когда миллионы людей собирались в центре еще советского Еревана с революционными политическими требованиями.
Элита прекрасно знает о потенциальной разрушительной силе этой энергетики, но она также понимает ее проблемы и недостатки.
Многие подобные движения, в том числе и нынешний протест, лишены главной политической детали - программы и реформаторов, способных ее реализовать.
Требование о сменяемости власти и необходимости ухода Саргсяна с политической сцены носят абстрактный и неопределенный характер. В Армении, как и в большинстве постсоветских стран, так и не сформировалась стратегическая политическая культура, без которой сама по себе сменяемость власти ничего не значит (теория перехода власти от “негодяев к негодяям”).
История показывает, что успех возможен лишь в случае, когда народная энергетика направлена на выбор конкретной альтернативы (программа+лидеры). В нынешних условиях формальный лидер протестного движения Никол Пашинян не стремится заявить о своих амбициях сменить Саргсяна на посту премьера. На данном этапе он, будучи опытным политиком, набирает электоральный капитал, который будет использован в качестве политического козыря в будущем диалоге с властями.
В любом случае Армения в очередной раз показывает, что в меняющемся мире элиты будут вынуждены трансформироваться. Иных вариантов для выживания попросту не существует.

РБК, Газета.Ru

Когда номер был готов к печати

Улица отправила премьера в отставку

Вчера избранный парламентским большинством глава правительства Армении Серж САРГСЯН оставил свой пост на фоне массовых антиправительственных акций в Армении, сообщила пресс-служба премьера.

В заявлении Саргсян указал, что в последний раз обращается к гражданам как глава государства. “Никол ПАШИНЯН был прав. Я был не прав. В сложившейся ситуации, у ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны”, - цитирует пресс-служба слова Саргсяна. “Улица против моего назначения. И я выполняю ваше требование”, - сообщил он.

РБК


Поделиться
Класснуть