1455

Ужин после свадьбы

Своим шантажом по торговым сделкам между США и ЕС американский президент Дональд Трамп подталкивает Москву и Берлин к поиску компромиссов

В загородной резиденции немецкого правительства для почетных гостей Мезеберг, в 70 км к северу от Берлина, в субботу, 18 августа, состоялась встреча президента РФ Владимира ПУТИНАи канцлера ФРГ Ангелы МЕРКЕЛЬ. Темы двусторонней и глобальной повестки дня лидеры обсудили за ужином. Дискуссии Путина и Меркель начались примерно в восемь вечера по московскому времени и продлились три часа. В фокусе были вопросы проекта газопровода “Северный поток-2” из России в Германию через Балтийское море, а также урегулирование кризисов в Сирии и на Украине. Переговоры были длительными, разговор состоялся обстоятельный и детальный, прокомментировал беседу лидеров пресс-секретарь Путина Дмитрий ПЕСКОВ. Но на перспективы скорых подвижек по украинской ситуации один из немецких экспертов смотрит скептически.

Американский фактор

Отметим, переговоры в Мезеберге - вторая встреча лидеров России и ФРГ за три месяца. 18 мая Меркель нанесла визит в Сочи, где обсудила с Путиным иранскую ядерную сделку, украинский кризис и строительство “Северного потока-2” (СП-2).
А в минувшую субботу, выступая перед журналистами до начала переговоров с Путиным, Меркель отметила, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия, Москва и Берлин должны продолжать попытки добиться лучшего взаимопонимания по ключевым проблемам. “Я считаю, что даже самые острые разногласия можно решить только посредством переговоров”, - сказала она.
По итогам переговоров Песков констатировал отсутствие у Берлина и Москвы разногласий относительно целесообразности строительства СП-2. По его словам, и Меркель, и Путин согласились с ошибочностью позиции тех, кто пытается политизировать этот проект. “Есть понимание, что этот проект абсолютно коммерческий, он выгоден, конкурентен”, - по­яснил Песков.
Пресс-секретарь российского лидера также заявил о намерениях дать отпор противникам СП-2, желающим помешать его строительству, в том числе посредством санк­ций. “Необходимо принять меры, чтобы оградить его (проект. - РБК) от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств, с тем чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта”, - подчеркнул он.
Ранее президент США Дональд ТРАМП называл ФРГ заложницей Москвы из-за ее зависимости от российских энергоресурсов и выступал за увеличение закупок ЕС американского сжиженного природного газа (СПГ). А в начале августа сенат конгресса США представил новые антироссийские санкции в рамках готовящегося закона (“Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля”, DASKAA. - РБК). Часть положений этого законопроекта преду­сматривает введение санкций против сотрудничающих с Россией европейских компаний, в том числе энергетических.
В Берлине недовольны шантажом Трампа, который использует строительство СП-2 как разменную монету в переговорах с Германией по торговой сделке США и ЕС, сказал РБК Штефан МАЙСТЕР, руководитель Центра им. Роберта Боша по изучению Центральной и Восточной Европы, России и Средней Азии при Германском обществе внешней политики. По мнению эксперта, действия американской администрации стали фактором, подтолкнувшим Москву и Берлин к восстановлению диалога. “Меркель нуждается в Путине, чтобы получить согласие на продолжение поставок газа через Украину, несмотря на проект СП-2, - говорит Майстер. - Путин нуждается в Меркель, чтобы получить гарантии отсутствия поддержки Евросоюзом новых американских санкций”.

Кризис в Сирии

Затронули лидеры и сирийскую тему. Путин призвал ЕС увеличить финансовую поддержку для гуманитарной помощи Сирии, чтобы туда могли вернуться 5 млн. беженцев. Миллион сирийских беженцев находится в Иордании, еще миллион - в Ливане, порядка 3 млн. размещены в Турции, перечислил Путин, напомнив, что несколько сотен тысяч выходцев из Арабской Республики приняла Германия. “Потенциально это огромная нагрузка для Европы”, - предупредил российский президент.
Меркель согласилась с необходимостью стабилизировать Сирию и вернуть туда мигрантов. При этом канцлер ФРГ подчеркнула: для разрешения кризиса в ближневосточной стране там требуется провести выборы и создать Конституцию. “Меркель хотела бы отправить мигрантов из Германии и других стран ЕС обратно в Сирию и нуждается в Путине как в силе, способной повлиять на АСАДА (Башар, президент Сирии. - РБК). Путин же ищет возможность сохранить Асада у власти после войны и получить от ЕС средства на реконструкцию страны”, - объяс­няет Майстер.

Нерешаемый вопрос

В преддверии встречи немецкий бизнес призвал лидеров Германии и России активизировать попытки по урегулированию конфликта в Восточной Украине. “Устойчивая нормализация отношений может быть достигнута только в случае успешного установления мира на Украине”, - утверждал глава Восточного комитета германской экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) Вольф­ганг БУШЕЛЕ в заявлении от 16 августа, поступившем в распоряжение РБК. Организация Бушеле представляет интересы 350 немецких компаний и ассоциаций на рынках России, Белоруссии, Украины, Средней Азии, Кавказа и Юго-Восточной Европы.
Однако на сегодняшний день никаких позитивных подвижек на украинском направлении не просматривается. Путин и Меркель заявили, что остаются приверженными минским соглашениям, однако констатировали, что пока их положения не выполняются. В частности, как обратила внимание Меркель, на востоке Украины так и не удалось достичь стабильного перемирия. Канцлер ФРГ добавила, что надеется предпринять новую попытку развести Вооруженные силы Украины и Вооруженные силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР. - РБК) осенью.
Майстер на перспективы скорых подвижек по украинскому досье смотрит скептически. “В отличие от тем Сирии или СП-2, по которым у сторон существует какая-то конкретная повестка, я не считаю, что у Германии или России есть желание идти на компромиссы по этому вопросу”, - отметил он. Пока потепление в отношениях России и Евросоюза возможно лишь за счет понижения значимости украинского кризиса в иерархии приоритетов сторон, но не за счет его окончательного решения, резюмировал эксперт.
РБК

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Погулял на одной, в октябре - на другой?

Президент России Владимир ПУТИН может посетить свадьбу бывшего канцлера Германии Герхарда ШРЕДЕРА (на снимке), с которым он дружит. Мероприятие пройдет в октябре этого года, сообщило немецкое издание Bild.
Источник данной информации не называется, но издание сообщает, что в Берлине об этом ходят слухи.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий ПЕС­КОВ, как передает РИА “Новости”, заявил, что у главы государства пока нет соответствующих планов. Отметим, Путин и Шредер давно дружат: они вместе ходили в баню и пили пиво.
Напомним, Путин в минувшую субботу уже посетил свадьбу главы МИД Австрии Карин КНАЙСЛЬ и предпринимателя Вольфганга МАЙЛИНГЕРА. Российский лидер побывал на мероприятии в частном порядке по приглашению невесты. Президент преподнес паре картину с сельскими мотивами, старинную масловыжималку и тульский самовар и станцевал с невестой (на снимке).

Также на свадьбе выступили артисты Кубанского казачьего хора. После недолгого визита на свадьбу глава государства отправился в Берлин, где вечером того же дня провел переговоры с канцлером Германии Ангелой МЕРКЕЛЬ.
Lenta.ru

Поделиться
Класснуть