2200

В борьбе с ИГИЛ - полезен

Целями российских бомбардировок в Сирии являются не только силы запрещенной в России ИГИЛ, но и отряды другой исламистской группировки - “Джабхат ан-Нусра”, заявил глава МИД Сергей ЛАВРОВ в четверг в Нью-Йорке.
Боевики именно этой группировки находятся ближе всех к районам, которые контролирует сирийская армия. “Джабхат ан-Нусра”, так же как и ИГИЛ, известна своей жестокостью, при этом обе группы враждебно настроены по отношению друг к другу, и между ними время от времени происходят вооруженные стычки. Лидер оппозиционного объединения “Сирийский национальный совет” Халед ХОДЖА в интервью британскому телеканалу Skynews обвинил российские ВВС в том, что в результате их ударов в первый день операции якобы погибли по меньшей мере 36 мирных жителей в провинции Хомс. Как следует из слов Халеда Ходжи, ни один из четырех российских авиаударов в Хомсе не был направлен против ИГИЛ.
В это время российские военные сообщили, что разрушили бомбардировками часть инфраструктуры ИГИЛ. Гражданские объекты, по их словам, не пострадали.
В Минобороны также опровергли сообщения о том, что во время российских авианалетов погибли мирные жители.
О результатах первого дня операции российских воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии, начатой
30 сентября, сообщили в Минобороны РФ: 20 самолето-вылетов по восьми целям днем и восемь самолето-вылетов по четырем целям ночью. В ночь на четверг российская авиация уничтожила командный пункт группировки “Исламское государство” на окраине населенного пункта Эль-Латамна.
Всего в Сирии в настоящий момент находится более 50 самолетов и вертолетов. Из них сформирована авиационная группа, местом дислокации которой выбрана авиабаза “Хмеймим” в сирийском районе Латакия. Авиационная группа была развернута в кратчайшие сроки. “Мы смогли это сделать, поскольку основные запасы материальных средств и боеприпасов имелись в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе. Оставалось только перебазировать авиацию и подвезти некоторое оборудование”, - разъяснил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь КОНАШЕНКОВ.
Еще в среду глава Минобороны США Эштон КАРТЕР сообщил, что российские бомбардировки осуществляются в районах, где нет исламистов из ИГИЛ, а сама стратегия Кремля в регионе “обречена на провал”. Он также заявил, что Россия подливает масла в огонь сирийского конфликта.
Категорическое несогласие с этими словами выразил глава МИД России Сергей Лавров: “Я не могу согласиться с оценкой господина Картера”. “Нам известно о многих точках напряженности, где подливали масла в огонь, и это делал именно Пентагон”, - нанес ответный удар министр.
В свою очередь в четверг президент России Владимир ПУТИН на встрече с правозащитниками сказал, что сообщения о гибели гражданских лиц являются “информационной атакой”, отметив, что она началась еще до того, как были нанесены сами авиаудары.
Еще до вступления Москвы в борьбу против ИГИЛ представители военных и дипломатических кругов США говорили, что одними бомбардировками победы добиться нельзя - нужна наземная операция.
Как отмечает ведущий эксперт группы Gulf State Analytics в Дубае Теодор КАРАСИК, плюсы российских позиций заключаются в возможности проведения наземной операции силами союзников Моск­вы в регионе.
“Эта операция будет поддержана авиаударами, что даст возможность тактического преимущества”, - констатирует эксперт.
В России считают, что наземную операцию против исламистов из ИГИЛ и других террористических групп могут провести сирийские, иранские и иракские военные. В то же время Лавров отверг возможность участия Москвы в борьбе с ИГИЛ на территории Ирака. “Мы не собираемся распространять удары на Ирак, нас об этом не просили. Мы люди вежливые и без приглашения в гости не ходим”, - сообщил он.
Отношение к участию России в борьбе с исламистами из ИГИЛ неоднозначное. Категорически против выступает Саудовская Аравия - ее руководство требует от Москвы прекратить бомбардировки. По мнению ряда экспертов, позиция Эр-Рияда может быть продиктована опасениями, что в результате российских ударов пострадают исламистские группы, которым Саудовская Аравия оказывает поддержку.
В США ранее заявляли, что участие России в борьбе против ИГИЛ может быть эффективным, если не будет способствовать усилению режима президента Сирии Башара АСАДА.
Как отмечает британский военный аналитик Джастин БРОНК в комментарии для сайта CNN, Пентагону трудно отказаться от сотрудничества с Россией, так как, несмотря на противоречия, у США могут быть общие с Москвой цели в Сирии: “В отличие от ситуации с Крымом последнему шагу Путина Западу противостоять труднее, так как, если говорить без обиняков, он полезен в борьбе с ИГИЛ”.
Между тем Вашингтон и его союзники по коалиции выступили с совместным заявлением, в котором призвали Россию прекратить удары по сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с “Исламским государством” (ИГ). Этот документ размещен на сайте турецкого МИДа.
Как указывается в документе, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия “выражают серьезную обеспокоенность” в отношении российского вмешательства в сирийский конфликт, особенно в связи с ударами российских ВКС в районах Хамы, Хомса и Идлиба. Члены коалиции полагают, что такие действия могут “привести к дальнейшей эскалации конфликта” и вызвать всплеск экстремизма и дальнейшей радикализации в Сирии.
В четверг, 1 октября, с аналогичным заявлением выступил представитель Белого дома Джош Эрнест: по его словам, “беспорядочные удары по сирийской оппозиции”, которые якобы осуществляет Россия, несут опасность для самой Москвы, так как способствуют дальнейшему втягиванию ее в конфликт.
В тот же день замначальника штаба ВВС США по разведке генерал-лейтенант Роберт ОТТО сообщил, что Воздушно-космические силы России не наносили в Сирии ударов по местной оппозиции, поддерживаемой Вашингтоном.
Gazeta.ru, Kommersant.ru, Lenta.ru

А тем временем

Вставил свои пять копеек...

“Шагом к уничтожению глобальной системы безопасности” назвал удары российских ВВС по боевикам “Исламского государства” Арсений ЯЦЕНЮК. По мнению премьер-министра Украины, действовать так, как позволяет себе Москва, “это неприемлемо”.
- Считаю, что после Генеральной Ассамблеи ООН, после 70-й сессии принятие такого решения Россией - это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, к продолжению военного конфликта, и Россия за это несет персональную ответственность, - заявил украинский премьер.
- Решение о направлении войск и предоставление разрешения российскому президенту направлять войска в любые страны мира - это шаг к уничтожению глобальной мировой системы безопасности. Это неприемлемо. И реакция международного мирового сообщества должна быть безотлагательной в этом вопросе, - добавил Яценюк.
Стоит отметить, что заявление Арсения Яценюка противоречит озвученному посольством США в России мнению Вашингтона, признавшего, что у Кремля и Белого дома “есть общие интересы”, заключающиеся в борьбе с “Исламским государством”. Учитывая этот факт, можно предположить, что премьер-министр Украины выступил рупором той части американского истеблишмента, которая спонсировала ИГИЛ, надеясь после натравить окрепших исламистов на Среднюю Азию, Кавказ и Россию.
politrussia.com

Поделиться
Класснуть