3921

Варвары XXI века

Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о зверствах боевиков “Исламского государства” (ИГ), в котором в деталях рассказывает о тяжких преступлениях, совершаемых ими

Боевики ИГ, захватившего обширные территории в Ираке и Сирии, массово совершают все три вида преступлений, выделяемых в международном праве как самые тяжкие: геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Управление верховного комиссара ООН по правам человека обратилось в Совет Безопасности организации с просьбой рассмотреть возможность передачи всех выявленных фактов в Международный уголовный суд (МУС). 

Руперт КОЛВИЛЛ, пресс-секретарь главы ведомства ООН по правам человека Нави ПИЛЛЭЙ, отметил, что документ подготовлен его коллегами, специально отправившимися в Ирак в конце прошлого года для тщательного расследования. Побеседовав более чем с сотней выживших и родственниками убитых, эксперты назвали типичными для ИГ преступлениями убийства, пытки, изнасилования и сексуальное порабощение, насильственное обращение в мусульманство и вербовку в свои ряды детей.
Особое внимание в тексте уделено чудовищному положению, в котором оказалась живущая на севере страны этноконфессиональная группа езидов - они стали первыми, в отношении кого ИГ регулярно применяла массовые казни. Авторы доклада, говоря о езидах, употребляют термин “геноцид”. Как указывает Колвилл, в случае с езидами радикальные исламисты проявляют открытое желание уничтожить их всех до единого человека.
Также эксперты установили, что целенаправленные нападения по этническому и религиозному признаку массово совершались и в отношении местных христиан, шиитов, курдов, туркменов, мандеев и других групп и народностей.
В прошлом июне около 600 мужчин-шиитов, содержавшихся в тюрьме города Бадуша, были вывезены в овраг в пустыне и расстреляны из пулеметов. Выжившие рассказали, что спаслись лишь потому, что их завалило телами убитых. Также исламисты преследуют и всех, кто связан или может быть связан с официальными властями. Прошлым летом боевики хладнокровно зарезали до 1700 юношей-кадетов правительственной армии, сдавшихся в плен во время боев.
Боевики-исламисты неоднократно окружали деревни, где живут езиды, выводили людей на улицу, отделяли всех мужчин и юношей старше 14 лет, отводили их к ближайшим оврагам и канавам и расстреливали. Все же женщины и девочки-езидки рассматриваются ими как законные военные трофеи и живой товар. Во многих случаях в деревнях езидов после ухода джихадистов не оставалось ни одного человека.
Девушки и женщины-езидки, сумевшие впоследствии спастись из плена, рассказывают, как боевики открыто продавали их в рабство или же дарили друг другу. Один из свидетелей описал, как двое боевиков хохотали, пока их друзья в соседней комнате насиловали двух малолетних девочек-езидок. Беременная женщина, которую человек, называвший себя врачом, насиловал два с половиной месяца подряд, рассказала, как он садился ей на живот со словами: “Этот ребенок должен умереть как неверный! Я сделаю тебе мусульманского ребенка!”.
Многие мальчики-езиды в возрасте от 8 до 15 лет говорят, что их силой отобрали у матерей и перевезли в лагеря боевиков на территориях Ирака и Сирии, где под угрозой смерти заставили принять ислам и пройти курсы военно-религиозной подготовки. По словам Ренаты Винтер, входящей в группу экспертов, работавших над докладом, чаще всего боевики хотят сделать из пленных детей террористов-самоубийц: “Нам неоднократно рассказывали о детях, особенно о детях с отклонениями умственного развития, которых использовали как живые бомбы, при том, что они вообще не представляли себе, что с ними происходит и какая смерть их ждет”.
Исламисты, как говорят свидетели, действуют систематически и обладают заранее составленными списками намеченных целей, руководствуясь которыми и проводят обыски и рейды. Один бывший иракский полицейский рассказал, что, после того как он предъявил ворвавшимся в его дом боевикам свое старое служебное удостоверение, они на его глазах перерезали горло его отцу, пятилетнему сыну и пятимесячной дочери. Когда же он начал умолять их убить его самого, но пощадить его родственников, ему ответили: “Мы хотим, чтобы ты остался жив и мучился вечно”.
В итоговой части доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека о преступлениях, совершаемых боевиками “Исламского государства”, содержится рекомендация Совету по правам человека ООН: незамедлительно призвать Совет Безопасности ООН передать все выявленные факты и рассмотрение ситуации в Ираке в целом в компетенцию Международного уголовного суда (МУС). Такая процедура необходима, так как Ирак не является членом МУС.
NEWSru.com

А тем временем

Отследили террористов по Интернету

Террористическая организация “Исламское государство” взяла на себя ответственность за нападение на музей Бардо в Тунисе, сообщил в минувший четверг Reuters со ссылкой на организацию SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в Интернете. 

“ИГ взяло на себя ответственность за атаку в Тунисе, назвав имена двух нападавших - Абу Закария ат-ТУНИСИ и Абу Анас ат-ТУНИСИ”, - заявила глава SITE Рита КАЦ. Об этом стало известно после того, как SITE нашла в Интернете аудиозапись, на которой террористы, ответственные за нападение, названы “рыцарями “Исламского государства”.
Кроме того, тунисские власти объявили о том, что по делу о нападении на музей Бардо были задержаны девять подозреваемых. “Глава правительства сообщил, что правоохранительным органам удалось задержать четырех лиц, непосредственно связанных (с нападением), и пятерых других подозреваемых в связях с данной (террористической) ячейкой”, - говорится в официальном сообщении, распространенном аппаратом правительства Туниса.
Нападение на туристов в Тунисе было совершено накануне, в среду, 18 марта. Переодетые в военную форму боевики подъехали на машине к зданию парламента Туниса и ворвались в расположенный рядом с ним музей Бардо, захватив в заложники иностранных туристов.
На момент нападения в музее, по разным данным, находились от 100 до 200 посетителей. Во время теракта были убиты 22 человека, в том числе 17 туристов из нескольких стран Европы (одна россиянка), а также сотрудник тунисских спецслужб, водитель автобуса и двое нападавших.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее