1958

Вцепились в добычу,

или Почему дорогой нефти пришел конец

Страны ОПЕК+ не будут увеличивать добычу нефти в 2019 году. Впрочем, и ее снижения пока не планируется - Россия готова к такому шагу, но Саудовская Аравия колеблется. В отсутствие такого решения на фоне переизбытка предложения нефтяные котировки могут продолжить падение.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль аль-МАЗРУИ заявил, что ОПЕК+ не будет продолжать наращивать добычу нефти в 2019 году. Об этом он сообщил на министерском мониторинговом комитете, заседание которого прошло 11 ноября в Абу-Даби. “Мы продолжим еще консультации с другими странами ОПЕК +. Но определенно могу сказать, что в нашей новой стратегии в 2019 году мы не будем наращивать добычу”, - подчеркнул он на пресс-конференции. Впрочем, рекомендации по сокращению добычи нефти в следующем году комитет также не вынес.
“Мы не вынесли рекомендаций, решение - просто продолжить мониторинг”, - рассказал журналистам замминистра энергетики Казахстана Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.
При этом в итоговом коммюнике комитета подчеркивается, что “перспективы на 2019 год указывают на более высокий рост предложения (нефти. - Ред.), чем глобальные потребности, с учетом текущей неопределенности”.
В этих условиях предложение сократить добычу выглядело вполне логичным. Накануне об этом говорили и сами члены мониторингового комитета. Так, министр нефти Омана Мохаммед ар-РУМХИ в кулуарах заседания заверил журналистов, что большинство стран в ОПЕК+ поддерживают сокращение добычи. “Рынок перенасыщен, идея сократить добычу на 1 млн. баррелей в сутки - хорошее начало”, - сказал он. “Мы видим некоторые негативные симптомы переизбытка на рынке”, - добавил министр.
Стоит напомнить, что мониторинговый комитет не принимает окончательных решений. Наряду с техническим комитетом он был создан для контроля за выполнением сделки по сокращению добычи в рамках ОПЕК+. И если технический комитет отслеживает выполнение сделки на экспертном уровне, то министерский мониторинговый комитет обсуждает ситуацию на уровне глав профильных ведомств и дает рекомендации к министерской встрече представителей всех членов ОПЕК+, которые как раз и принимают решения о дальнейшей судьбе сделки.
В состав министерского мониторингового комитета входят шесть министров: России, Саудовской Аравии, Кувейта, Венесуэлы, Алжира и Омана. Администрируют работу комитета главы минэнерго России и Саудовской Аравии - Александр НОВАК и Халед аль-Фалех.
Впрочем, аналитики в своих прогнозах изначально ориентируются на сводную позицию России и Саудовской Аравии как самых влиятельных игроков объединения. Нынешнее заседание мониторингового комитета также предваряла встреча Новака и аль-Фалеха.
Перед министерским заседанием глава Минэнерго РФ в беседе с журналистами сообщил, что сделка в нынешнем виде вполне может быть пролонгирована. “В случае необходимости я не исключаю такой вариант”, - сказал он. “Не было еще никаких решений, что сделка расторгается. Мы живем в принятых решениях, что сделка идет до конца года”, - напомнил министр
При этом Новак не исключил возможность снижения добычи нефти в 2019 году. “Мы сейчас должны очень внимательно посмотреть ситуацию на рынке, проанализировать исполнение соглашения и очень взвешенно подойти к тому, чтобы принимать дальнейшие действия, чтобы совместно продолжать сотрудничество по стабилизации рынка и принятию необходимого решения, - сказал российский министр. - Если такие решения (о сокращении добычи. - Ред.) будут приняты и это будет в интересах России, то Россия сможет выполнять свои обязательства в рамках принятых решений”.
А вот министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии заявил, что разговоры о снижении добычи пока преждевременны. “В идеале мысль о сокращении нам не нравится, в идеале мы хотим, чтобы рынок свободно снабжался и чувствовал себя комфортно. Мы придем к идее сокращения, если увидим стойкий рост переизбытка, и, честно говоря, мы видим некоторые признаки этого в США, но не видим пока таких признаков в глобальном масштабе”, - отметил аль-Фалех.
При этом он признался, что в следующем месяце его страна снизит экспорт черного золота. “Наша добыча росла в течение ноября. Но я скажу вам сейчас кое-что новое. В декабре заявки на поставки нашей нефти на 500 тыс. баррелей меньше, чем в ноябре. Поэтому в декабре мы будем поставлять меньше”, - сказал аль-Фалех.
Напомним, сделка между 23 странами ОПЕК+ действует с 2017 года. В Вене в 2016 году страны договорились о суммарном снижении добычи на 1,8 млн. б/с. С начала 2018 года договор перевыполняется из-за существенного падения добычи в Венесуэле, Анголе, Иране на фоне санкций со стороны США и ряде других стран.
С июня Россия, Саудовская Аравия и ряд других стран начали наращивать нефтедобычу, чтобы довести уровень исполнения сделки ОПЕК+ до 100% и сбалансировать ситуацию на рынке. Так, по итогам августа исполнение сделки составило 129%, в сентябре - 111%, в октябре, по предварительным данным, 104%.
Наращивать добычу страны решили также на фоне обещания США ввести беспрецедентные санкции в отношении Тегерана, чтобы убрать с рынка весь объем иранской нефти. Эти новости добавили рынку нервозности и разогнали цены выше $85 за баррель.
Ходили слухи о росте до $100. Вашингтон обвинял в происходящем ОПЕК, представители нефтедобывающих стран рекомендовали США обратить внимание на себя. Сами Соединенные Штаты при этом стали наращивать добычу темпами даже выше ранее озвученных амбициозных планов. А санкции в отношении Ирана, о которых было объявлено 5 ноября, в итоге оказались более сдержанными и предусматривали временное сохранение поставок иранской нефти ключевым ее покупателям. В итоге нефтяные котировки упали ниже $69 за баррель, а на рынке возникла опасность переизбытка предложения.
Многие инвесторы ждали от встречи ОПЕК+ решений, прежде всего связанных со стабилизацией нефтяного рынка и удержанием цен на нефть не ниже $70 за баррель, отмечает эксперт Международного финансового центра Гайдар ГАСАНОВ.
Не исключено, что сдержанные выводы по итогам сегодняшней встречи опустят цены еще ниже.
Многие эксперты и игроки рынка говорят, что 2019 год будет очень непредсказуемым для нефти. Во-первых, не очень понятно, что будет через три месяца отсрочки в отношении иранских санкций, будут ли держать США добычу на прежнем уровне. Есть вопросы к спросу со стороны Китая - там в последнее время наметился спад, сколько в случае необходимости все же смогут восполнить на рынке Россия и Саудовская Аравия, сможет ли Венесуэла, как обещала, нарастить добычу и т. д.
Что касается России, то Александр Новак пообещал, что пока в ноябре добыча нефти сохранится примерно на октябрьском уровне. “Да, в течение ноября вряд ли что-то произойдет”, - сказал он.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть