1783

ВЭ-ВЭ-ВЭ ЛЕНИНГРАД ЭС-ПЭ-БЭ ТОЧКАРУ

19 января 2018 год. Президент РФ Владимир ПУТИН во время крещенских купаний в мужском монастыре Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер.

Ученые сочли лженаучной теорию об особой мутации генов блокадников: в “ленинградской крови” президента России Владимира Путина нет ничего особенного

Ученые опровергли постулаты, прозвучавшие в фильме “Блокадная кровь. Генетика” режиссера Элеоноры ЛУКЬЯНОВОЙ. В минувший четверг, 18 января, в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда, фильм показали в Москве в Малом киноконцертном зале Музея Победы на Поклонной горе. Отметим, премьерный показ фильма прошел 15 декабря 2017 года в конференц-зале Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Фильм, снятый творческой студией “Стелла” при поддержке партии “Справедливая Россия”, показали сотрудникам Министерства культуры, Госдумы и ветеранам Великой Отечественной войны. При работе создатели картины использовали архивные данные и свидетельства очевидцев, прошедших блокаду, в числе которых ученый-океанолог, Герой Советского Союза Артур ЧИЛИНГАРОВ, ветеран Великой Отечественной войны, автор “Блокадной книги” Даниил ГРАНИН, известные поэты, ученые, актеры, политики, государственные и религиозные деятели. Также в работе над фильмом принимали участие родственники жителей города и ветеранов - участников боевых действий Ленинградского и Волховского фронтов.
На показе, как сообщила пресс-служба партии, присутствовал лидер “Справедливой России” Сергей МИРОНОВ, имя которого тоже упоминается в фильме. Он рассказал радиостанции “Говорит Москва”, что у него тоже фильм “вызывал большое удивление той фактурой, которая там заложена”, что “кровь блокадника претерпела структурные изменения”, но ему лента понравилась. По его словам, “президент России Владимир ПУТИН пока еще фильм не смотрел, но он там упоминается, там есть несколько фрагментов видео с ним”.
(Напомним, из биографии президента РФ известно, что его отец Владимир Спиридонович ПУТИН воевал на фронте во время Великой Отечественной войны. Мать Мария Ивановна ПУТИНА (урож­денная ШЕЛОМОВА) работала на заводе, пережила блокаду. Брат президента Виктор ПУТИН скончался от дифтерии во время блокады Ленинграда в 1942 году в двухлетнем возрасте, он был похоронен на Пискаревском кладбище. - Ред.)
Миронов сообщил, что готовит обращения ко всем российским телеканалам с просьбой поставить в эфир данную документальную картину. “Я сейчас готовлю письма руководителям всех телевизионных компаний России с просьбой, чтобы этот фильм был показан и чтобы его увидело как можно больше людей”, - отметил глава эсеров.
Как отметила после просмот­ра “Новая газета”, на 36-й минуте фильма звучит такой закад­ровый текст: “Те, кто пережил блокаду, как Даниил Гранин, Валентина МАКСИМОВА (спортсменка), Артур Чилингаров, Алиса ФРЕЙНД­ЛИХ (актриса), Борис СТРУГАЦКИЙ (писатель), Виктор КОНЕЦКИЙ (писатель), Илья ГЛАЗУНОВ (художник), Александр ГОРОДНИЦКИЙ (поэт), или дети победителей, представители первого послевоенного поколения, рожденные в этом особенном месте, - Владимир Путин, патриарх Кирилл (глава Русской православной церкви), Сергей Миронов, Сергей ИВАНОВ (экс-глава администрации президента), Сергей НАРЫШКИН (директор Службы внешней разведки) и многие другие жители теперь уже Санкт-Петербурга, всех их связывает единая манера поведения, высокая ответственность за происходящее в стране и городе”.
“Почему большая часть горожан оказалась объединена в одну психологически-поведенческую группу и нет ли тут единого корня, связанного с общими физическими и нравственными испытаниями предков?” - задаются вопросом создатели фильма.
Пояснения по этому поводу дал исследователь генома блокадников, научный сотрудник Санкт-Петербургского университета, руководитель медико-генетического центра “Жизнь”, кандидат биологических наук Олег ГЛОТОВ. По словам ученого, вместе с коллегами он пришел к мысли, что изучение жителей блокадного Ленинграда поможет раскрыть некоторые механизмы и ответить на вопросы, что позволяет людям выживать в тяжелых условиях и какие в этом задействованы механизмы.
Глотов в разговоре с журналистами подтвердил, что центр “Жизнь” проводил исследование генов блокадников, которое упоминается в фильме “Блокадная кровь”. “Я проводил исследование. К нам приходили блокадники, также сдавали кровь в больницах”, - рассказал Глотов. Всего ученые исследовали около 200-250 человек. Основные результаты были опубликованы в 2011-2012 годах, сообщил он.
Отметим, об исследовании в 2015 году писал журнал Science. В статье говорилось, что российские ученые, среди которых был и Олег Глотов, впервые заинтересовались генетическим материалом людей, переживших блокаду Ленинграда. Из интервью Глотова “Огоньку” выяснилось, что блокадники якобы обладали одними и теми же мутациями, которые отвечают за особый обмен веществ. Именно это позволило людям выжить, несмотря на всевозможные лишения.
Ученые собрали образцы у блокадников. Были исследованы две группы генов. К первой относятся те, которые отвечают за метаболизм углеводов и липидов. Они могут, например, переключать метаболизм с потребления углеводов на потребление жиров и обратно. Вторая группа - гены, которые находятся в митохондриях (энергетические станции клеток) и могут замедлять или ускорять расход энергии.
Как было установлено, мутации происходили в первую блокадную зиму 1941-1942 годов. Те люди, у которых произошли изменения на генетическом уровне, смогли в итоге выжить. Ученые подчеркивали, что генетика была, разумеется, не единственным фактором, влияющим на выживание.
Однако не все ученые разделяют позицию Глотова. Так, например, химик, генетик и биостатистик Никита ХРОМОВ-БОРИСОВ настаивает на том, что блокадники генотипически ничем не отличаются от жителей Северо-Западного региона России из сходной возрастной контрольной группы.
“Я убежден, что заведомо можно ожидать, что у людей, переживших блокаду Ленинграда и погибших в блокаду, нет и не может быть сколько-нибудь существенных различий в их генотипах или, что примерно то же самое, у блокадников нет некой “генетической общности”, отличающей их от погибших и вообще от других россиян”, - приводит его слова радио “Свобода”.
“Попытаюсь провести аналогию. Блокаду я сравнил бы с атомной бомбардировкой японских городов. И блокада, и атомная бомбардировка - это столь масштабное губительное воздействие, что заведомо никакие гипотетические различия в генотипах погибших и выживших не будут играть никакой роли. А в блокаду погибло как минимум в три раза больше жителей, чем в Японии”, - продолжил Хромов-Борисов.
Ученый подчеркнул, что вывод фильма о том, что Путин, а также Сергей Миронов, Сергей Нарышкин и другие деятели имеют “единую манеру поведения”, не только не является научно обоснованным, но и лежит за пределами науки. “Лично я вижу больше различий, чем сходств в “манере поведения” Путина, Миронова и Нарышкина”, - отметил он.
А генетик и главный научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светлана БОРИНСКАЯ, комментируя предположения авторов фильма о “поведенческой общности” потомков блокадников, включая ряд государственных деятелей РФ, заявила, что для этого нет научных оснований.
“Нет никаких исследований манеры поведения этих деятелей. Оппозиция тоже говорит о единой манере, но прямо противоположной - грести все под себя”, - сказала Боринская в ходе разговора с журналистами.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть