1106

Век андроидов,

или Как люди проиграли роботам предстоящую Олимпиаду. И уже не только ее...

Южная Корея объявила о планах использовать труд 85 роботов во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году, заменив таким образом классических волонтеров. Что будут делать умные машины во время спортивных состязаний и в каких сферах жизни роботы постепенно вытесняют людей - в материале издания Газета.Ru.

Механические волонтеры

В общей сложности 85 роботов одиннадцати разных типов будут обслуживать Олимпиаду, которая пройдет с 9 по 26 февраля 2018 года, выполняя разные типы работ. Некоторые из них будут консультировать гостей спортивного мероприятия, подсказывая маршруты и предоставляя информацию о местах проведения соревнований. Такие роботы будут говорить на четырех языках - английском, корейском, китайском и японском.
Некоторые андроиды будут выполнять более творческую работу - им поручено рисовать тематические граффити на стенах улиц и спортивных арен.
Кроме того, в Пхенчхане, Канныне и Чонсоне будут трудиться роботы-уборщики, курьеры, осуществляющие доставку мелкогабаритных предметов, и даже машины, помогающие ловить рыбу.
Тем не менее все внимание будет приковано к роботу-гуманоиду, специально сконструированному Корейским высшим институтом науки и технологии.
Этот андроид обладает возможностью ходить и понесет олимпийский факел 11 декабря.
Такой ход потенциально лишит работы человеческих волонтеров - в среднем около 20 тыс. помощников выполняют целый ряд функ­ций во время Олимпийских игр, общаясь с прессой, осуществляя лингвистический перевод или предоставляя базовые медицинские услуги.
В преддверии Игр в Южной Корее в июле текущего года в стране уже появились роботы-помощники. Оба они работают в сеульском аэропорту Инчхон - один из них обладает информацией о рейсах и выходах на посадку, подсказывая пассажирам направление, а другой выполняет функции пылесоса, собирая мусор и начищая полы.
Южная Корея не единственная страна, которая рассчитывает на помощь роботов на грядущих Олимпийских играх. Ранее похожие планы заявляло правительство Японии, пообещав построить к 2020 году настоящую “деревню роботов”. Она расположится в районе искусственного острова Одайба, где будет находиться и Олимпийская деревня.
Японские власти надеются, что около миллиона иностранных гостей, которые приедут на Олимпиаду в Токио, смогут вызывать роботов-помощников и с их помощью ориентироваться в городе и посещать состязания спорстменов.
Кроме того, андроиды смогут регистрировать туристов, переносить их багаж и провожать до местных достопримечательностей.
В настоящее время японские ученые разрабатывают специальный искусственный интеллект, который сможет выставлять оценки в спортивной гимнастике. Новейшая 3D-система будет записывать каждый нюанс выступления спорт­смена, что позволит повысить уровень судейства и сделать его более непредвзятым, ведь человек из жюри может устать, а машине не нужен отдых.

На все руки мастер

Роботы продолжают заменять людей, выполняя самые разные виды работ, и не только в рамках Олимпийских игр. Боты практически вытеснили операторов колл-центров - виртуальный ассистент может легко переключать звонок на того или иного абонента, не привлекая для этого человека.
Постепенно появляются и роботы-курьеры, которые могут осуществлять доставку небольших грузов буквально до двери (или даже окна) клиента. В некоторых торговых центрах США работают боты-охранники, которые курсируют по заданному маршруту и записывают все происходящее на камеру.
Кроме того, есть умные машины, которые могут заниматься фермерством, выращивая растения и отслеживая их полив. Такие роботы могут контролироваться человеком удаленно через мобильное приложение.
На сегодняшний день искусственный интеллект начал применяться и в более творческих профессиях, например в журналистике.
Боты неплохо справляются с написанием публикаций по итогам спортивных соревнований, избавляя корреспондентов от стандартной рутины и позволяя им уделить больше времени аналитике.
Ученые считают, что у роботов большой потенциал и в области медицины. Пока машинам не дают проводить операции на людях, но согласно исследованию 2016 года робот смог зашить внутренние органы свиньи более качественно, чем хирург-человек, так что появление андроидов в больницах - только вопрос времени.
Газета.Ru

А тем временем

Вдруг вместо Игр начнётся война...

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби САНДЕРС заявила, что окончательное решение об участии сборной США в Олимпиаде-2018 в Южной Корее еще не принято. Администрация президента США хочет убедиться в защищенности звездно-полосатых спортсменов в свете политической ситуации с соседней КНДР.

В среду постоянный представитель США при ООН Никки ХЕЙЛИ также отметила, что вопрос участия американцев в Играх остается открытым и будет зависеть от ситуации на Корейском полуострове. Сандерс попросили прокомментировать это заявление.
По словам пресс-секретаря, власти США определятся с выбором ближе к началу Олимпиады, которая стартует 9 февраля.
Тем временем в Национальном олимпийском комитете США отметили, что возможность бойкота Игр-2018 даже не обсуждалась. Там планируют отправить в Пхенчхан две полноценные делегации для участия в Олимпиаде и Паралимпиаде.
Отметим, Пхенчхан, в котором должна пройти зимняя Олимпиада, находится в 80 километрах от границы с Северной Кореей.
Ранее делегация Франции угрожала бойкотировать Олимпийские игры, если спортсменам не смогут гарантировать безопасность во время соревнований. Опасения французов вызвали кризис на Корейском полуострове и ракетные испытания КНДР.
Сомнения по поводу участия в Олимпийских играх 2018 года позднее высказали представители Австрии, а Россия и Китай выразили уверенность в безопасности своих делегаций.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть