4121

Военно-полевой дурдом

В минувшее воскресенье власти ДНР провели строем по центру Донецка пленных украинских военных

В День независимости Украины в Донецке организовали парад независимости от Киева. Главной частью мероприятия стал проход колонны пленных украинских военнослужащих и бойцов нацгвардии по центральной улице.

Несколько тысяч местных жителей освистали некогда воевавших в Донбассе силовиков. За колонной пленных двигались поливальные машины, которые омывали улицу аналогично тому, как это делалось после прохождения пленных нацистов по Москве в июле 1944 года. Когда солдаты армии, подконтрольной Киеву, проходили мимо толпы дончан, люди не могли сдержать эмоций. Силовикам выкрикивали оскорбительные фразы, а затем стали скандировать: “Фашисты!”.
“Мы решили провести антифашистский парад в День независимости Украины. Да, они хотели пройти здесь и прошли, но пленные, униженные”, - сказал начальник политуправления армии самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард БАСУРИН.
Все время солдаты АТО находились в оцеплении отрядов ополченцев. На мероприятии присутствовало около трех тысяч сторонников ДНР. После прохода колонны украинских военных увезли с площади Ленина. К дню парада бойцы самообороны приурочили выставку трофейной военной техники: 150-миллиметровая гаубица, БМП, установка залпового огня “Град”.
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики накануне, 23 августа, отменили празднование Дня независимости Украины. “Постановлением Президиума Совета министров Донецкой народной республики на территории республики отменен государственный праздник Украины - День независимости (24 августа). Соответственно, следующий за ним выходной - 25 августа, на территории ДНР является рабочим днем”, - говорилось в сообщении пресс-центра ДНР.
Тем временем в воскресенье утром в центре Киева прошел военный парад по случаю 23-й годовщины независимости Украины. В нем приняли участие около полутора тысяч военнослужащих и курсантов, а также военная техника.
Выступая на Майдане, президент Украины Петр ПОРОШЕНКО объявил, что военная техника прямо с парада направляется на восток Украины, в зону проведения антитеррористической операции.
Говоря о конфликте на востоке страны, Порошенко заявил, что “агрессия против Украины вышла за рамки двусторонних отношений, эта война рушит мировой порядок.
Позже, на морском параде в Одессе, Петр Порошенко сказал, что украинцы должны оставаться единым народом.
“Мы гордимся и высоко ценим вклад наших русскоязычных соотечественников в защиту общей Родины. Я уверен, нам всем необходимо откинуть мифологию прошлых лет про воображаемое разделение страны на русскоязычных и украиноязычных. Мы будем жить все вместе, ибо мы единый народ, и это главное достижение страны за 23 года независимости”, - заявил украинский президент.

Пленных прогнали по центральной улице Донецка при большом скоплении жителей.

Дни.ру

Комментарий в тему

Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА, казахстанский правозащитник:

Это “шоу” - преступление

- Такое нельзя было допустить. Ведь проведение по улицам на обозрение публики пленных солдат и соответствующее обращение с ними - это прямое нарушение международного права. В частности - третьей статьи Женевской конвенции. Она содержит категорический запрет на посягательство на человеческое достоинство любого, в том чис­ле пленного. И это “шоу” в какой-то степени можно рассматривать как военное преступление. Этот случай напоминает мне 1944 год, когда немецких военнопленных провели по Красной площади в Мос­кве. Но если 70 лет назад это еще в какой-то мере было оправданно, то сейчас подобный факт ничем не оправдать. И если до этого случая у кого-то были симпатии к ополченцам, то после у многих возникнет антипатия.
Для меня остается неясным вопрос: почему этот унижающий достоинство человека так называемый “парад” остался вне поля зрения Министерства иностранных дел России, которое постоянно ссылается на международное право в украинском конфликте? Удивляет и позиция многих российских СМИ, которые не осуждают этот факт. Ведь есть события, по которым ни в коем случае нельзя занимать страусиную позицию.
Мне все равно, как строятся взаимоотношения Украины, западных стран и России. Главным в конфликте должен оставаться человек и его право жить под мирным небом. Но, к сожалению, сегодня геополитические интересы многих стран превыше прав человека на жизнь и защиту от унижений.

Записал Виктор БУРДИН, Алматы

А тем временем

Маршрут для нового конвоя

Россия планирует уже на этой неделе отправить новый гуманитарный конвой для жителей юго-востока Украины.

Об этом сообщил вчера глава МИД РФ Сергей ЛАВРОВ. По его словам, соответствующая нота была направлена накануне в Министерство иностранных дел Украины.
Глава российского внешнеполитического ведомства надеется, что время на согласование маршрута доставки гуманитарного груза будет не столь продолжительным, как это было в случае с предыдущим конвоем.
Напомним, первая колонна из 280 грузовиков почти с двумя тысячами тонн гуманитарной помощи отправилась из Подмос­ковья в сторону границы с Украиной 12 августа. Конвой достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только через неделю. В минувшую пятницу около полудня российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной и двинулись в сторону Луганска. Спустя сутки все грузовики покинули территорию Украины.

Радио “Свобода”

Поделиться
Класснуть