1890

Покаялся - и обрящет?

Что заставило турецкого президента попросить прощения

Вечером в понедельник премьер-министр Турции Бинали ЙЫЛДЫРЫМ в интервью турецкому телеканалу TRT заявил, что его страна в случае необходимости готова выплатить России компенсацию за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24. “Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию за сбитый самолет. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку”, - отметил Йылдырым. А ранее президент России Владимир ПУТИН получил послание от главы Турции Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА, в котором он извинился за гибель пилота российского Су-24. Но это лишь первые шаги на долгом пути нормализации отношений между Россией и Турцией.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ сообщил сенсационную новость: Реджеп Тайип Эрдоган прислал Владимиру Путину личное послание, в котором приносит извинения за то, что турецкие истребители сбили российский Су-24. Турецкий лидер высказывает слова сочувствия и выражает соболезнования в связи с гибелью пилота и отмечает, что Анкара заинтересована в урегулировании ситуации с бомбардировщиком. Турция готова к любым действиям для “облегчения боли и тяжести ущерба”, нанесенного семье погибшего пилота Олега ПЕШКОВА.
Также в послании говорится, что Турция не хотела портить отношения с Россией и что Москва является стратегическим парт­нером Анкары. Турецкий лидер выразил готовность сделать все возможное для восстановления разрушенных отношений с северным соседом.
Напомним, с того дня, 24 ноября, как ракета турецкого истребителя поразила бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией, прошло больше полугода. За это время градус отношений между Россией и Турцией, до того вполне дружественных, упал до минусовой температуры. С российских прилавков исчезли турецкие фрукты, а с пляжей Турции - российские туристы. Курортный сезон практически сорван.
Отношения между двумя лидерами, которых до того числили чуть ли не друзьями, стали почти враждебными. Российский президент, обычно сдержанный в своих комментариях, открыто заявлял, что “Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка”, и демонстративно отделял население Турции от ее правительства: “Турецкий народ добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. Они должны знать, что мы не ставим знак равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии”.
Все это время, семь с лишним месяцев, Россия последовательно говорила: мы готовы к восстановлению отношений, но нам нужны извинения. Не красивые слова о сотрудничестве и партнерстве, не желание забыть и “затереть” этот вопрос - прямые, ясно выраженные извинения.
И все эти месяцы Реджеп Тайип Эрдоган делал все, чтобы от этих извинений уклониться. Сначала он заявлял, что турецкие пилоты были в своем праве, сбивая российский бомбардировщик, якобы нарушивший воздушную границу между Турцией и Сирией; потом говорил, что не понимает, чего от него требуют; затем предлагал просто замять неприятный инцидент. Он слал телеграммы с поздравлениями, которые в Кремле называли пустыми и бессодержательными. И теперь внезапно решил извиниться.
Что же вынудило Эрдогана, султана, как его неофициально именуют в зарубежной прессе, человека жесткого и неуступчивого, одним движением руки меняющего правительства, пойти на этот нелегкий шаг? Ведь всего пять дней назад, 22 июня, пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим КАЛЫН заявлял, что руководство страны не намерено приносить извинения и выплачивать компенсацию за сбитый самолет.
По мнению председателя Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федора ЛУКЬЯНОВА, турецкого президента на извинения перед Москвой толк­нула нелегкая экономическая и политическая ситуация в стране, бизнес которой пострадал от разрыва отношений с Россией, а также изменение ситуации в мире.
“Не исключено, что определенную роль сыграл brexit, - отмечает эксперт. - Непонятно, как будут развиваться события в Евросоюзе и как на его экономике скажется выход Великобритании. Турция, какие бы резкие заявления ни делал Эрдоган, экономически тесно связана с Европой, и если события там будут развиваться по негативному сценарию, это серьезно ударит по Турции. В этой ситуации Анкаре необходимо подстраховаться, обеспечить себе дополнительные опоры. Видимо, в Турции поняли, что ждать смягчения российской позиции не стоит, и когда на кону стоят сооб­ражения не только престижа, но и финансовые, необходимо как-то выходить из клинча”.
Пойти на извинения именно сейчас Эрдогана мог заставить, во-первых, эффект от российских санкций, во-вторых, ухудшение отношений Турции с США и с Евросоюзом из-за проблемы беженцев, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор НАДЕИН-РАЕВСКИЙ. По его мнению, теми же причинами можно объяснить и недавнее примирение Турции и Израиля после шести лет дипломатического противостояния.
Решение Эрдогана явилось результатом давления турецкого бизнеса, который понес потери - это и гостиничный бизнес, и производители сельскохозяйственной продукции, отметил профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексей ПОРТАНСКИЙ.
Кстати, по данным российской Федеральной таможенной службы (ФТС), торговый оборот между РФ и Турцией за 2015 год составлял $23,4 млрд., а за первые четыре месяца 2016-го (позже апреля статистики нет) он упал более чем на $18 млрд. - до $4,8 млрд. Экспорт России в Турцию снизился на 43%, импорт из Турции - более чем в два раза.
Эксперты и политики сходятся в том, что отношения восстановятся еще не скоро. “Слишком многое мы уже потеряли, - объяснил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир ДЖАБАРОВ. - Отношения рвутся быстро, а восстанавливаются долго”.
Извинение - лишь первый шаг на долгом пути. И одними словами о компенсации Москва вряд ли удовлетворится. Далее предстоит решить массу вопросов, включая и саму компенсацию семье погибшего пилота, и выплату стоимости боевой машины. А еще нужно найти того человека, который отдал приказ о пуске ракеты.
Наконец, есть еще один индикатор - судебный процесс над предполагаемым убийцей российского летчика Альпарсланом ЧЕЛИКОМ, членом ультраправой организации “Серые волки”, очевидно превратившийся в политический процесс, ведущийся в атмосфере повышенной секретности. Материалы о нем не публикуются в прессе “в национальных интересах”.
Ранее его обвиняли лишь в незаконном хранении и ношении оружия, однако 24 июня турецкая прокуратура возобновила следствие по эпизодам с российским пилотом и обстрелом российского вертолета, в результате которого погиб морпех Александр ПОЗЫНИЧ.
Вскоре Челику предстоит дать повторные показания по делу об убийстве Олега Пешкова - и по тому, какими будут эти показания и как их оценит суд, можно будет судить о том, готова ли Анкара восстанавливать отношения с Москвой.
Lenta.ru, NEWSru.com, РБК

Только факты

- Затяжной конфликт между Россией и Турцией начался 24 ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский Су-24 на южной границе страны. Анкара заявила, что российский самолет вторгся в турецкое воздушное пространство. В Министерстве обороны России заявили, что Су-24 совершал полет в рамках санкционированной военной миссии в Сирии и границ не нарушал.
- В результате инцидента погиб пилот самолета Олег ПЕШКОВ. Его застрелили с земли боевики, пока офицер спускался с парашютом после катапультирования. Штурмана Константина МУРАХТИНА спасли российские военнослужащие. В ходе этой операции погиб морпех Александр ПОЗЫНИЧ и был выведен из строя вертолет Ми-8.
Газета.ru

P. S. Вчера, во вторник, когда этот номер был готов к печати, премьер-министр Турции Бинали ЙЫЛДЫРЫМ заявил, что его страна не собирается выплачивать России компенсацию за сбитый Су-24. По его словам, речь идет лишь об извинениях перед Москвой. “Мы лишь выразили России свои сожаления в связи с произошедшим”, - заявил премьер после выступления перед депутатами турецкого парламента, сообщили СМИ.

Поделиться
Класснуть