1284

Всё ближе, ближе и ближе...

Так выглядит загадочный космический объект Оумуамуа.

Ученые проверят, не является ли межзвездный астероид Оумуамуа, обнаруженный в Солнечной системе, кораблем пришельцев

Ученые собираются задействовать радиотелескопы для изучения астероида Оумуамуа, обнаруженного 19 октября в Солнечной системе. Необычная сигарообразная форма, высокая плотность и, самое главное, незамкнутая гиперболическая траектория объекта, который вошел в нашу планетарную систему из межзвездного пространства и собирается продолжить свое путешествие, заставили исследователей выдвинуть предположения по поводу его искусственного происхождения. Подтвердить или опровергнуть догадки призван проект Breakthrough Listen, финансируемый российским миллиардером Юрием МИЛЬНЕРОМ (на снимке).

Как отмечает Universe Today, некоторые исследовательские группы, в частности Project Lyra, уже озвучили предложения об отправке к Оумуамуа (на гавайском языке - разведчик, посланец издалека. - Ред.) зондов. Пока неизвестно, получит ли инициатива поддержку и сколько времени потребуется на ее реализацию. В то же время проект Breakthrough Listen стартует уже сегодня, 13 декабря.
Прослушивать Оумуамуа будет радиотелескоп американской обсерватории Greenbank с диаметром зеркала 100 метров. Наблюдения будут вестись в четырех частотных диапазонах с 1 до 12 ГГц. На первом этапе астероид будут слушать 10 часов с перерывами, подобранными в соответствии с периодом вращения астероида. Как уточняет N+1, в настоящее время Оумуамуа находится на расстоянии в две астрономические единицы от Земли, в 70 раз ближе, чем зонд “Вояджер-1”, так что ученые смогут услышать любой, даже очень слабый передатчик, сопоставимый по мощности с сотовым телефоном.
Программа Breakthrough Listen была основана в январе 2016 года и является крупнейшей научно-исследовательской миссией, направленной на поиск доказательств существования внеземного разума. Она включает в себя исследования 1 млн. ближайших звезд и 100 ближайших галактик в течение 10 лет.
“Присутствие Оумуамуа в нашей Солнечной системе позволит Breakthrough Listen работать с беспрецедентной точностью, выявляя возможное присутствие передатчиков искусственного происхождения, и продемонстрировать нашу способность отслеживать соседние быстродвижущиеся объекты. Определить, является этот объект искусственным или естественным, - отличная цель для Breakthrough Listen”, - заявил директор исследовательского центра в Беркли и участник Breakthrough Listen Эндрю СИМЕОН.
Даже если ученым не удастся зафиксировать какие-либо сигналы и другие свидетельства существования внеземного разума, сами наблюдения дадут исследователям возможность попробовать себя в новых областях радиоастрономии, а также прояснить вопрос о наличии на Оумуамуа замерзшей воды или газовой оболочки.
Предыдущие исследования, проведенные с помощью спектрографа, показали, что в Солнечную систему попал астероид высокой плотности, состоящий, по всей видимости, из скальных пород с высоким содержанием металла и, предположительно, замерзшей воды.
Напомним, изначально исследователи приняли Оумуамуа за комету, однако затем изменили свое мнение. Необычный космический объект имеет около 400 метров в длину и около 40 метров в ширину - если верить писателям-фантастам, это идеальная форма для космических кораблей, позволяющая минимизировать последствия от столкновений с космической пылью и обеспечить искусственную гравитацию за счет вращения.
Астероид очень часто меняет свою яркость и вращается со скоростью, которая позволяет ему оборачиваться вокруг своей оси примерно один раз в семь часов. На момент обнаружения он двигался со скоростью около 38,3 километра в секунду и находился на расстоянии 200 млн. километров от Земли (расстояние между Марсом и Юпитером).
Впервые астероид был замечен 19 октября обсерваторией Pan-STARRS1, находящейся на Гавайях. Он пробудет в Солнечной системе как минимум до начала 2019 года.
NEWSru.com

Из досье

- Юрий МИЛЬНЕР владелец DST Global, бывший совладелец и председатель совета директоров Mail.ru Group. Один из самых влиятельных мировых инвесторов в технологическом секторе.
- В сентябре 2017 года американский журнал Forbes включил Юрия Мильнера в список 100 величайших бизнес-умов современности. Он стал единственным россиянином в этом списке.
- В рейтинге 200 богатейших бизнеменов России по версии Forbes в 2017 году Мильнер занимает 31-е место с $3,5 млрд.
SMI.ru

А тем временем

Страна, восходящая к Луне

Япония намерена принять активное участие в реализации американских планов по возвращению на Луну и созданию в конце 2020-х годов постоянной станции, вращающейся вокруг естественного спутника Земли.
Об этом вчера было официально заявлено на заседании стратегического штаба по освоению космоса, которое состоялось в токийской резиденции главы правительства страны под председательством премьер-министра Синдзо АБЭ.
Накануне президент США Дональд ТРАМП (на снимке) подписал специальную директиву по освоению космоса. США намерены создать в районе Луны обитаемую станцию, чтобы использовать ее как опорный пункт, в частности для организации полетов на Марс. Планируется также организовать базу и на лунной поверхности, а к этому Япония проявляет большой интерес и даже может помочь США в определении для нее места.
Как сообщило агентство Kyodo, японские власти намерены изучить возможность отправки японских астронавтов на Луну в составе международной экспедиции. Токио также планирует внести вклад в реализацию этой программы, предлагая для нее свои технологии беспилотных транспортных кораблей и средств защиты от космической радиации.
В октябре 2017 года японский зонд “Кагуя” обнаружил на Луне полость, пригодную для размещения базы землян.
Для “подлунной базы” подходит 50-километровая пещера под плато Холмы Мариуса на внешней стороне Луны.
Размер найденной под поверхностью Луны пещеры, пригодной для размещения исследовательской базы, поистине гигантский - она простирается примерно на 50 километров. Как говорится на сайте Института космического пространства и астрономических исследований Японского аэрокосмического агентства (JAXA), эта полость находится под плато Холмы Мариуса на внешней стороне Луны. По мнению исследователей, такой огромный тоннель образовался около 3,5 млрд. лет назад в результате течения вулканической лавы.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее