943

Взрыв в Манчестере

Жертвами теракта - крупнейшего в Великобритании с 2005 года - стали не менее 22 человек. Среди них есть дети...

В минувший понедельник вечером по меньшей мере 22 человека погибли и более 150 получили ранения во время взрыва возле спортивно-концертного комплекса “Манчестер-Арена”, 59 человек госпитализированы. Жертвами теракта стали слушатели концерта американской поп-певицы Арианы ГРАНДЕ. По данным полиции, взрыв осуществил террорист-смертник. Ответственность за теракт взяла на себя группировка “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - запрещена в Казахстане. - Ред.). Соответствующее видео террористов, где мужчина с лицом, замотанным шарфом, сообщает о причастности к атаке, было размещено в социальных сетях через несколько часов после нападения на стадион.

Нападение на стадионе в Манчестере было совершено одним человеком, пронесшим с собой на арену взрывное устройство, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на полицию.
Главный констебль полиции Большого Манчестера Иэн ХОПКИНС заявил, что террорист погиб на месте. По данным полиции, человек, который привел в действие взрывное устройство, действовал в одиночку, однако правоохранительные органы не исключают, что зло­умышленник мог относиться к одной из террористических группировок.
Судя по отзывам посетителей концерта, смертнику было не так уж сложно пронести взрывное устройство. Никаких мер безопас­ности на этом концерте принято не было, рассказал очевидец Крис ПОУЛИ. “Я ходил на концерты раньше. Иногда вас обыскивают, вы показываете, что у вас в карманах. Абсолютно ничего такого не было на этом концерте”, - заявил он в интервью Fox News.
“Я разбита. От всего сердца: мне очень жаль. У меня нет слов”, - написала после случившегося Ариана Гранде в своем микроблоге в Twitter. Отметим, популярной американской поп-певице, лауреату American Music Awards, MTV Europe Music Award, всего 23 года. Ее любят дети и подростки, особенно девочки. Поэтому можно представить себе состав аудитории. Было много несовершеннолетних без родителей, в Великобритании проход на подобные мероприятия без родителей разрешен с 12 лет. На момент подписания этого номера в печать официальных данных не было, но среди погибших наверняка очень много детей.
В понедельник вечером тысячи из них собрались на концерт поп-звезды в “Манчестер-Арена”. Она представляет собой крытую площадку и считается крупнейшей в Великобритании и второй по величине в Евросоюзе, вмещая 21 тыс. человек.
По данным организаторов, мощный взрыв произошел у выхода со стадиона после завершения концерта около 22.35 по местному времени. “Мы дослушали последнюю песню, а затем были вспышка, хлопок и дым”, - рассказал BBC один из посетителей концерта. “Все стали кричать и пытаться выбраться”, - цитирует The Guardian другого очевидца. Началась паника.
На место происшествия было направлено 60 машин “скорой помощи”. При этом британские СМИ сообщают, что помимо полиции и спасателей к помощи слушателям концерта активно подключились и местные жители: таксисты и хозяева гостиниц предлагали свои услуги бесплатно, во многие дома пускали тех, кто из-за транспортного коллапса не смог быстро уехать с места трагедии.
Британский премьер Тереза МЭЙ уже в первые часы после взрыва назвала случившееся “ужасным терактом”. Вчера она провела заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA - высшего комитета Великобритании по безопасности. Если информация о характере взрывов подтвердится, то трагедия в Манчестере станет крупнейшим терактом в Великобритании с 2005 года, когда в серии терактов в лондонском метро погибли 52 человека.
Через две недели в Великобритании запланированы досрочные парламентские выборы, однако пока что правящая партия консерваторов прерывает предвыборную кампанию.
NEWSru.com, “КоммерсантЪ”, “Газета.Ru”

P.S. Во вторник вечером полиция Манчестера сообщила, что арестован 23-летний подозреваемый в причастности к теракту на стадионе города.

Крупнейшие теракты в Европе за последнее время

- 19 декабря 2016 года грузовик с прицепом врезался в толпу посетителей рождественского рынка в Берлине. Он проехал по территории около 80 м, погибли 12 человек, еще 48 пострадали. В кабине находился пассажир, который погиб. Объявленный в розыск подозреваемый 24-летний гражданин Туниса, который управлял автомобилем, позднее был убит в Милане в перестрелке с полицией. Террорист был связан с группировкой “Исламское государство”.
- 14 июля 2016 года в толпу праздновавших День взятия Бастилии на Английском променаде в Ницце врезался грузовик. Машина успела проехать по набережной около 2 км на скорости 60-70 км/ч, прежде чем была остановлена. Водитель был застрелен полицией. В машине были обнаружены огнестрельное оружие и гранаты, весь арсенал находился в боевой готовности. В результате теракта погибли 84 человека.
- 22 марта 2016 года два взрыва произошли в Брюсселе: один - в аэропорту, другой - на станции метро “Маэльбек”. В результате взрывов погибли 32 человека, более 300 пострадали. Ответственность за теракты взяла на себя группировка ИГ.
- 7 января 2015 года братья Саид и Шериф КУАШИ напали на редакцию юмористического журнала Charlie Hebdo в Париже и убили 12 человек. Причиной нападения стала публикация карикатур на исламские темы. Преследование братьев Куаши продолжалось три дня. 9 января в результате спецоперации они были убиты.
РБК

Кстати

Запутались в сетях

Террористическая группировка “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) ввела запрет на использование социальных сетей для своих членов.
Эта мера связана с тем, что через соцсети можно определить местоположение бойцов.
Ранее полицейская служба Европейского союза (Европол) сообщила о том, что ИГ разрабатывает собственную социальную сеть для продвижения идей в Интернете. Специалисты Европола выявили и ликвидировали более двух тысяч материалов экстремистского содержания на шести языках.
“Подробности”


Поделиться
Класснуть