701

Забастовка, Ваше Величество!

Служители загородной резиденции британской королевы намереваются устроить акцию протеста с требованием увеличить им зарплату

Работники резиденции королевы Елизаветы II (на снимке) - Виндзорского замка - намерены проголосовать за проведение забастовки, поскольку им не платят за дополнительные услуги, такие как проведение экскурсий и помощь с переводом для иностранных туристов.

В настоящее время, как пояснили в профсоюзе работников общественных и коммерческих служб (PCS), от служителей замка ожидается выполнение всех этих дополнительных обязанностей по доброй воле.
При этом, утверждают в проф­союзе, с самих туристов берут дополнительные деньги за все эти услуги.
Если 120 членов профсоюза, которые трудятся в замке, все же откажутся от забастовки, но проголосуют за иную форму протеста, от всех этих жестов доброй воли придется отказаться, и это, по словам руководителей профсоюза, “окажет серьезное негативное влияние на качество услуг, оказываемых посетителям”.
“Служителям предлагается на добровольной основе пройти специальную подготовку и приобрести навыки, необходимые для проведения экскурсий для посетителей и оказания первой помощи, поощряется также применение ими знания иностранных языков, - заявил в свою очередь представитель Королевской коллекции - организации, которая ведает экспозицией Виндзорского замка. - Эти аспекты не являются обязательными в их работе, и за каждым из них остается право выбора”.
По данным профсоюза, предложенное в 2014 году повышение зарплаты было “принято сотрудниками через силу” при условии, что в этом году они получат прибавку за оказание дополнительных услуг, однако этого не произошло.
“Эти работники преданы своему работодателю и делают все, чтобы с посетителями замка обходились по-королевски, - заверил генеральный секретарь PCS Марк СЕРВОТКА, - но это неслыханно, чтобы служителям платили так мало и при этом ожидали от них, что они будут бесплатно выполнять работу, которая приносит доход королевской семье”.
Между тем в самом Виндзорском замке сообщили, что “не ожидают перебоев в работе туристических экскурсий”.
Би-би-си

А тем временем

Выберут из трех противников России

В минувший понедельник в Британии был распущен парламент, что ознаменовало официальный старт предвыборной кампании. Ее первый день лидер оппозиционной, но лидирующей в опросах Лейбористской партии Эд МИЛИБАНД (на снимке слева) посвятил общению с представителями бизнеса, заверив их: референдум о выходе из состава ЕС, обещанный премьером Дэвидом КЭМЕРОНОМ (на снимке справа), будет губителен для страны. 

Дэвид Кэмерон в понедельник совершил традиционный ритуал, предваряющий начало предвыборной кампании: на аудиенции в Букингемском дворце он попросил королеву распустить парламент. Вскоре после этого, выступая перед журналистами, премьер рассказал об экономических успехах правительства и предупредил о негативных последствиях возможной победы лейбористов на выборах 7 мая. “Вы можете выбрать экономику, которая растет, создает рабочие места, производит средства для того, чтобы работала система общественного здравоохранения, и правительство, которое сократит налоги для 30 млн. упорно работающих британцев. Или же можете выбрать экономический хаос Британии Эда Милибанда, когда налоги будут подняты более чем на 3 тыс. евро на каждую работающую семью”, - заявил господин Кэмерон.
Лидер оппозиции в долгу не остался. Выступая перед представителями британского бизнеса, он обрушился с критикой на планы премьера Кэмерона провести в конце 2017 года референдум о выходе Британии из состава Евросоюза. Это, по словам Эда Милибанда, “представляет собой явную угрозу рабочим местам, бизнесу, семьям и процветанию Британии”. “Нет ничего хуже для нашей страны и для нашего экспорта, чем политические игры с членством в ЕС”, - отметил лейборист.
Профессор Лондонской школы экономики Тони ТРЭВЕРС рассказал “Ъ”, что вопросы внешней политики в ходе предвыборной кампании затрагиваться прак­тически не будут, а расхождения в позициях ведущих партий (кроме как по вопросу отношений с ЕС) минимальны. Дэвид Кэмерон занимает в отношении России едва ли не самую жесткую позицию среди руководства всех стран - членов Евросоюза. Эд Милибанд от него не отстает. На прошлой неделе он пообещал избирателям в случае победы проявлять твердость в общении с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. Схожей позиции придерживается и вице-премьер Британии, лидер либеральных демократов (третья по популярности политическая сила страны) Ник КЛЕГГ, который ранее призывал отобрать у РФ право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Таким образом, в любом случае после майских выборов позиция Лондона по вопросу отношений с Москвой резко не изменится.
Кампанию заранее окрестили самой непредсказуемой за последние десятилетия. Еще в начале прошлой недели консерваторы и лейбористы набирали в опросах практически одинаковый процент голосов. Исследование компании YouGov, обнародованное в воскресенье, показало, что партия Эда Милибанда вырвалась вперед на 4%. Но за оставшееся до голосования время расклад еще не раз может измениться.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

291